Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Может ли состояться суд и быть вынесен приговор без явки ответчика?

Ondatra [52K] 1 неделю назад

Может ли быть проиграно судебное разбирательство стороной обвинения при неявке ответчика?

Как можно ознакомиться ответчику с материалами дела и вынесенным вердиктом судьи, если ответчик не присутствовал ни на одном заседании суда?

3

Приговор бывает только в уголовном деле. Ответчик - это сторона в гражданском деле. Или вы путаете гражданский и уголовный процесс. Или у вас иск в рамках уголовного дела. И тогда, получается, что вы спрашиваете о том, можно ли проиграть дело, если преступник, который по такому иску должен отвечать - не явится на суд. Конечно, сторона обвинения может проиграть дело в этом случае, а может и не проиграть. Процесс все равно состоится. Если преступник скрывается, то дело может быть рассмотрено и без него. Дело рассматривается без преступника заочно. Такая процедура есть и в гражданском, и в уголовном процессе. Ответчик может ознакомиться с делом лично или через представителя в суде.

Ondatra [52K]
Я имела в виду гражданский процесс.
С терминологией у меня беда, я не юрист.
Спасибо за разъяснения и ответ!
 1 неделю назад
Lawyer56 [27.2K]
В гражданском процессе эти вопросы регулируются гражданским процессуальным кодексом (ГПК РФ).
Если ответчик был извещён о суде, но не пришёл на него ни разу, то могут рассмотреть без ответчика в порядке заочного производства - глава 22 ГПК РФ.Если ответчика вообще не возможно найти, то ему назначают адвоката и рассматривают дело без него - статья 119 и 50 ГПК РФ.
В любом случае, дело рассмотрят и без ответчика, а там уже как суд решит. Но даже, если ответчика не было на суде, то он может знакомиться с материалами дела и судебным постановлением, такое право предоставлено ему статьей 35 ГПК РФ. Все эти статьи есть в открытом доступе в интернете в СПС Консультант Плюс и Гарант.
Не за что!
 1 неделю назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..