Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Если в день выборов исполняется 18 лет можно ли голосовать?

НеЯэто [91K] 10 месяцев назад
10

Для тех граждан, кто родился с 5 марта 1994 года по 18 марта 2000 года включительно - избирательная комиссия Алтайского края приготовила памятные сувениры, т.к. 18.03.2018 будет их первым участием в голосовании на выборах президента Российской Федерации. Таким образом, исходя из официальных данных, если в день выборов исполняется 18 лет - гражданин РФ может на них проголосовать.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
3

Такой вопрос о дне рождения именно в день голосования у меня возник неспроста. Были некие обстоятельства, когда юристы мне доказывали, ссылаясь на ст 191, гражданин не имеет право голосовать, потому что совершеннолетие наступает с 00 часов после дня рождения.

Вот примерный ответ

И отсыл на ст 21 ГК и 191 ГК.

Но дело в том, что по этим статьям закон действует в интересах, чтобы отсрочить наступление ответственности. А участие в выборах - это право, которое наоборот, в интересах избирателя, и чтобы не ущемить их, закон позволяет голосовать, путем расширения избирательного права, признав всех рожденных в этот день совершеннолетними.

В общем, если в день выборов исполняется 18 лет, принять участие есть полное право, закон действует в интересах гражданина.

P.S. К примеру, если в день рождения 18 лет совершено преступление, такой гр-н считается несовершеннолетним до 00 часов следуюших суток, что смягчит наказание. Закон действует в интересах гражданина.

Поэтому, иногда "уголовные" юристы дают некорректные ответы, так как разный подход.

3

Безусловно ответить на вопрос можно ли голосовать в день рождения при исполнении восемнадцати лет, можно, если обратиться к Конституции Российской Федерации, в части статьи четвёртой в которой сказано недвусмысленно и точно, о том что, граждане достигшие восемнадцати лет могут голосовать, быть избранными, участвовать в референдуме (в том числе и по его подготовлении) независимо от пола, цвета кожи и других оснований. Главное условие - достижение на день голосования совершеннолетия (восемнадцати лет на общих основаниях или по суду раньше, если была эмансипация в рамках этого судебного производства, действуют положения статей уже других кодексов, таких как семейный, гражданский итд не противоречащих Конституции Российской Федерации, так как эмансипированный гражданин признаётся законом не зависимо от возраста совершеннолетним, кроме уголовного кодекса и административного - так как закон обратной силы не имеет, что означает - закон гражданам может улучшать положение но не может ухудшать) и гражданство Российской Федерации.

1

Думаю,что по факту у родившегося 18 марта 2000 года не возникнут проблемы с голосованием на выборах по той простой причине, что у него на руках будет паспорт гражданина РФ. Выдан паспорт ему с 14 лет, а следующий обмен лишь в 20 лет. Если явиться 18 марта с 8 утра до 10 вечера на участковый избирательный участок , к которому прикреплен дом , указанный в прописке на 5-12 страницах паспорта , то по предъявлению паспорта имениннику выдадут бюллетень для голосования, укажут на кабинку для голосования и сопроводят к урне , в которую нужно опустить заполненный бюллетень. Вот и все, гражданский долг выполнен. Почти все избирательные комиссии готовят для своих избирателей, кто впервые голосует в день или год своего совершеннолетия, небольшие подарки.

1

Не знаю, могут ли придраться по этому поводу или нет.

Но мне явно повезло с тем, что мое день рождение как раз выпал день в день на день голосования и выборы президента. Мне на выборах выдали бланк для голосования без проблем.

На избирательном участке даже организовали поздравления для тех, кто голосовал впервые, и давали подарки тем, у кого в этот день был день рождения.

Так что не знаю что там с юридическим обоснованием сего вопроса,

но это как-то не логично не допускать до выборов.

И если нельзя допускать до голосования таких лиц, то встает вопрос, почему таких как я допустили к голосованию?

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..