Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Как вернуть или обменять товар без чека? Порядок действий?

alex2107 [67.3K] 5 лет назад

Как вернуть или обменять товар без чека? Порядок действий?

0

Доброго дня! В соответствии со ст. 25 Закона РФ «О защите прав потребителей», покупатель имеет право в течение четырнадцати дней обменять товар надлежащего качества на такой же товар, если данный товар не подошел по форме, расцветке, фасону, габаритам и так далее или комплектации, либо отказаться от договора купли-продажи и потребовать возврата денежных средств, если аналогичный товар отсутствует. Обмен производится, если указанный товар не был в употреблении, сохранен его товарный вид, свойства, пломбы, ярлыки, имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. При этом отсутствие у потребителя чека либо иного документа об оплате не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания. Поэтому приходите в магазин и возвращаете или меняете. Если Вы действительно приобретали вещь в этом магазине, а его сотрудники - адекватные люди, то они все сделают без проблем.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
1

Обменять или вернуть товар можно в том случае, если он не подошел по размеру или фасону. Однако, есть товары надлежащего состояния, которые не подлежат обмену или возврату, к ним относятся книги, животные, растения, лекарства, чулочно-носочные изделия и многое другое. Обмен или возврат тех товаров, на которые это распространяется, можно сделать в течении 14-ти дней. Если вы потеряли чек, то все равно товар можно вернуть, в некоторых магазинах это сделать достаточно просто. Вы должны помнить хотя бы время покупки, по которому кассир найдет ваш чек по кассе и сделает копию. Однако надеяться на это до конца не стоит, не у всех продавцов есть подобные программы и они могут этим воспользоваться.

0

Порядок действий при возврате или обмене товара при отсутствии товарного или кассового чека следующий:

1) Следует помнить, что отдельные группы товаров надлежащего качества, указанных в постановлении правительства РФ № 55 от 19.01.1998 с поправками и дополнениями на текущий период, обмену и возврату не подлежат.

2) Необходимо придти в магазин с товаром, имея на руках паспорт, не позднее 14 дней со дня покупки, не считая дня покупки, если магазином не указаны более длительные сроки, и выяснить у консультантов, где происходит обмен или возврат товара.

3) В ряде случаев необходимо написать заявление о причинах возврата или обмена с указанием даты покупки.

4) В качестве доказательства покупки товара в данном магазине можно предъявить показания свидетелей, выписку из банка по операциям по карте (если оплата происходила картой), затребовать в магазине контрольно-кассовую ленту или запись камер видеонаблюдения. Более подробно с порядком действий можно ознакомиться здесь

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
регистрация
OpenID