Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

"Будь проще!" или "простота хуже воровства" - что для вас правильнее?

эск [14.6K] 5 дней назад
10

В начале хотелось бы заметить, что слово "простота" как и производные от него имеют р а з н ы е значения. Попробую объяснить кратко о простоте. Смысл поговорки "простота хуже воровства" означает следующее, здесь неодобрительно говорится о том чье простодушие, доверчивость приносит ущерб. Приведу такой пример: пришел к вам незнакомый и просит дайте денег голодаю я, вы взяли и дали по простоте, а затем еще раз и еще. В конце сами остались голодные и без хлеба, получается сами себя и близких по простоте обокрали. Без любви и рассуждения все может приносить ущерб и вред, даже простота считающаяся добродетелью на ровне с верой, справедливостью, правдой и честью. Если не ошибаюсь, то Бог есть самое "ПРОСТОЕ" Существо, а творение Бога например человек организм уже сложный. Так например у Святого праведного Иоанна Кронштадтского есть примерно такая молитва: "Господи! Дай мне сердце ПРОСТОЕ,незлобивое, открытое, любящее, достойное вместилище Тебя всеблагого!". Так здесь "простота сердца" это чистосердечие(отсутс­твие лукавства, искренность). Святой угодник Божий преподобный Амвросий Оптинский как то говорил такие слова: "Жить ПРОЩЕ- лучше всего. Голову не ломай. Господь все устроит, только живи ПРОЩЕ. Не мучь себя, обдумывая, как и что сделать. Пусть будет как случится, это и есть ПРОЩЕ" и еще "Где просто, там Ангелов со сто, а где мудрено там ни одного". Выражение "Будь проще" как мне представляется имеет смысл в идеале "будь как Бог". Правильнее для меня оба выражения. Если возможно, приведу такой пример: "убить человека" или "не убить человека" - правильнее и тот и другое. Если вокруг мир, то правильнее не убивать ни какого человека. Если некий человек пытается убить детей в детском садике, то правильнее остановить такого и если не получается то даже "убить человека". Христиане во всем должны поступать по духу любви с рассуждением.

9

Я считаю, что обе эти поговорки, в принципе верны, просто они совершенно о разном.

Когда говорят" "Будь проще!", имеется ввиду, чтобы человек не усложнял ситуацию, особенно на пустом месте, и смотрел на некоторые вещи более лояльно и менее строго и критично.

А в выражении "Простота хуже воровства" подразумевается, что иногда человек зачастую уж настолько наивен и не хочет включать мозги, что ничего удивительного, что его облапошили, и этим как бы оправдывают вора. Типа было бы странным, чтобы такого дурака и не обманули, ибо он сам это спровоцировал.

5

Для меня слова «Будь проще» близки к понятию «прощение» - то есть принятие, примирение. Легко сказать "Будь проще", а исполнить трудно, для этого надо проникнуть в глубину и стряхнуть ненужную шелуху заумствований и предрассудков.

«Почему простота хуже воровства»? В давние времена простота была синонимом глупости. В театре распределяли роли: герой-любовник, простак… Простак это простодушный, наивный, доверчивый, недалекий человек. От воровства можно 1-2 раза пострадать, а от недалеких слов и действий простака всю жизнь страдает и он сам и другие люди.

Недавно смотрела фильм «Сапоги» с Яншиным в главной роли. Герой Яншина просто и доверчиво говорит артисту, что у его жены ночевал друг артиста. Муж взрывается, а простак не понимает, отчего тот гневается.

Будь проще – глубина.

Простота, упрощение – поверхностность.

3

Мир вам. Будь проще, и обретёшь истину, жизнь. Христос пришёл простым дитём божьим, не хвалясь этим и кичясь, и учил простоте- но не гордыне. Чем выше человек в мудрости истиной, он не выделяется,он прост. Но человек у которого много знаний ,шелухи он горд своим грузом, и не видит что знания тянут на дно. Вот и дал дьявол людям пословицу: простота хуже воровства. Вы обратите внимание на людей, на детей Божьих, на человеков. Амэн.

3

Сказать честно мне обе поговорки не нравятся. Я никогда не зазнавалась, но цену себе знаю поэтому быть проще в моём случае невозможно и не хочу - это первое.

Второе: будешь сильно простым посчитают, что не все дома и потому жизнь учит держать ушки на макушке потому как о свою простоту обожглась не раз.

Для меня более правильно выражение: "Будь собой и ни под кого не подстраивайся!"

1

Лично я больше согласна со вторым выражением, потому что сколько раз страдала от собственной доверчивости или чьей-то наивности. Потому что наивный человек в силу этой особенности своей кому-то расскажет, особо не задумываясь о последствиях, а потом какой-нибудь нечистый на руку человек вредит мне и другим людям своими словами и действиями.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..