Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Это правда что посещать мавзолей считается грехом?

Dyhanie [3.8K] 7 месяцев назад
2

Нет это не правда и никогда и нигде РПЦ не высказывалась по этому поводу.

Не стоит вводить людей в заблуждение и наворачивать невесть что.

Мавзолей - это памятник культуры и исторический памятник, так к нему и нужно относиться и никак по-другому. А как же посещение мавзолея Наполеона в Европе? Вы там не пробовали призвать туристов всего мира к покаянию и исповеди в связи с посещением?

Уверена, что нет. Так почему в России нужно относиться к историческим памятникам, символизирующим целую эпоху в развитии государства иначе, придумывать какие-то грехи и приписывать РПЦ то, к чему она относится нейтрально и не высказывается.

система выбрала этот ответ лучшим
1

Смотря чей и с какой целью. Если имеется в виду Мавзолей, где лежит Ленин, то есть такие мнения. Ленин был кумиром, идолом и вождем миллионов людей. Православная же Церковь считает его антихристом. Люди толпами шли, что бы поклонится антихристу, по мнению РПЦ. Если вы православный верующий, то вероятно вам придется вынести на исповеди перед священником этот факт, вне зависимости с какой целью вы посещали Мавзолей.

1

Глупости. Да и я просто уверена что там сейчас уже просто кукла...манекен лежит. В любом случае это наша история и это надо принимать!

0

Моё личное мнение это то что мавзолей является захоронением. И в его посещении ничего грешного я не вижу. На кладбище к родственникам приходить ведь не грех. А вот покланяться, как говорится, молиться на того кто находится в мавзолее я считаю - это считается грехом.

0

Почему, грех? Ходим же на кладбище? У каждого человека есть свои кумиры. Они им и поклоняются. Чем Ленин отличается от всех простых смертных? Кто и кому что плохого сделал? Именно об этом можно подумать.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..