Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
5

Как говорить правду так чтоб меня не осуждали за резкость?

vasenna [282] 1 неделю назад
1

Как говорится, лучше горькая правда, чем сладкая ложь. Ложь может стать причиной конфликтов более серьезных, чем ваше резкое, но правдивое слово. Но и вы всегда сможете подобрать слова, при которых собеседник на вас не обидится, а просто примет к сведению ваше мнение. Если не хотите обидеть вашего друга, коллегу или любого другого человека, вы можете воспользоваться несколькими приемами из психологии:

1. Называйте человека по имени и как можно чаще. Это позволит разрядить атмосферу и сблизиться с собеседником.
  2. Прежде чем сообщить человеку что-то неприятное, начните разговор с чего-то хорошего. Вы можете упомянуть положительные качества человека, а затем уже высказаться о том, что вас обеспокоило. Тогда человек не воспримет информацию с резкостью.
1

Правда всегда ,по своей сути,резка. Никто не хочет слышать неугодную правду ему, даже не каждый примет правду от друга, близкого достойно, хотя такая правда во спасение и помощь человеку. Да и правда у каждого своя, тоесть :

-Может это выгодно только вам ,тогда правда ли это?

Надо искать истину, она и есть всеобщая правда для всех,а истина,как известно одна.

Поэтому подумайте стоит ли всем навязывать и вешать всю вашу правду, да и проблемно так жить, ведь известна народная мудрость,что:

-Правдивый человек всем враг

Зачем вам в этом убеждаться, действительно,в реальной жизни лучше созидать правдой, а это почти искусство

1

Почему- то некоторые люди считают, что говорить правду можно непременно резко. Но это все равно, что бросить пальто человеку, а не подать его. Наш тон, жесты, выражение лица может говорить о любви и желании помочь, а может, наоборот, ранить. А потому хорошо бы десять раз подумать что, кому, когда и как сказать. Проявлять проницательность - это признак мудрости.

говорит Писание.

Может быть, я только думаю, что хочу сказать правду, а на самом деле хочу нанести удар? И такое бывает. А потому надо быть предельно честным с собой.

В Писании наш язык сранивается с огнем:

Хотелось бы, чтобы наша речь была созидающей.

1

если уж случилось так, что нужно сказать правду, то преподнесите ее как хорошую новость, а не как порицание . Например ваша подружка поправилась - скажите, что вы видели обалденное платье (это просто к примеру, но желательно знать где это "платье") как раз ее размера, что ей повезло, ведь вам оно мало. В любой ситуации ( смерть и болезни не берем) есть и негативная сторона и позитивная. Найдите позитивную -В такой ситуации даже если вас не поймут правильно, то максимум могут обвинить не в резкости, а в черном юморе

1

Никогда не надо говорить то, о чём Вас не спрашивают. Знаете Вы правду и хорошо, не надо бежать и рассказывать тому, о ком она или кого касается. Скажете о ней только если Вас о ней спросят, а может быть и лучше отмолчаться, сославшись что не "в курсе". Зато сбережёте чужие, да и свои нервы. Тем более что чаще всего дело выеденного яйца не стоит. И вообще старайтесь почаще беречь чужое самолюбие, помните что слово может делать больно и не будьте жестокой по отношению к другим людям.

1

Необязательно говорить правду в глаза. Многие люди, чтобы не обидеть человека, говорят правду по телефону, спокойным тоном, без резкой интонации. Но прежде чем сказать правду, необходимо подумать - стоит ли говорить, ведь человек, которому вы хотите сказать правду, может быть не готов её услышать, возможно будет причинён ущерб здоровью или человек уже знает то, что вы хотите сказать, но "закрывает на ситуацию глаза".

1

Мысленно поставьте себя на место человека, которому вы рубите правду-матку и просто поступите с ним так, как хотели бы, что бы поступили с вами. В какой форме вы эту правду бы восприняли от другого человека и не обиделись? Иногда молчание золото, но если уж так не терпится сказать правду, говорите все в вежливой форме, тихим и спокойным голосом, без поучающих интонаций.

1

Все видят даже одно и тоже событие по разному. То, что кажется одному правдой, другому откровенной ложью. Да же слово "прав-да, хочется добавить я". Когда человек уверен в своей правоте, он не вольно становится судьей, а не судите и не судимыми будете. Так что сразу говорить о человек то, что сразу приходит в голову,- недостаток воспитания.

1

Думаю надо смотреть по ситуации, когда можно говорить, а когда лучше промолчать, а сказать в другой раз, когда будет воспринято правильно....не следует рубить сгоряча....сначала подумайте...

0

Такая же проблема и у меня.

Многие просят сказать правду, а потом ошарашенные то в слезы, то с обвинениями в резкости и хамстве...

Что же делать? Ну, вот вижу, например, что парень изменяет.

Как донести? Это же как "почву нужно готовить", чтобы девушка спокойно приняла!

Выхожу из положения, предупреждая, что им не понравится мой ответ.

Некоторые вопросы про родителей или детей оставляю без ответа.

Как вот сказать, что у человека проблемы со здоровьем из-за того, что мать пыталась медикаментозные аборт сделать?

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..