Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Как выбрать болгарку (УШМ) для домашнего использования?

ifdfhi [12.8K] 7 месяцев назад
5

Я сейчас скажу банальщину, но зато по собственному опыту.

Берите любую - они плюс-минус все одинаковые, как по надежности, так и по функционалу.

В идеале, если купите УШМ с регулируемыми оборотами, тогда больше сфер применения у нее будет.

Ну а так стандартно 10.000 оборотов. Отрезными кругами резать металл, алмазными бетон.

У меня старая польская болгарка 7 лет живет и живее всех живых. Только круги успевай менять.

Главное ключик для зажима прикрутите изолентой к сетевому шнуру, а то они имеют свойство постоянно теряться. :)

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
2

Думаю самое подходящее начать с рабочего диаметра диска. Смотря какой глубины резы вы собираетесь делать и в каком материале. Чаще всего это сталь, камень, плитка на глубину до 2-3 см.

Для домашнего пользования - скорей всего это значит, что придётся заточить топор раз в год для похода на шашлыки, разрезать металлический уголок (50х50) или дюймовую трубу при ремонте, отрезать керамическую плитку, подшлифовать дверь, если просела в петлях и стала задевать за косяк, других проблем достойных мощности болгарки в обычной жизни придумать сложно.

Впрочем если есть гараж или машина, там иногда приходится справляться с большим объёмом ржавчины на поверхности или закисшими болтами или созданием эксклюзивных приспособлений. В гараже - другое дело или в собственном доме особенно, там ей придётся работать чаще.

Но по моему опыту болгарки 800 Вт с диаметром диска 125 вполне достаточно для большей части бытовых задач в гараже и в квартире. Если вы не занимаетесь стройкой, а просто живёте и поддерживаете порядок в доме, то большего наверно и не нужно.

1

Из своего опыта.

Должна быть регулировка, например для работы на малых оборотах с железной щёткой.

Если не планируются тяжёлые монтажные работы, то брать машинку поменьше, ей легче подлезть в труднодоступные места, а иногда есть необходимость держать одной рукой.

Как уже сказали, привязать ключ к шнуру, но только ближе вилке, чтоб при замене диска нужно было вынимать вилку из розетки и не было соблазна менять диск с воткнутой вилкой.

1

Я работаю с болгаркой очень часто и приходится иногда не выпускать её из рук почти весь день . Для меня главное её ВЕС так как к концу рабочего дня руки отваливаются , после регулятор оборотов , ну и конечно безопасность , не стоит гнаться за ценой. Самый оптимальный вариант BOSCH , MAKITA . Самые ходовые .

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..