Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
5

Можно ли заморозить борщ?

Мурочка полосатая [183K] более года назад

Можно ли заморозить борщ?

Можно ли заморозить борщ в морозилке?

Можно ли заморозить борщ в банке?

Можно ли заморозить борщ для хранения?

Можно ли заморозить борщ в стеклянной банке?

категория: еда и кулинария
6

Вспомнились студенческие годы и общежитие. Девчонки еще готовят кушать в общаге, а вот мужики действовали по принципу "кто бы покормил".

Одному студенту из соседней комнаты мама постоянно замораживала борщ в трехлитровой банке. С ним жил индус. Так житель Шри-Ланки пристрастился к украинскому национальному блюду.

Борщ прекрасно сохранялся в мороженном виде. В поезде преодолевал расстояние в несколько сотен километров и в последствие съедался за три дня.

Так что смело заявляю, что борщ можно замораживать, если есть в том необходимость. Было бы где морозить. Борщ - именно то первое блюдо, которое сохраняет вкусовые качества в течении недели.

Банка не лопнет, если наливать в нее не до самого горлышка.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
5

Мне приходилось замораживать борщ прямо в кастрюле на балконе. Сиделка приготовила, ей нужно было уходить, а борщ горячий, она кастрюлю вынесла на балкон, был сильный мороз, так мы сохранили кастрюлю с борщом. И не только борщ приходилось замораживать на балконе.

В морозилке тоже можно заморозить борщ в специальной таре, мы как то в пластиковой баночке замораживали, а вот в стеклянной посуде не советую, она может лопнуть в любой момент, и борщ вытечет, и морозилка испачкается.

4

У меня была такая ситуация, когда мне нужно было уехать и я наготовила мужу много борща, чтобы он в холодильнике не скис, я его разлила по контейнерам пластиковым и оставила храниться в морозилке.

Контейнеры у меня объемом небольшие, как раз одного судочка хватало мужу, чтобы покушать на раз. Разогревал он борщ либо на газовой плите (в эмалированной посуде), либо просто в микроволновке.

А вот насчет стекляной тары, я бы все таки не советовала хранить борщ в морозилке в таких банках, есть болшая вероятность, что банка может треснуть, мало того, что борщ вытечет, так еще и морозилку потом придется убирать.

3

Бывало такое пару раз. В лес, на охоту брали с собою в том числе и борщ. Бывали и накладки, когда припасы замерзали, и хуже всего приходилось именно жидкому съестному. Но после оттаивания они были вполне пригодны к употреблению. Просто когда разогреваешь, немного пенится, а так все нормально - съедобен. Отсюда могу сделать вывод, что борщ вполне можно заморозить и в морозилке. Только вот в стеклянной банке не стоит. Её может порвать (лопнет) и в борщ могут попасть осколки. Да и разогревать как вы будете его в стекле (разве что в микроволновке) не, думаю стекло не вариант. Скорее уж лучше пластиковый контейнер, из него хотя бы можно "вытрясти" Ну а лучше в низкой кастрюле, что бы сразу на плиту.

В замороженном виде борщ может простоять, думаю до недели. Ну а дольше, это будет уже и не борщ.

3

Да конечно, ведь это жидкость, а она при минусовой температуре, имеет свойство замораживаться, а потом когда вы ее из этой минусовой температуры, поставите опять в плюсовую, то опять размораживаться.

Борщ здесь не исключение, а после разморозке, его сново можно разогреть в микроволновке или на газ плите.

У меня к примеру большая морозилка и я в ней помещал небольшую кастрюлю с крышкой, а что бы в нее не пприникали запахи от других продуктов в морозилке, оборачивал ее еще для верности пакетом.

Потом доставал ее с морозилке и немного давал разморозиться естественным путем, а потом ставил на небольшой огонь и доводил, до нужной для меня температуры.

2

Да, можно заморозить не только борщ, но любое другое жидкое блюдо - налить в стаканчики от сметаны, допустим, или в контейнер. Можно использовать и контейнеры от доширака (если Вы не выбрасываете после того, как съели доширак). В кастрюльке замораживать - будет много, кстати, не замораживайте в эмалированной посуде, может эмаль потрескаться. Ни в коем случае не используйте стеклянную тару! Кстати, кто-то вспомнил чукчей - но, думаю, и наши предки (даже не столь отдаленные) также замораживали продукты до появления холодильников в холодное время. Ведь многие так замораживают зимой пельмени и вареники - сначала на лоджию или балкон, потом в морозильную камеру.

2

Заморозить можно все и это очень удобно. Есть такой народ чукчи, они варили мясо в бульоне и замораживали, а потом брали с собой в дорогу, когда нужно было поесть, откалывали кусок и разогревали в кастрюле на огне.

В стеклянной банке не стоит замораживать борщ, так как банка может лопнуть от расширения жидкости. Заморозить борщ можно в кастрюльке или пластиковом контейнере, поставив в морозилку. Борщ можно хранить некоторое время в морозилке, но все в пределах разумного.

Мне вот пришлось сделать шашлык, его получилось много, я его заморозила до приезда мужа, потом разогрею шашлык и он будет доволен.

1

Да можно!В магазинах продают замороженные борщи,лично не видел,но Володя Ржавый рассказывал Хованскому ,чем питается и разогревал потом этот борщ в микроволновые.Так что можете замораживать и в пластиковой и стеклянной(правда очень хрупкая посуда) ,но можете для длительного хранения .В морозилке можно.

1

Борщ можно заморозить в морозильной камере.Замораживать лучше порциями.Вылить в 2 или в 1прочный пакет,завязать,полож­ить в контейнер,хранится хорошо. Удобно,потом только разморозить.В стеклянной банке не пробовала.

0

Замораживать борщ можно, это правда. В стеклянной таре борщ замораживать, в принципе, можно, но банка может треснуть, когда жидкость превратится в лед. Сейчас существуют специальные пластиковые емкости, подходящие для заморозки продуктов, лучше наливать борщ в них для хранения. Это очень удобно. Разморозить продукт можно в этой же таре, поместив ее в микроволновку. Очень просто, удобно и быстро!

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..