Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

На одном и том же месте сколько растет щавель?

Arktyai [2.9K] 8 месяцев назад

На одном и том же месте сколько растет щавель? щавель нужно пересеивать каждый год или несколько лет он самостоятельно вырастает?

7

Щавель - это обычная трава, только с кислым вкусом)) Если подкармливать почву там, где он посажен(хотя бы раз в 2-3 года), он 100 лет будет расти, как и растёт обычная трава.

Пишу это потому, что хоть сам его и не употребляю, но посажен он у меня 6 лет назад и вижу, что если его не выкопать, то ещё 94 годика он у меня точно будет колоситься, без всяких претензий на новое место жительства.

Ну а исходя из этого, ответственно заявляю: посадите один раз и забудьте про то, что нужно помнить и о нём и о его "благополучии". Если будет полив, прополка и хоть изредка, солнце - минимум 2 раза в месяц его можно срезать под ноль, не печалясь о том, что ему что-то не так.

Срезали, тут же полили и на пару недель забыли, пока не отрастёт по новой.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
2

Щавель растет на кислой почве. У меня торфяной участок. Щавель растет дикорастущий просто в траве, специально я ничего с ним не делаю, тем более не пропалываю. На одном месте наблюдаю его много-много лет. Больше десяти точно. Растет себе и не думает пропадать. Я его не удобряю и не поливаю - ему и без этого неплохо. Раз в неделю собираю перед тем как выкосить участок. За неделю он нарастает. Зацвести не успевает, так как все выкашивается, что не собралось. Видимо поэтому семейки щавеля не разрастаются. Была мысль посадить где-нибудь на участке семена щавеля, но передумала. Каждый раз и так собираю много его. Собранный щавель заготавливаю на зиму. Просто варю, раскладываю по баночкам и из стерилизую. Отлично стоит и обогащает наш зимний рацион питания. Так как щавель не успевает цвести, то кислоты в нем не много, листья каждый раз молоденькие собираются.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..