Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Как смириться с тем, что сожитель делает все по-своему (см.)?

Marinad44 [76.6K] более года назад

Человек совершенно не прислушивается к моему мнению.

Делает все по-своему, не спрашивает моего мнения, так как, вероятно, считает, что только он прав.

Это касается всех аспектов.

Денег, магазинов, покупок и т. д.

Приведу очень простой пример, чтобы была понятна суть такого поведения.

Человек приходит с новой энергосберегающей лампочкой и вкручивает ее в коридорный светильник, выкручивая ту, что была.

Лампа эта светит холодным светом, ощущение будто в подвале находишься.

То есть он меня даже не спрашивает - нравится мне такой свет или нет, хочу ли я менять лампу или нет.

Он просто делает так, как считает нужным.

И так во всем.

Меня такое поведение выводит из себя.

Как смириться с таким самоуправством и не раздражаться и злиться, сохранять спокойствие?

7

Мне сразу вспомнилась цитата из к/ф "Москва слезам не верит", где Гоша предъявляет Катерине ультиматум:

Может, это и правильно где-то, если без перегибов. Видимо, это идет у сожителя из родительской семьи, где слово отца было для всех законом. Тут уж ничего не поделаешь, человека не изменить. Подчинить себе такой характер навряд ли удастся. Вам остается только смириться с этим фактом и если уж добиваться своего, то хитростью, лаской и ненавязчиво. В противном случае не избежать бесконечных ссор. А оно вам надо? Если уж не по душе такая позиция, то нужно расходиться, конечно.

6

Ну если не нравится, то не вижу смысла смиряться. Не нравится лампочка- взяла стул, взяла лампочку, которая нравится, выкрутила лампочку сожителя, поставила свою. Не нравится покупка, значит не обязательно ею пользоваться. Можно сходить и купить то, что нравится.

Естественно он будет делать так, как нравится ему. Потому что ему никто и слова против не говорит. Раз молчат, значит так и должно быть. Я вот не буду каждый раз спрашивать сожителя нравится ему или не нравится. Хочешь что другое сходи купи или сделай сам. Ну уж на крайний случай поспорь со мной, если что то не устраивает. А если молча глотаешь обиды на мое самоуправство, то это не мои проблемы. По крайней мере у меня такие вот взгляды на совместную жизнь.

4

Вы в паре, значит для вас обоих быть вместе важно. Вы испытываете определенные чувства друг к другу. Много ли вы общаетесь? Если это происходит мало, тогда очень трудно понять мнение или желание другого.

Вы попробуйте с ним поговорить по дружески, расскажите о своих переживаниях, что Вам не нравится его поведение.

Любую сложную ситуацию в семье необходимо проговаривать и решать ее совместными усилиями. Вы, замалчивая эту ситуацию, только усугубляете ее. Ни один человек не может знать, что хочет другой, о чем думает.

Отношения надо строить вдвоем. Объяснившись со своим партнером, Вы лучше узнаете его. Если он не идет на контакт, если не понимает Вас, подумайте хорошенько, может это не ваш вариант.

Со временем Ваше недовольство выльется в нервные срывы. Вам оно надо.

2

Ну он же делает! Это для него большой плюс (именно по его мнению), а что сикось-накось, так это пустяки.

Если прослеживается четкая тенденция в разности вкусов, то задайте себе вопрос - лет 20 вы готовы сие терпеть, поскольку, как видно из вашего текста, удовольствие вы не испытываете.

Если ваши вкусы все же где-то совпадают, и вам с ним хорошо, разговаривайте с ним почаще, хвалите за всякое совпадение вкусов и договоренность с вами. Пусть чувствует себя не просто хозяином (как -будто вы рабыня), но и членом семьи, где хорошо должно быть всем.

2

Тут есть несколько уточняющих деталей: чья квартира и кто оплачивает коммунальные услуги.

Если квартира ваша, то это безобразие - надо объясниться.

Если его - он хозяин.

Если снимаете и платите пополам, опасная тенденция, задумайтесь о дальнейшей совместной жизни.

А вот если он платит за всё (как я подозреваю), то он и заказывает музыку.

Выход: материально участвовать - покупать мебель, те же лапмочки, создавать уют.

1

В том то и дело, что не надо злится и раздрожаться. Надо как то подводить человека к тому, чтоб он понял, как лучше. Потихоньку-"вода камень точит".Возможно он вкрутил эту лампочку и считает что это классно и вы от этого счасливы. Поэтому в делекатной форме нужно объяснять то, что нужно.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..