Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Когда началось третье тысячелетие?

один-ноль [640] 1 неделю назад

Когда встречали 2000 год, говорили и о встрече третьего тысячелетия, пышно праздновали у нас и в европе. Я спорила со многими, что третье тысячелетие начнется 1 января 2001 года, потому что 2000 год еще должен пройти и завершиться. Поддерживали меня единицы. В основном говорили, что я не права, и раз везде празднуют значит так правильно. Теперь официально принято считать началом 1 января 2001 года. Почему же тогда было сложно разобраться, на мой взгляд это так просто. А что вы думаете? И отмечали ли вы при встрече 2000 года начало 3 тысячелетия?

категория: другое
один-ноль [640]
Как приятно. Теперь люди соглашаются. А тогда мне чертили что-то на бумажке, пытались доказать, причем знакомые, которые и умные и интеллигентные и математику получше меня знают. Помню свое шоковое состояние. Поэтому эти ответы мне доставляют удовольствие, хотя и много лет прошло.  1 неделю назад
комментировать
1

Я лично третье тысячелетие не праздновала, а праздновала новый год - 2000.

Для того, чтобы понять какое тысячелетие, то достаточно знать математику и разряды.

Ведь когда нам исполняется 20, то это уже пошел третий десяток.

Исполнилось 30 лет- и пошел 4-ый десяток.

Так и с двухтысячным годом. Он только наступил, и пошло третье тысячелетие.

Поэтому 1 января 2000 года и есть начало нового, третьего тысячелетия.

Продлится оно до 31 декабря 2999 года.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
один-ноль [640]
Спасибо за ответ. Именно такими понятиями я объясняла свою позицию, на примере возраста. Почему то не соглашались. Отмахивались, какая разница, все празднуют и ты празднуй. Якобы церковь так решила, они знают как исчислять. В церкви по поводу летоисчисления по-моему полно споров, они никак не договорятся.  1 неделю назад
УРАЛОЧКА74 [119K]
В церкви математиков видно нет. Ведь 2000 год наступил и пошел 2000 год и 1 день, а это уже больше 2-х. Возьмем грудных деток, так некоторые родители месяца считают и даже дни. А тут смотрю целый год оттяпали. Я с сыном тут историю недавно проходила. Так теперь вообще ужас в учебниках. Было до нашей эры, потом О и от ноля пошла наша эра. Так теперь ноль убрали. С минус одного года до н.э сразу попадаешь в первый год н.э. Так тут все расчеты сбиваются. Если бы был ноль, то с -1 до +1 прошло 2 года, а теперь получается один.  1 неделю назад
комментировать
2

Будем рассуждать логически. Вот началась наша эра. Прошла 1000 лет. Она прошла тогда, когда закончился 1000 год, в момент, когда наступил 1001 год. Тогда началось второе тысячелетие. Прошла ещё одна тысяча лет, к 1000 прибавим ещё 1000, всего получается 2000. То есть такая же ситуация: закончился 2000 год, началось третье тысячелетие, началось оно 1 января 2001 года.

2

Бездумных любителей круглых дат тогда находилось достаточно много, не спорю, но большинство моего окружения были людьми благоразумными, считая эту дату, как 1-го января 2001-го года.

1

При встрече 2000 года мы отмечали завершение второго тысячелетия. Да, круглая дата, как юбилей. Хотя, 2-ое тысячелетие закончилось 31 декабря 2000 года, а не 1 января. А вот начало третьего - это как раз то, о чем Вы пишите, а именно, 1-ое января 2001 года.

0

Если поразбираться, то как мне кажется:

Первое тысячелетие началось 1 января 0-го года в 0 часов, 0 минут и 1 секунду (ну или между нулевой и первой секундой). И закончилось 31 декабря 999 года в 23:59:59.

Второе тысячелетие началось 1 января 1000-го года и кончилось 31 декабря 1999 года.

А третье тысячелетие получается началось 1 января 2000-го года в 0 часов, 0 минут и 1 секунду.

Точнее может сказать какой-нибудь учёный занимающийся какой-нибудь метрологией времён и календарей.

один-ноль [640]
Когда мы отмечаем Новый год, то мы встречаем начало отмечаемого года. Ему предстоит еще пройти. То есть, когда встречали 2000 год он только начался. Ему предстояло еще закончится через год. И вот тогда когда прошло 2000 лет, начинается третье тысячелетие, разве не так?  1 неделю назад
mb78 [76.5K]
Думаю что это примерно как вопрос о том, сколько чисел содержится во множестве от 0 до 9. Некоторые полагают что если наибольшее число 9, значит и чисел содержится 9. Но 9 чисел содержится во множестве если считать от 1 до 9 (а не от 0). Забыв посчитать 0, люди вместо 10 говорят 9. В нашем случае если начало тысячелетия считать в 0-м году, то во множестве от 0 до 999 содержится 1000 (тысячелетие), а если от 0 до 1000, то будет уже перебор (1001). А если считать начало тысячелетия, скажем с 1-го года, то тогда для набирания тысячи нам надо множество от 1 до 1000 (т.е если взять от 1 до 999 будет недобор, т.к 999, а не 1000). Я думаю что считается начало нового тысячелетия в начале 2000 года потому что уже произошла смена числа в 4-м разряде с 1 на 2, то есть до 2000 года были года 1997, 1998, 1999 (двойки не было), а с наступлением нового года двойка слева уже появилась: 2000).  1 неделю назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..