Причину смерти Ивана Грозного установить достаточно сложно.
Среди наиболее вероятных версий:
1) смерть от сифилиса, что подтверждается свидетельством современников о том, что перед смертью царь источал зловоние, что может наблюдаться на последней стадии сифилиса. В эту же пользу говорит его распухшее тело, прежде всего, живот, который могло раздуть от цирроза печени, которым эта болезнь часто сопровождается, третье подтверждение - наличие в останках царя большой концентрации ртути, которой лечили сифилис в средневековье и которая часто влияла на психику, вызывая приступы гнева, от которых Иван Васильевич часто страдал.
2) убийство Борисом Годуновым и Богданом Бельским, которые присутствовали в опочивальне царя в момент смерти, этот слух долго ходил по Москве, фаворитов обвиняли, что они задушили монарха, но прямых подтверждений этому нет.
Умер царь сравнительно рано, в 51 год.