Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
22

Какая логика заставляет людей верить/не верить в Бога?

MARIYANA [97.9K] 4 года назад

Доброго всем времени суток! Меня всегда интересовало, задумывается ли отдельный человек, почему он верит в того, или иного Бога? Либо, почему не верит? За всю жизнь не встречала ни одного вразумительного объяснения! Отвечают, что некий авторитет так сказал! Авторитеты - это пророки, атеисты, родители и т.д. "Вы же вынуждены доверять папе с мамой, пока маленькие, вы даже и не задумываетесь, почему!"- говорят, чтобы не мыслить о сложном. Вот и вся логика! Доверяйте и не проверяйте! Не смейте сомневаться! Человек себя позиционирует рядовым в серой массе верующих, а вернее, верящих авторитетам фанатиков. Лично с Богом никто не встречался! Ровно, как никто не в состоянии доказать, что Бога нет! Все, якобы божественные чудеса, свершенные на Земле, слишком примитивны, чтобы тянуть на серьезные чудеса, а не на разовые и локального характера. Они смехотворны и ничего не доказывают! Вся логика атеистов-материалист­ов рушится в два счета и представляет собой такую же религию. В Индии тоже было материалистическое религиозное течение Червака. Ничего нового материалисты не изобрели! Некоторые говорят, что поверили в Бога, когда им кто-то свыше, в чем-то очень помог. А Бог ли им помог или кто, или повезло просто...? Ссылки на то, что все в Мире устроено разумно, тоже не проходят. Если нет Творца, то законы в своей логической структуре все равно будут таким, как они есть сейчас! Получается, что люди сами что-то выдумывают и сами в эти выдумки все больше и больше верят! А каково ваше мнение на сей счет?

бонус за лучший ответ (выдан): 10 кредитов
il63 [149K]
"За всю жизнь не встречала ни одного вразумительного объяснения!" Вам просто не повезло. Даже на БВ были такие объяснения, очень даже "вразумительные­"!  4 года назад
Константин­ов Сергей Николае... [157K]
Так что (вот видите, MARIYANA) ... Бог для нас – это прежде всего Первоисточник, Начало.
А всего, что существует (или сотворено) по форме невидимого и видимого (включая нас самих), движимого и недвижимого, твердого, жидкого и газообразного, шумного и безшумного, словесного и задуманного, факта, мысли и предполагаемого, ... - это результат Разума.
И на этой базе ничего и отрицать и выдумывать не нужно - ИМХО: "Бог - это прообраз Разума", ибо:
- всё-всё создается по разумной мудрости на основе любви к творимому.
Следующее ... А Бог он разным не бывает, MARIYANA. Понимаете?
Просто это Человек по своему воображению пытается Его представить в разнообразных формах. То есть, это плоды (а не яблоки) человеческого представления.
 4 года назад
Далее ... вот тут il63 как всегда в таких случаях упоминает о своем любимом "пресловутом чайнике Рассела", а также о неком "законе Природы" ...
Но ... а разве сама Природа не сотворена Разумом? Разве Она не является разумным творением?
А по поводу "чайника Рассела" ... так это же возможно творение того самого возможного мудрого разума Рассела (доверяемого по своей вере il63).
Ну и? Мы снова приходим к Первоисточнику (Началу всех начал, именуемое Богом) - это мудрый Разум.
 4 года назад
MARIYANA и il63!
Вот и получается ... человек верит по Любви своей в мудрость Разума (или разумную Мудрость). И этот Разум черпается не в плодах фантазии, а с Первоисточника (Начала всех начал), названное образно Богом.
И НЕ ВЕРИТЬ (даже в мысленный Разум) человек не может. Просто, этот самый человек может только "сомневаться­" в мыслях о разумности первоисточников своих мыслей. А когда рассеется "сомнение"­, то он все же уверяется именно в разумность.
 4 года назад
il63 [149K]
"разве сама Природа не сотворена Разумом?" В том-то и дело, что нет. Не может быть никакого разума, если нет "природы", то есть Вселенной. У разума должен быть материальный носитель. Какой разум был на Земле, когда по ней бродили динозавры? А когда и динозавров еще не было, а были только одноклеточные - какой у них был разум? А вообще, не имеет смысла спор материалиста с идеалистом: каждый останется при своем. Идеалист скажет: "Верю - и всё тут! И никто меня не переубедит".  4 года назад
все комментарии (еще 2)
комментировать
17

Для веры не может быть никакой логики.

Просто ВЕРЮ. И всё.

Заставить или привлечь к вере невозможно. Точно так же и сомнение (скептицизм).

Ибо, вера не управляема.

А результат веры по принуждению (принуждаемая вера) - это лишь притворство.

• то есть, всем показывает свою симпатию к тому или иному направления учению, а на самом деле он все еще недопонимает или сомневается в выбранном пути следования.

Так что ... вера (как и любовь тоже) может прийти нежданно-негаданно.

А так ... иногда можно слышать странное мнение, мол тото-тото, это-это, то-то исследовал (исследовала, изучал, изучала) ... а в ходе познания мол пришел (пришла) к вере.

• чушь это. Это уже не вера, а лишь приверженность или симпатия.

Если учесть, что существует для духовной равновесии тройственный союз - вера, надежда, любовь ...

Но, если к вере или к любви некто пытается явиться из-за надежды, то никогда тот ни к настоящей вере и ни к настоящей любви не придет. Ибо, оный при утрате призрачной надежды расстанется и мнимой любовью и верой "на заказ".

• вера и любовь через надежду - это лишь самообман.

Так что ... вера - это признание чего-либо истинным независимо от фактического или логического обоснования.

• то есть, вера - это принятие чего-либо за истину, не нуждающееся в необходимом полном подтверждении истинности принятого со стороны ни чувств и ни разума, а потому-то не могущее претендовать на всеобщую объективную значимость.
  • вера — это обоснованное ожидание того, на что надеются, очевидное проявление существующего, хотя и невидимого или неведомого.
  • вера - это функция ума вопреки имеющегося познания или незнании.

Отсюда вывод:

• вера не поддается никакой логике.

система выбрала этот ответ лучшим
11

Меня научила верить в Бога моя очень православная бабушка в детстве. Не скажу, что я прямо фанатично-верующий человек, потому что, много пережила в жизни, иногда мысленно разговариваешь с Богом, а он молчит. А иногда сильная боль не проходит, начинаешь молиться и проходит, я не знаю точно, есть Он или нет, но у меня много вопросов к Нему, за что? для чего? почему я? Я и пожить не успела, а уже 17 лет не могу выйти из дома. А ведь во время того, что случилось на мне крест и молитва была, почему не защитили? Грехов я сделать не успела, вопросов много, возможно когда то я получу на них ответы, а может и нет. Но по любому с верой жить чуточку легче, лично для меня.

А логики никакой нет, есть боль, вот и молишься, бывает, что помогает. Я хожу по квартире на ходунках, недавно я упала, а самой ни подняться, я полчаса кричала "Помогите", и ни кого, чувствую хрипну, молитву прочла и подошел мужчина к двери. Может молитва помогла, а может просто человек хороший, услышал и подошел.

Вам никто не даст нужного ответа, потому что из живущих сейчас на земле, никто Его не видел, но большинство верит в Него.

8

Такова природа человека: верить в Чудеса и Лучшее! Почему излечиваются безнадёжно больные, когда им дают плацебо и внушают, что это новое и эффективное лекарство от их болезни? Почему человек покупает на протяжении всей жизни лотерейные билеты, хотя никогда не выиграл что-либо существенное? Потому что верит, что Нечто (некто или счастливый случай, стечение обстоятельств) может изменить его жизнь в лучшую сторону.

Хочется верить, - человек без веры и надежды не может! А к Богу (или к богам, к тёмным силам, мистике) обращаются в крайне тяжелых жизненных случаях. Когда нет простых и логических выходов из очень сложных ситуаций. Мозг занят решением проблем, а выхода не находит... "Включается режим самосохранения" (чтобы не сойти с ума): молиться, верить и надеяться (или погрузиться в мистику). Это - отвлекает... В какой-то степени - выход из "тупика".

Все "правильные решения" - отложены на "неопределённое будущее". Следовательно: можно заняться настоящей жизнью, какими-то обычными обыденными делами и больше не зацикливаться постоянно на тупиковой или крайне болезненной теме.

В старости человек так или иначе подводит итог своей жизни, понимая (разумом), что остаётся совсем немного лет жизни... Уходят из жизни друзья, ровесники и близкие... Никто еще не вернулся "оттуда" и никто внятно не рассказал: каково "там". Появляется страх неизбежного. Чем чаще будут посещать подобные мысли о смерти, - тем больше вероятность, что "на всякий случай" человек обратится к Богу. И вряд ли - это будет осознанное решение. Это просто "вера на всякий случай"! Ну а вдруг что-то есть в "загробном мире"? Да и традиции: всех близких провожали с молитвой, значит пора и с верой определяться... "Присоединяться Духом" к своим... А что там будет на самом деле - уже не важно...

7

Вера, Надежда, Любовь - это то что нас делают людьми. Если убрать хоть одно понятие то два остальных будут бессмысленны. Вера - это дар Божий, так же как и любовь. Человек не может на основании своей логики познать Веру. Не может человек объяснить смысл свой жизни и понять основы мироздания. Материальная половина человека часто берёт вверх. И он забывает о своей духовной.

Человек понимает мир только с позиции жизненного опыта, своего и предыдущих поколений. История человечества- история борьбы добра со злом. И не одна наука не объяснит человеку как надо жить, и что такое хорошо, а что плохо.

Сколько сильных мира сего не старались убить веру, что только не делали. И первых христиан четвертовали, и жгли, не помогало. В прошлом веке 70 лет гонений и массовых убийств священников и разрушений храмов, а Вера жива.То что дал Господь, человеку не посильно, не им дано, какой бы он могущий не был. Он только человек. Только вера и уклад жизни по вере, оставляют человека человеком.

А как только человек ставит себя и свои страсти во главу угла, вместо Бога, то значит жди беды. Без Бога человек не может жить, это путь к самоуничтожению.

А путь к вере у каждого свой. Тот кто ищет тот найдёт. Одни приходят к вере, после того как в их жизни происходит серьёзное испытание, другие понимают бессмысленность тратить свою жизнь на накопление материальных богатств. У всех по разному.

Я тоже пришёл не сразу, а в зрелом возрасте. И всё не просто так, и много лет доказывал атеизм как единственно верную религию. И мне жалко что столько лет у меня были ложные жизненные ориентиры, и столько потрачено времени и сил на ненужную суету.

Но зато теперь мне не надо объяснять - почему купола в России кроют золотом.

6

Еще с древних времен, очень древних, человеческое, еще очень хрупкое сознание, продавливалось под прессом нескончаемого потока всевозможных страхов, возникающих по причине происходящих необъяснимых тогда процессов и явлений во внешнем мире. И тщетно пытаясь найти объяснение, люди, находясь еще на начальной ступени своего развития, уверовали в силы, управляющие природными стихиями, человеческими судьбами, всем миром, они уверовали в богов в образах предметов и явлений. Так, зарождалась языческая культура.

Позже, когда стали создаваться племена, общины, государства, религия очень успешно трансформировалась во власть и стала одним из действенных, эффективных орудий управления поведением и сознанием людей.

С развитием науки, прогрессирующее общество стало отдаляться от религиозных воззрений, все больше позиционирую себе светским обществом, а религия, постепенно отделилась от государства, лишилась легитимной власти и больше не имела возможности держать народ на "коротком поводке".

Так, народное сознание получило свободу выбора вероисповедания, мировоззрения, пути своего развития.

Однако, жизнь - есть преодоление, преодоление всевозможных объективных и субъективных препятствий - природных катаклизмов, голода и холода, страхов, незнания. И как мы видим на сегодняшний день, незнания, все еще превалируют над знаниями, страхи, все еще выше нашего сознания, человек, все еще не гарантирован от болезней, голода, холода и, наконец, смерти.

То есть, он уязвим, а уязвимость порождает страх, а страх стимулирует поиск веры на защиту - "Спаси и сохрани".

Так, по логике, в человеческом сознании идет противостояние - свобода выбора и страх. А в силу влияния воспитания, полученных знаний, опыта и общественно-социальн­ой среды, человек делает выбор в ту или иную сторону - верить в Бога или быть атеистом, третья же часть, находится в подвешенном состоянии - сомневающиеся.

На мой взгляд, единицы делают осознанный выбор, ибо этот выбор требует определенных волевых усилий, управляемых сознанием человека, уж слишком велика сила противостояния свободы сознания и страха. Основная же часть людей больше плывет по течению, часто, особо не задумываясь или боясь сделать окончательный и бесповоротный выбор своего пути.

6

Маленький пример: "стояние Зои".

В то время кресты и иконы раскупили за 3-4 дня как в самой Самаре, так и по всей ближайшей округе, а те, кто жил рядом, находились под животным страхом от всего происшедшего.

Написал это к тому, что иногда не логика заставляет людей верить, а происшедшее на их глазах.

А не верить в Бога - это право любого неверующего.

Лишь бы он однажды не превратился в богоборца, и после не наскрёб себе приключений на свою собственную голову.

5

Логика для не верования проста. Вот все говорят бог есть, бог помогает, но в чем он помогает? Все как продолжают болеть, умирать, ненавидеть, воевать, бедствовать и страдать, так и продолжают. Так что смысла конкретно в христианской и исламской вере и в молитвах абсолютно нет.

А то что при молитвах кому-то легче становиться, это не что иное как перенаправление энергии. Такого же эффекта можно добиться при медитации.

Да и потом, вера - это универсальный психологический способ успокоения, мол, бог поможет мне сдать экзамен, или на всё воля бога (если на всё его воля, зачем ему тогда молится?). Т.е. человеку надо перенести ответственность за свои действия на него.

Я лично верю, что нет бога (того дядьку на небе что придумали), но есть божества, что изначально жили и живут на нашей Земле. Их можно называть духами или тотемными животными.

Сейчас наверное многие православные взбесятся от моего ответа, но верю именно в таких божеств, которые действительно меня защищают, и это подтверждается астрологией, моими снами, моими ощущениями и самой моей жизнью.

И нет, я не разговариваю с ними, я просто знаю что они рядом, они смешаны с моей энергией и помогают мне с духовным развитием.

Если уж брать конкретно богов, то большего доверия внушает индуизм. Где 3 бога создают и уничтожают Землю. Ведь логично получается, что сейчас идет самая худшая из эпох - век Кали-юги. Век невежества, раздора, ссор, противостояния.

Возможно ответ несколько не в тему вопроса, но исправляя это, скажу что логичнее веровать в Вишну, Брахму и Шиву, которые живут совсем в другом плане. Он не должны нам чем-то помогать. Они просто создают и уничтожают миры, в которые "играют" как в The sims.

5

Если провести эксперимент,взять сотню детей и изолировать их от "Бога", то они будут знать,что бога нет. Для них Бог будет звучать как для нас "вермешелевый бог с кастрюлей на голове",в которого они навряд ли поверят. Какая логика? Дело не в логике,обладай детишки любой логикой,они в бога однозначно не поверят,если к ним придут однажды и скажут "вермешеливый создал Землю". Тут здравый смысл. Но то,что здраво определяет общество. Я к тому,что "Бог" придуман людьми и человеку самому,изолированно,­к нему не придти. Вера в Бога определяется обществом, более узко - работой церкви. И вера общества в Бога - это оценка работы церкви. А если нет церквей,то и нет веры. Вера определяется работой церкви. Более узко -...ну,тут сочтут провокацией.

5

На счет остальных людей не знаю, но вера противоестественна моим инстинктам. Я просто не в состоянии верить, потому что это абсурдно. Я даже не понимаю веры других. Я их реально боюсь.

Ну а логика проста. Если тебе нужно, будешь веровать, если не нужно, то и вера не нужна. Это даже не логика, это психология. Люди выбирают то, с чем им комфортней живется и чувствуется.

4

Бог специально сделал таким образом,чтобы Люди не могли знать на 100%есть Бог или нет Бога.Почему?

Потому что Богу приходится управлять Своим Созданным Всем Мирозданием не Одному,а С Дьяволом,которого Он к тому же Ещё и проклинает.А так как управлять приходится Совместно,и независимо От того что планета Земля пока под Богом.То Дьявол также предъявляет Свои права,что пусть Человек Сам выбирает с кем Ему быть с Богом или со Мной.

Если Человеку оставить полную память и 100%веру,то тогда выбор Исчезает и Человек естественно скорее всего Обладая все же Божьей Душой,а не Дьявольской,конечно же Останется с Богом.

Затем,Если Человеку оставить память о Боге на 100%.То тогда спрашивается,как же Человек Грешить то будет.Тогда можно неотсоединять Рай от Земли и жить Совместно.

В Раю свои Законы в Аду свои,а на Земле Свои,на Земле можно по двум Законам жить Человеку и по Божьим и по Дьявольским.

С одной стороны в Раю хорошо можно устроится.С другой стороны,если занять хорошее Место у Темных сил,то это ещё лучше.До сих пор многие Архангелы,хотят перебежать на Темную сторону,но Божьего наказания бояться и что Дьявол может непринять.

А вот с Темной стороны,никто обычно неперебегает,кто стоит у Тьмы на хорошем Месте,из за Любви правдо бывают случаи,то Призрак влюбится,то Демон,то Вампир,то в Земную женщину или женщина в Мужчину(что реже),то на Небе.Можно представить Себе это так.Дьявол и Демоны Его,на Небе как Римские Легионы,которые захотели захватить все и вся.И естественно вспыхивала и Любовь иногда,если Римлянин или Римлянка,полюбят кого либо из какой то другой Страны,а тот другой Государь примет к Себе.

Вот и у Дьявола с Богом также.

И один к Себе принимает и другой.Бывает такое.

Ответ на вопрос:Душа у всех Людей Божья,а не Дьяволом дана.

И через Душу свою,человек Чувствует неосознанно и понимает,что в Бога верить надо,что Он Есть.

Почему Бог не помогает многим Людям и неспасает.Потому что просто нехочет Всем помогать.Я с сыном Божьим Христом,говорил на эту тему и Он Мне сказал так:Нас с Отцом должны хорошо попросить,чтобы Мы помогли,а Многие Люди спасти в опасности и в болезнях Нас просят,а Нас то в Душе неочень Любят.Поможешь Человеку,а Он через день о Нас с Отцом и забудет.О Себе Люди многие пекутся,Мы с Отцом это понимаем.Поэтому и помогаем тому,кому считаем Нужно помочь.

От Себя:Люди на Земле считают,что Бог ко всем Людям на Земле относится Одинаково.Нет,это ошибочное мнение,неправильное.­Бог относится Одинаково к Тем,кто в Царстве Его с Ним,а те кто на Земле,то под большим вопросом.

А поэтому Многие Люди,говорят,ну Я же хороший или хорошая,а Бог на помощь непришел.Все слышал,весь призыв о помощи 100%.,ну а не пришел,потому что счёл недостойным Человека Божьей помощи.Помощь надо ещё и заслужить.

Вот и ищут Люди Бога,кто через страдание,кто ещё как.

А ведь сказано:Возлюби Господа,всем Сердцем Своим и всем разумением Своим и верь тупо в Бога,не на 99%,а на 100%,только в случае эмоций Человека 100%веры в Бога,без сомнений и с очень сильными эмоциями при обращении от болезни вылечит Бог и Архангелов во спасение пришлет и Любовь к Богу при этом 100%,чуть Заколебался в Вере к Богу,чуть в Мыслях уклонился,небудет ни выздоровления,ни помощи.

Вот поэтому в основном Многие и неверят и чем Сильнее неверят,тем дальше отдаляются от Бога.У Бога Свои порядки.Пока Бога не найдешь и непоймешь,так и не можешь помощи выпросить и от болезни вылечится.И так будет всегда.А поэтому,и логики разделяются у Людей,кто то верит а кто то Атеист.

Никодимыч [12.6K]
Но в Библии написано-" Если бы имели веру хотя бы с горчичное зерно (как самое малое) то приказали бы той горе сойти с места своего и сошла бы".  4 года назад
комментировать
4

Очень образно и с юмором объяснил, почему многие люди верят в Бога, английский философ Бертран Рассел - можно прочитать об этом в википедии (Чайник_Рассела). Для меня лично формальная логика свидетельствует, что Бога нет. Хотя бы потому, что нет ни единого доказательства его существования (то, что сочинили люди, не считается). Без Бога всё объясняется рационально, на основании законов природы. А религия обязательно связана с нарушением законов природы, с чудесами ("Верую, ибо абсурдно"), без чудес религия исчезает. Самое яркое ее проявление (если говорить о христианстве) - это воскрешение мертвых. Даже через тысячи лет после их смерти, когда от их скелетов остается один прах. Законы природы не позволяют "воссоздать" человека после его смерти, особенно если прошло много времени. А религия делает это с легкостью. Уберите ад и рай, уберите Страшный Суд, уберите "восрешение во плоти" - что останется от веры? В Евангелиях говорится, что без божественной воли ни один волос не упадет с головы человека. Но это напрямую значит, что Бог покрывал и продолжает покрывать жуткие преступления, убийства ни в чем не повинных людей! Именно такой вопрос (за него проголосовали десятки раз!) не так давно обсуждался на БВ: http://www.bolshoyvo­pros.ru/questions/263­5471-esli-bog-susches­tvuet-pochemu-on-tako­j-zhestokij-i-nesprav­edlivyj.html

А сейчас, в XXI веке, когда открыты тысячи экзопланет в других звездных системах, мы с большой долей уверенности можем полагать, что где-то есть разумная жизнь. Хотя ее формы могут отличаться от той, что на Земле. И что - там Бог тоже управляет всем, что происходит?

Вывод: вера в Бога заставляет предполагать невероятные, "чудесные" явления, верить в чудеса, в невозможное. А атеизм ничего такого не предполагает - кроме того, что существуют объективные законы природы. Это, на мой взгляд, логичнее.

glsk [1.8K]
неверие в Бога заставляет предполагать невероятное: что-то взорвалось и стало планетами, подчиняющимся законам природы, потом что-то неживое вдруг ожило и появились живые организмы и т.д - верите в такие чудеса? логичнее поверить в разумный замысел Создателя.  4 года назад
il63 [149K]
Вы ошиблись: именно вера в Бога неразрывно связана с чудом, с невероятным (типа воскресение давно умерших людей во время Страшного суда). А для атеиста всё подчиняется законам природы. И многие из этих законов уже в общем хорошо известны. В том числе взрывы сверхновых и образование из их вещества новых звезд и планет. А вот создать свет, а потом его источник Солнце (почитайте Библию) - настоящее невероятное событие. Но древним, писавшим Библию, это простительно.  4 года назад
комментировать
4

Я верю в Творца...Творца всея.

А еще я больше верю в то, что я живу, чтобы отделиться от Творца и обрести его в Себе.

Определенная Вера во что-то всегда с течением времени "заковывает" человека и начинает его тормозить в расширении самоосознания не то, что на Земле, а во всей Вселенной.

Сомнения...

Сомневается ли кто в своей вере?

Бывает же такое...думал так, потом усомнился, и вышел позже к более глубокому понимаю сути вещей...

а так бы держался твердо за свои увЕрования, и не познал бы глубже...

Сомнения вроде способствуют росту/развитию духа...

Или никто уже не сомневается ни в чем...Тверд и непоколебим в своей правде? А как же "не сотвори себе кумира"? Вера с определенным восприятием мира и определенного вИдения Создателя [даже с определенными "начертаниями"] разве не кумир?

Это Секта...

И никто из нее не выйдет, пока не отделится...и, по-моему, так и есть.

Обман человечества состоит на таком уровне, что мало кто себе может представить... Чтобы они ни вычитали в своих книжках и интернете.

Обман.

И прежде чем доверять всего себя [и свое время, жизнь] чему-то или кому-то, нужно очень хорошо подумать...очень. Важно, чем "заполнено" наше Сознание...

По Вере ведь воздается...

А логика какая...это не логика, а слабость. Потеря чувство ответственности. Страх.

Люди молятся..а кому молятся, непонятно. Даже массоны. Место их ждет унизительное...под кем-то ходить.

Я отец своим детям. И я не желаю, чтобы мои дети "ходили подо мной". Я хочу их видеть самодостаточными и сильными. Творцами своей жизни.

А Отец наш Всея...как думаете, что хотел бы от нас...

Родитель хочет видеть свое чадо, вцепившегося в него зубами? Зависисимым от него, родителя?

Да это бред. Я не хотел бы такого отношения к себе.

Зависимость всегда слабость.

Даже духовная.

4

Обычная формальная логика на базе более-менее здравого смысла позволила мне сделать следующее заключение.

Материализм и идеализм по своей сути - это две внутренне непротиворечивые теории, базирующиеся на немного разных аксиоматических системах.

Далее уже, для выбора той, или иной из этих теорий, формальная логика не работала, сделав уже к тому времени, всё что могла, а далее запросто могла бы свести этот выбор к Буридановому исходу.

Тут нужно было, или кидать монетку, или придерживаться вбитого ещё с социалистического детства атеизма, или выбирать, что мне по душе по вкусу, или по настроению.

Я выбрал умеренный атеизм с сочувствием и некоторым пониманием христианства, но со свободным уклоном в 'сатанизм', как тренировку собственного мышления в надежде бегства от альцгеймера. И вполне комфортно себя чувствую.

Помню, ещё в ту бытность своей учёбы в ВУЗе, я дискутировал с однокурсником (желающим проверить собственные знания по вопросам атеизма) на тему "есть Бог, или нету его". Я с лёгкостью поочерёдно доказал ему правоту обоих утверждений. Конечно, с серьёзным оппонентом такой фокус у меня не прошёл бы, однако это уже тогда говорило о какой-те широте моих взглядов и о низкой зашоренности оных же.

il63 [149K]
Когда-то я пытался говорить о не понятных мне вопросах религии с верующими знакомыми (в том числе и с однокурсниками - хотя это и неэтично). Например, все ли умершие воскреснут, хватит ли для них места, каковы критерии воскрешения - не относительно заслуг умерших, а только по времени их существования, типа "вот с этого года все воскреснут, а до этого года - нет". Но из этого ничего не вышло. Верующие начинали говорить на непонятном (для меня) языке, цитировали религиозные книги (чуть ни не на старославянском языке) и т.п. На этом "дискуссия­" заканчивалась. Больше я такие вопросы знакомым не задаю.  4 года назад
Nasos [148K]
Ну, что тут поделать? Верующие не всегда владеют дидактикой.  4 года назад
il63 [149K]
Дидактика (или логика) и вера - две вещи несовместные. Религия основана на том, что человек обязан верить тому, что ему говорят, и не имеет права даже задавать на эту тему вопросы! То есть вера в этом отношении прямо противоположна науке.  4 года назад
Nasos [148K]
Нет, дидактика - это наука помогающая что-то кому-то доходчиво объяснить.
Верующий человек может принимать свою веру как как угодно, но вот объяснить кому-то, атеисту, например, что-то он может и доходчиво, а может и путано, тут уж как атеисту повезёт, на кого попасть.
Кстати, вера не основана на том, что верующий обязан верить в то, что ему говорят, откуда такой однобокий взгляд на веру?
 4 года назад
il63 [149K]
"вера не основана на том, что верующий обязан верить в то, что ему говорят". Я был всегда уверен, что основана. Человеку говорят: верь, молись и спасешь свою бессмертную душу". Разве он не обязан верить, если он верующий? Разве он не обязан верить всему, что написано в Библии, даже если там в разных местах написано прямо противоположное?  4 года назад
все комментарии (еще 6)
комментировать
4

Я прочитал Библию, это и сделало меня атеистом. Так как осталось очень много вопросов, задавая которые я слышал: пути господни неисповедимы. Очень хорошо устроились, на 80% вопросов универсальный ответ. Но будем рассуждать глобальнее, почему же миллиарды верят?

Из личного опыта понял, что религия необходима по двум причинам, чтобы было не страшно жить и чтобы было не страшно умирать. Ведь всё ощущается легче с верой в защиту от проблем, а с верой в рай улетучивается страх смерти, это приятное чувство. Легче пережить потерю родных и близких, что тоже облегчает сознание. И самое главное, для многих их религия это учитель, как правильно жить, какие поступки не совершать, какие жидкости не пить, какую пищу не есть. Если человек не может определить свою жизнь сам, он ищет уже готовые пути.

4

Человеку надо чувствовать себя приобщенным к чему-то, к кому-то. Чтобы было кому пожаловаться и на что пожаловаться. Раньше, когда законы физики были на начальных этапах, проще было объяснить природные явления Волей Высшего. И этой волей объяснились все вещи, где не было научного объяснения.

Наука продвинулась, но уже которое поколение людей привыкло и впитало в себя осознание того, что если что случается неожиданное, то это Высший разум.

Можно логически подтвердить наличие Высшего Разума, если есть желание, точно также и опровергнуть.

il63 [149K]
Верно. Когда-то гром и молния были 100%-ным свидетельством и доказательством существования божественных сил. Если же сейчас их приводить в качестве "доказательств­", человека поднимут на смех. Точно так же со всем остальным "страшным и непонятным". По мере развития науки "поле деятельности" религии все время сужается. И сейчас у нее осталась только "душа человека". Но и тут наука постепенно продвигается все дальше, объясняя всё естественным образом и нигде не встречая "божественного­". Но с верой в Бога жить, конечно, легче.  4 года назад
комментировать
3

Поверить в Бога может помочь как логика, так и опыт. В моём случае прежде был опыт, а уже потом логика. Вначале я был в трудных условиях и цепь событий привела меня к желанию обратится к Тому кого другие называли Богом (а я не задумывался об этом). Это был библейский Бог, Творец и Спаситель. Мой поступок не был мотивирован людьми, чтобы они в те времена не говорили мне, я пропускал мимо ушей, в это сложно поверить когда не понимаешь что тебе пытаются втолковать. Это была обычная брошюра о общих положениях Благой Вести, т.к краткий пересказ событий Нового завета (вторая часть Библии, первая называется Ветхий завет). Брошюра не особо помогла мне в понимании, но одно я понял, я могу попробовать обратится к этому неведомому Богу и возможно Он услышит и поможет мне в моих горестях. И Он услышал! Никто меня не переубедит в ином. После это моя жизнь не стала лучше, но коренным образом изменилось отношение к ней и окружающим людям, да ко всему собственно. Я начал понимать что мне пытались втолковать прежде, стал читать Библию (синодальный перевод и Библию Короля Иакова на английском) и меня тронули события описываемые в ней, особенно Новый завет, некоторые места до слёз. Дальше уже начала работать моя логика, я наконец осознал (примерно) как устроен и создан этот мир, место человека в мире и его цель. Хорошо что я прогуливал уроки по биологии, это избавило меня от промывания мозгов теорией Эволюции (чуть позже я всё же с ней ознакомился и осознал абсурдность и нелепость подобного мышления, даже скорее веры, т.к почти всё воспринимается на уровне доверия, без научных фактов). Я увидел что за сложностью устройства человека и мира в целом никак не может быть случайности, слишком много надо делать допущений, астрономически много. А разглядеть за этой красотой и совершенством Творца, Бога совсем не сложно - это и есть логика, главное быть честным с собой.

С тех пор прошло более 25 лет, в жизни всё наладилось, не без трудностей конечно, но моя вера в Бога великое и важное приобретение помогающее мне в повседневной общественной и семейной жизни, ведь Библия это не только спасение во Христе, поддержка Бога, сила Святого Духа, но и нравственные принципы которых ты придерживаешься, на них строится прочная семья, добрые отношения с окружающими и ориентиры в жизненном пути. Осталось добавить что я по вероисповеданию протестант, т.е из тех для кого авторитет Библии на первом месте, без примеси ложных толкований.

Что касается обоснования своей веры в Бога, то Вы наверное и сами понимаете что в этом нет особого смысла, т.к в Вашем же вопросе проскальзывает скептическое отношение к любому объяснению, но радует что как минимум Вы не придерживаетесь чего либо определённого, значит сомневаетесь в том и другом. Пересыпать библейскими цитатами так же не имеет смысла, в этом плане я понимаю Вас, я и написал об этом выше, об этом и Библия пишет - душевный не поймёт духовного, это не снобизм, я ведь и сам не понимал этого прежде. Полагаю скептику и явные чудеса не помогут, он во всём будет видеть подвох. Я просто пожелаю Вам чтобы Вы нашли то что ищете и надеюсь это будет нечто прекрасное, правдивое и светлое.

il63 [149K]
А для меня логика как раз свидетельствует, что Бога нет! Хотя бы потому, что нет ни единого доказательства его существования (то, что сочинили люди, не считается).  4 года назад
комментировать
3

Не логика, а причины или цепь событий заставляет людей верить или не верить в Бога.

По чему появляется или есть потеря веры в Бога:

1.Это воспитание, когда ребёнок растёт в семье в которой не верят в Бога.Например,вспомн­им СССР, при этом правлении было даже в какой-то мере запрещено верить в Бога, по крайней мере это всячески порицалось и не приветствовалось обществом ,поэтому целый народ ,почти весь ,отвернулся от Бога.Также происходит и в семье с ребенком ,в которой родители отрицают Бога.

2.Разуверование, обусловленное фактами сильными, полученными из внешней среды, на примере других людей ,из-за милосердия к пострадавшим невинным,научных изысканий возможно,хотя таких доказательств нет, такой вариант происходит с умными людьми

3.Потеря веры в силу перенесения невосполнимой утраты . Как это бывает либо резко, человек что-то теряет в жизни ,то что для него равно личной смерти ,либо молится ,просит помощи ,но ничего не происходит и тогда он отворачивается от Бога.

4.Либо серость жизни, неправильность взглядов и мышления приводят человека к падению нравственности, всё опускаясь ниже в своих грехах, употребляя алкоголь итп, ведя образ быдла, для него угодней становится мышление дьявола,ведь он с ним всегда был рядом: вот он в тюрьме -сокамерник с прожигающим взглядом, вот собутыльник с брызгающей слюной,а вот друг наркоман ,с закатившимися глазами,требует дозу,а также извращенное мышление неформалов,например,­гот,будущий сатанист, роет чью-то могилу ,для обряда итп.Поэтому для таких совешенно естественно притягателен образ демона, в какой-то момент если они и выбирают себе какого-либо Бога, то сатану.

Почему люди верят или начинают верить в Бога:

1.Также воспитание влияет,когда родители верят в Бога ,в школе и везде прививают любовь к Богу, тоесть страна пропагандирует такие взгляды, то и большинство народа тоже верит.

2.Когда человек столкнулся с чем-то необьяснимым для него. Особенно если человек остался жив ,там где казалось это было неосуществимо. Например,человек молится о чем-то и это происходит, и он начинает верить в Бога итп

3.Человек верит бывает даже вопреки или не так, но даже в самых трудных ситуациях,так ему легче жить ,веря что есть что-то светлое и прекрасное, другая форма жизни для него невыносима. Среди таких бывают ,как академики наук ,писатели ,так и малообразованные люди, как хорошие ,так и плохие. Бог для может быть и друг,и помощник,и выход из тяжёлых ситуаций,спасение от одиночества итп,а помогает ли во всём этом Бог им ,это уже другой вопрос

3

Дорогие мои, давайте окунемся вглубь истории, тогда, когда религия только зарождалась. Когда она была необходимым рычагом для каждого народа. Неважно, одушевление, язычество или единобожие - все это являлось прообразом права. Той ступенькой, ступив на которую мы оказались ближе к развитию. Логика тех людей была проста -им нужно было хотя бы во что-то верить, чтобы их жизнь не казалось такой бесцельной.

Да,конечно, религия использовалась, как рычаг власти, управления народом. Но это было необходимость того времени.

Вера - это самая ценная на тот момент валюта.

Да и сейчас картина не слишком отличается.

Логика религии - вера и цель.

Вера в продолжение души, в карму, в бесконечность.

Мне без разницы, в кого верить. Хоть в собственных богов, хоть в космос, всевидящее око или макаронного бога. Главное верить, что конец бренной жизни, это не game over. Верить, что будь ты хорошей девочкой, дед мороз подарит тебя «подарок», и не придет за место него злобный Крампус.

il63 [149K]
Конечно, никакой Крампус не придет. Вообще никто и ничто не придет. Потому что после смерти НИЧЕГО НЕ БУДЕТ! Для умершего, конечно. А для других людей всё будет продолжаться, как и прежде.  4 года назад
комментировать
3

Мы все верим в бога тогда когда нам это надо,просим о помощи. Когда нам хорошо мы забываем про бога.

2

Следующая логика, но для начала не верить, а хотя бы разобраться, раз есть некое слово(в нашем случае, Бог) в этом мире которое что-то означает, то надо с этим разобраться. Называется этот процесс - поиск истины. Считаю абсолютно нормальным устанавливать связь между "картинкой"(то есть, то что видим), "звуком"(то что слышим), другими органами чувств и,,,, словами. Так уж случилось что мы обмениваемся информацией при общении, и без слов, очень тяжко, или никак. В случае со словом "Бог", слово есть, а с "картинкой", и "звуком" скажем, напряжёнка. Ну и, как бы, при попытке разобраться, не знаю как у других, а у меня появляется "изюминка", "вкус" у жизни становится лучше. Обычно, первое знакомство с этим словом происходит или в семье, или в церкви(у кого-то в сектах), или в школе. Если семья и церковь могли в лучшем случае определить месторасположение Бога относительно земли(небеса, по их мнению) и рассказать что он создал, то в школе, могли даже показать, пусть хоть и фотографии статуй этих самых богов. Вот момент где начинается интересное, но это я начал хорошо понимать, уже будучи взрослым. Одни говорят что Бог один, что Его не видно, но Он создал все и быть других богов не может и т.д. и т.п. Другие говорят что их больше, этих уже вроде бы когда-то было даже видно, и видно настолько что с них лепили статуи, изображали на камнях, после них оставались законы, знания и т.д. Не понимаю, как другие могут не верить, уже одни эти данные говорят, что, верить уже как бы "поздно", тут уже разбираться надо. Виден даже некий переломный момент на который стоит обратить внимание, а именно, в определенный момент истории, один из богов, на которого нельзя было смотреть, но который все же ходил среди племен Израиля(Второзаконие 23:12—14), запрещает поклониться как другим богам, так и собственному изображению. Неплохой поворот дел. А ведь Он звено, между "невидимым" Богом и богами которых видели. Это кроме той детали, что Он посылал иногда ангелов на "золотых колесницах", и по идее в других частях света, этих ангелов называли тоже богами. Только после этого момента, боги по ходу договорились уйти в тень, со "сцены", на которой должны будут танцевать люди. Вопрос уже не стоит "верить" или "не верить", а "что здесь вообще происходит?". Народы называли их не только "боги", употребляли еще просто "господин", "владыка", "элохим" которое кстати является родственным слову "Аллах". Надеюсь что с "богами" дело более-менее прояснилось, то есть сегодня Вы на вряд ли увидите тех кого так называли, но уже можно допустить идею о том что они когда-то ходили пот земле.

Пришло время приоткрыть занавес за которым находится другой "Бог", который есть "невидимый", и который если верить книге Бытие(но и другим священным текстам с разных уголков земли) создал все. Если не знакомы с притчей "слепые и слон", то советую найти и прочитать, полезная штука https://ru.wikipedia­.org/wikСлепые_и_слон­i/

Когда начинаешь поиски чего-то что создало все, этим "всем" и нужно интересоваться. Нужно начинать обращать внимание на мир, а это означает перестать видеть только себя, означает уметь увидеть то что видят другие, уметь слушать их, научится понимать их. Обращая внимание на мир в котором живем, можно заметить следующее, что все взаимосвязано. Мы зависим от пищи, воды и т.д, пища что растет на земле зависит от воды, солнца и т.д. Вот так всего за пару "звеньев цепи" мы оказались "в одной лодке" с солнцем. Логически, если нам без него никак, то мы с ним составляем единое целое, то есть некий "механизм" в котором от исправной работы одного компонента, зависит то, насколько исправно могут работать другие компоненты. Солнце тоже вертится вокруг центра галактики, то есть зависит от процессов которые происходят в этом самом центре, и так по цепочке. Где края этого "механизма" трудно сказать, по идее нигде. То есть все, со всем взаимосвязано, а если так, то все это можно считать одним целым. И тут невольно вспоминается что "Аллах" один, "Бог" один(тот который создал все). Будем считать это совпадение "1".

Продолжаем знакомиться с миром, и с трудами тех кто пытался его тоже понять и объяснить. Начинаем вспоминать из чего все сделано, клетки, молекулы, атомы. Если посмотреть на таблицу Менделеева и вспомнить из чего сделаны хим. элементы(все из того же самого, электроны, протоны, нейтроны) и вспомнить что есть аллотропия, опять получается что все состоит из одного и того же, только в разных количествах, в разной геометрической форме, и поэтому с разными свойствами. И тут невольно вспоминается "Я есть альфа и омега"(самая малая энергетическая структура и самая большая, это все одно и тоже) и "Аллах" у которого тысячи имен. Будем считать это совпадение "2".

Дабы не писать книгу, если интересно, можете пройти по ссылке https://www.proza.ru­/2018/01/15/99

Там можете знакомиться дальше с логикой которая привела сами поймете куда.

2

Вера приходит к человеку по разному. Кто-то верит сразу, кто-то сомневается, кто-то отрицает.

Для меня в какой-то момент стало мало просто верить, закрались сомнения в душу. Накопилось вопросов на которые не было ответов. В какой-то момент чаша весов склонилась с другую сторону и я перестал верить. У меня токай склад ума, что мне нужно потрогать, пощупать, понюхать чтобы убедится так сказать на деле. Увы в вопросе веры Бог не каждому открывается просто так.

Шли годы я продолжал не верить. Пока число случайно не попал на ведические встречи, начал ходить просто ради интереса и вообще не было никакого желания куда-либо вливаться. То, что там рассказывали вызывало много вопросов, я часто вступал в дискуссию с гуру, отстаивая свою точку зрения. Надо сказать, что его нисколько не раздражали мои вопросы и попытки оспорить сказанное, он с тем же спокойствием с каким рассказывал лекцию отвечал на них. Меня до сих пор поражают его простые ответы на самые как мне казалось едкие вопросы. Ответы всегда были исчерпывающие и понятные. Постепенно я начал больше прислушиваться к тому, что он говорит. А лекции его представляли собой чтение небольших отрывков из Бхагават Гиты и их обсуждение. То как мы должны понимать написанное.

Важнее даже не то, что ты веришь, важнее искать Истину, коей и является Бог. Если человек искренне ищет Истину, он в конце концов найдет. Сомнения в вере и толкнули меня на поиск Истины, сомнения что правда, а что нет, как все на самом деле и прочие вопросы, заставляли меня искать правду, говорить с разными людьми, спорить с ними. Я хотел чтобы они меня убедили. Привели какие-то неоспоримые аргументы. И эти самые поиски, как я считаю, привели меня на ведические встречи, где я вновь обрел веру.

Вообще в ведах есть два пути для того чтобы познать Бога. Первый это как раз положиться на авторитетное знание, а второй это эмпирический путь познания. К примеру если мы хотим узнать кто наш отец, мы можем обратиться к матери и поверить в ее слова как авторитетного источника в этом вопросе. Или же мы можем пойти эмпирическим путем если не доверяем ее словам и проводить тесты на отцовство, но тогда придется проверить всех мужчин подходящего возраста и даже это не гарантирует нам успеха. Так же и в вопросах веры, не стоит идти по эмпирическому пути чтобы доказать существование Бога. У науки просо нет никаких инструментов для того чтобы можно было это осуществить и человеческая логика тут не работает.

Однажды Шрилу Прабхупаду спросили "Ну и где ваш Бог, покажите мне вашего Бога?" На что он ответил "У вас есть глаза способные увидеть Бога? Вашими глазами вы не способны увидеть даже инфузорию туфельку."

2

Здравствуйте. Отличный вопрос! Выбор верить/не верить или проверить люди делают из логики пути наименьшего сопротивления. Потому что так легче, проще и дешевле, на первый взгляд.Так им кажется. А что-то проверить выглядит слишком тяжело, долго и мучительно. Альтернативой веры-неверия является процесс духовного развития. Об этом вообще мало кто догадывается, потому что не так заточены были все наши системы образования. А если кто и догадался, то, опять же, лень-матушка. Проще пойти в секту какую-нибудь, конфессию, к Кузе, к Кирюше, или заделаться атеистом -"не верю я ни во что, отвяньте".Теперь про авторитеты. Когда-то я много писал на тему авторитетов и ориентирования. Наши системы образования заточены на то, чтобы просто указать некие ориентиры. А надо бы вначале научить человека самому процессу ориентирования, а потом он бы и сам выбрал себе ориентиры. Но это и пугает тех, кто пытается властвовать. Они не могут представить себе систему, когда смогли бы управлять полностью сознательными существами. Это происходит и из-за умышленного торможения эволюции человечества. С одной стороны это плохо, но с другой иногда помогает избежать преждевременных рывков, которые могли бы привести к самоуничтожению цивилизации. Хотя чем дальше, тем всё это труднее сдерживать. А уровень человечности при этом падает. Старые методы управления в полном кризисе, и уже начинают умертвлять сами себя. Конечно же, пора менять систему знаний и систему подачи знаний в школах.Но трудно пробить стену. У меня это в своё время не получилось. По многим причинам, а может и рано было. Но хотя бы рассказать детям о принципе Джидду Кришнамурти "когда ты начинаешь следовать за кем-либо, ты перестаёшь следовать за истиной" можно было бы. Но попробуйте хоть одну тупую училку заставить сделать это. Большинство Вас просто не поймут. Или примут за сумасшедшую. Была надежда на развитие свободы информации в сетях виртуальных, но неразумные не способны правильно выбрать. Всё больше прихожу к выводу, что нужна системная и жёсткая борьба за Человека в людях. Всех, кто к этому способен, нужно призвать в единую "армию". Иначе можем проиграть по-крупному. А, образно выражаясь словами графа Де Ля Фер, проигравшему в этой игре достаётся смерть. Но мне всё ещё жаль вот это вот человечество. Хотя, многие со мной в этом не соглашаются.

2

"Логика" и "Вера" - это противоположные слова. Они не могут стоять в одном ряду, но ни первое, ни второе слово ни в коем случае нельзя считать лучше или хуже.

Вера нужна людям. Человек должен во что-то верить. Эта бессознательная сила веры на самом деле работает: не важно, верит человек в Иисуса Христа или в эзотерические учения. У него есть что-то, что помогает ему в трудные минуты и, как кажется человеку, является выше его и сильнее.

Материалистам в этом плане намного сложнее. Мне сложно себе представить, что в ситуации близкой к смерти, у человека в голове пронесется что-то вроде: "сила разума дай мне логическое обоснование поведения данной ситуации". Подумайте сами: в такие сложные или опасные минуты, когда бы боимся или ждем чуда, в голове проносится: "Боже, помоги!".

Без веры невозможно жить, потому что вера - это единственная опора под ногами человека, которая помогает пережить тяжелые периоды в жизни и сложные испытания.

2

А зачем Вам вразумительные ответы?

Я лично просто верю, но скорее в невидимые высшие силы, наверное в Бога в том числе. В Церковь и ее некоммерческую сущность не верю. Хожу туда не часто. Мне иногда легче становится в сложных ситуациях после молитв перед святыми, а дома создавать галерею икон не вижу смысла.

Просто верить мы можем во что угодно. Просто чувствовать, просто любить, разве этому нужны вразумительные объяснения?

Анекдот из просторов интернета: мужчина ищет место на парковке, пол часа колесит, все ряды объехал, ничего не нашёл и говорит: - Господи, помоги найти место, сделаю все, что угодно! (Начал давать обещания).

Прям перед ним выезжает машина и освобождается место.

Мужик кричит: - Все, Господи не надо, нашёл!

Вот так в жизни и есть: то ли случай, то ли помогает, но бывает помолишься и все получается, как хочется. Как тут не поверишь?)))

2

Очень удобно, верить не верить. А ни кто не думал что бог может верить в тебя. Мы ссылаемся на бога - бог вам в помощь, бог мне помог, или не помог. Бог надеется на нас! что мы проявим себя... Мы те через кого бог познает себя, мы и есть та сила которая движет этот мир. А нам что? бог не помог мне, и поэтому у меня не получилось. А богу что? он то дал тебе жизнь, дал силу, и сказал действуй, и? А сама религия,,,,,,,,,, рамки поведения, тут уж каждый сам. Тоже удобно, жить по законам божьим, а потом, раз и облом, ни рая ни ада, а лишь Смерть. Вот она как раз реальна!!! И каждый встретить и познает её с полна! Так, а что с Богом? вселенная бесконечна! и все рамки провидения, не естественны. Друзья проявляйте себя, и тем самым мы поможем Богу, Он надеется на нас!

2

А логики не какой нет. У каждого человека встречаются моменты в жизни, как ничем как поступившей помощью неизвестно откуда. Можно много говорить о наличии или отсутствия Высшей силы. Как в свое время говорили Ильченко и Карцев, диспут у нас. Но отрицать тот факт, что иногда бывают удивительные моменты в жизни никто не будет. Мы просто очень не образованы в религии. Ничего не знаем, чему люди верили до христианства, мусульманства, иудаизма и т.д. А то, что никогда никто не видел Бога, радиоволны, - их мы то же не видим, но это не значит, что их нет., А то, что атеист В. И.Сталин, в 1941 году приказал кружить над Москвою самолет с иконой, то же факт. Можно еще много продолжать. А атеисты, многие только говорят, что ни во что не верят.

2

Я думаю, что вера в бога лежит не в рамках общепринятой логики.

Скорее всего такая вера есть индивидуальной потребностью, вызванная и жизненным прошлым, и какими-то особыми способностями или на оборот - их отсутствием, или тягой к тайнам и чему-то непонятному. Но многие люди понимают некоторую свою беспомощность в этом мире и эта самая вера даёт им и успокоение, определенное общество и мысль о том, что хоть кому-то в этой земной жизни они все же нужны и не безразличны. Многие находят в этой вере поддержку.

А неверие - обусловлено исключительно прагматичным подходом к жизни и к людям.

2

Ни вразумительного ответа на Ваш вопрос, ни логики в оном Вы не сыщете!

Можно перечитать Библию и прочие учёные книги, папирусы и глиняные таблички, но ни одна из них не объяснит, почему, молясь на ночь и полагаясь на Всемогущего, смертные, тем не менее, заводят будильник и интересуются погодой на завтра. )) Люди - неисправимые оптимисты! И крещеные, и атеисты! Думаю, это у нас от Евы ... Она же, говорят, первой задала вопрос: куда, мол, Адамушка, мы в отпуск поедем?..

2

Начинать следует с самого начала, а то есть с того что все люди боятся смерти. А религия и вера какой бы она не была в большинстве случаев обещает человеку жизнь после смерти или перерождение. Ведь во всех религиях что есть много похожего, только всех богов и тому подобных называют разными именами и так далее... А людям проще верить и надеяться на то что после смерти физической они продолжат жизнь и встретятся со своими близкими и родными в новой жизни...

2

Я отвечу просто и кратко. Неверие людей в Бога основывается на логике. Какова эта логика? "Пусть Он(Бог) докажет, что Он есть. А я буду жить так, как я хочу, т. е. мне удобней жить без Бога (так грешить легче), поэтому я объявляю:"Бога нет и я в Него не верю."

А вера - вне логики. Мы же не можем доказывать или опровергать саму веру. Вера - она и есть вера. Человек либо верит, либо нет.

2

Это не логика, это цепь событий. Например, человек торопится на важную встречу, явно опаздывает...Господи­, только бы успеть! И...человек успевает на встречу вовремя. У меня закралась мысль о существовании Бога еще в роддоме, я имею в виду с первым сынишкой, когда дела на соседнем столе были не блестящи, а нас "пронесло"...

2

Ничто и никто несможет помочь так как бог.

1

Истинная Вера - это "вспомненное" Знание. То, что есть внутри тебя, но осознаваемое не всегда. Разум и логика тут играют второстепенную роль.

Часто такой момент осознования, воспоминания наступает после какого-то внешнего толчка. И наступает он именно тогда, когда человек готов к этому Знанию, готов двигаться дальше по духовному пути.

Воспитание в определенной традиции имеет влияние до поры-до времени. Меня воспитали в духе атеизма. И толчком к Вере стала первая книга С.Н. Лазарева. Его доводы о существовании Бога не то чтобы меня убедили, я просто ВСПОМНИЛА то, что знала давно, но забыла. Видимо, настал нужный момент.

Прошло уже четверть века, а до сих пор помню эти ощущения - восторг, облегчение от сознавания того, что нет никакого хаоса, никаких случайностей. Все имеет свои причины, и значит все-все-все можно исправить, улучшить, изменить. Я под защитой, вне опасности. Все прекрасно!

1

Сама вера во что угодно чаще всего не основана на наличии фактов. Это отдельная единица каждого человека. Кому-то достаточно один раз сказать и он верит. А кто-то другой начинает копаться, искать и даже если ничего не находит верит. Тут зависит от человека и его степени доверия.

А в целом почему так много верующих - им так проще. Проще верить во что-то, чтобы не замечать своих бед, чтобы жила надежда. Но лучше бы мы все решали свои проблемы ни на кого не надеясь. Так было бы честнее по отношению к самим себе.

1

Логика веры понятна:Откуда появилась материальная вселенная? как появились живые организмы? Материальная вселенная гармонично устроена - всё что видим вокруг взаимодействует друг с другом для поддержки дальнейшего существования.Наприм­ер: энергия Солнца обеспечивает поддержку жизни на Земле.Неужели всё само появилось и настоилось? Ответ верующего: так мог устроить только мудрый Создатель - Бог.

1

Люди ищут в вере утешение , какое-то объяснение этой вселенной. Слепо верят в богов , чтоб оправдать какие-то достижения или провалы и приговаривают "на всё воля божья" . Таков нынешний мир , многим людям проще помолиться , чем встать с дивана и найти работу.

1

Вера в бога возникает на нейронном уровне в мозге человека, когда происходит когнитивный диссонанс (например, когда человек сталкивается с мыслью, что его существование бессмысленно), а наука, в свою очередь, не способна ответить на поставленный вопрос.

1

Люди всегда верили в существование некого Абсолюта, который может помочь им избавиться от разных бед,невзгод, принести хороший урожай , спасти от гибели родных и друзей.Это вера помогает человечеству выжить.Она просто не обходима.

1

Не надо так много говорить о том что решает для себя каждый думающий .Все ваши за и против не более чем ваши амбиции. Дайте возможность каждому думать и решать за себя , а не следовать чьим-то решениям и постулатам.

1

здесь нет никакой логики каждый человек верит в то что он хочет, по этому верить в Бога или нет это уже зависит от желания самого человека.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..