Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Окружающий мир 2 класс Какие ориентиры есть на вашем пути от дома до школы?

Odessitka [95.4K] 5 месяцев назад

Задание по окружающему миру для 2 класса 2. Вспомните, какие ориентиры есть на вашем пути от дома до школы. Какие ещё предметы помогают ориентироваться в вашем городе (селе)?

1

Умение ориентироваться на местности, даже в большом городе - очень важное умение, которое помогает не заблудиться.

Конечно, дорога в школу обычно хорошо знакома школьнику, но и тут если он запомнит определенные ориентиры, по пути к школе, то он будет автоматически запоминать ориентиры и по пути в другие места, например в магазин или театр.

Прежде всего ориентирами в городе могут быть крупные и красивые здания с необычной архитектурой. Это могут быть мостики через речки, это могут остановки общественного транспорта.

Хорошо если ребенок читает названия улиц и обращает внимание по какой стороне улицы он идет.

Ориентирами в сельской местности могут быть высокие одиночные деревья, пруд, мельница, вышка сотовой связи.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
2

На нашем с другом пути в школу есть несколько ориентиров. Чтобы дойти от дома до школы, вначале я жду товарища. Потом вместе с товарищем мы доходим до супермаркета на нашем районе. Потом от супермаркета мы поворачиваем направо и идём до автомата, где продают очищенную воду. После этого автомата мы проходим возле автостоянки и сразу за ней наща школа.

Весь путь примерно 15 минут.

1

Хорошо что младших школьников на уроках по предмету Окружающий мир учат орииентированию в пространстве. Очень важно развивать топографическую одаренность. Чтобы ребенок мог свободно находить дорогу домой в любой незнакомой обстановке, нужно объяснить ему что такое ориентиры и заинтересовать в их поиске, что и предлагает это задание. Ориентир или по-другому веха - это какой-либо значимый объект на пути следования, который может служить указателем направления. Находить ориентиры это увлекательное занятие, особенно в том случае, если они не бросаются в глаза.

Описать дорогу от дома до школы можно так: моя школа недалеко от дома, чтобы дойти до нее, мне нужно пересечь дорогу с четырехрядным движением. Дойдя до перекрестка, я дожидаюсь зеленого сигнала светофора и перехожу на другую сторону, на углу перекрестка находится здание аптеки, а напротив нее памятник Танку Т-34. Это хороший ориентир, сразу за ним дорога круто поднимается вверх, оставляя слева здание Почты. Не далее 100 метров видна моя школа. Таким образом, по дороге до школы и обратно я вижу 3 значимых ориентира.

1

На моем маршруте от дома до школы, есть несколько заметных ориентиров, которые помогают мне найти дорогу.

Когда я выхожу из дома, сразу за углом стоит остановка автобусов. Не переходя дорогу, прохожу мимо двух домов и перехожу дорогу по пешеходному переходу напротив памятника Воинам-победителям. Этот памятник видно очень далеко. Пройдя площадь Славы, похожу мимо большой рекламной вывески, на которой нарисована красивая машина. До школы остается совсем не далеко, остается пройти мимо Зоомагазина, в который я частенько захожу по пути из школы, что бы полюбоваться диковинными птичками и красивыми рыбками, а еще там живет огромная черепаха. Ну вот и моя школа, мимо нее не пройдешь, она светится всеми окнами. Во всех кабинетах начинаются занятия.

Обратно, домой иду по этим же ориентирам, только встречаю их в обратном порядке.

0

Какие ориентиры может использовать человек, чтобы запомнить дорогу например к школе?

Это могут быть строения, здания, сооружения, которые выделяются среди прочих.

Например сейчас повсюду стоят вышки сотовой связи. Можно обратить внимание, что такая вышка находится справа, что слева от нее растет огромный дуб, а за ним протекает речка.

А если это крупный город, то приметными оказываются торговые центры, парки, необычные здания, площади.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..