Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Какая пословица по смыслу похожа на пословицу "Жизнь дана на добрые дела"?

Odessitka [89.7K] 1 неделю назад

Задание по окружающему миру для 2 класса В классе, над доской, висит плакат с пословицей: «Жизнь дана на добрые дела». Учительница попросила подобрать похожую по смыслу пословицу.

Ира сказала: «Нет друга —ищи, а нашёл — береги».

ОЛЯ сказала: «Дружба дороже денег».

Денис сказал: «Себялюб никому не люб».

Кто справился с заданием?

Ира • Оля • Денис

2

А я прочитала только вопрос, а страницу не открыла, поэтому задание задание не видела. Согласна, Еллен­ной, что правильный ответ у Дениса. А вот какие подходящие по смыслу пословицы успела подобрать сама:

• Худо тому, кто добра не делает никому.
  • Делать добро спеши.
  • Доброе дело и в воде не тонет.
Zmeika8899 [666]
А я считаю, что никто не справился с заданием. Все приведенные пословицы не отражают суть вопроса.  1 неделю назад
Bonelly [41.1K]
Рассуждаем логически:
Все любят тех, кто творит им добрые дела.
Себялюб любит себя (тратит жизнь на себя), а не любит делать добрые дела всем (не тратит жизнь на добрые дела всем).
Следовательно, все не любят себялюба, который не тратит жизнь на добрые дела всем.
 1 неделю назад
комментировать
1

У Оли и Иры пословицы про дружбу.

А вот у Дениса пословица:"Себялюб никому не люб" больше подходит по смыслу к пословице:"Жизнь дана на добрые дела."

Себялюб (эгоист) больше заботиться о себе и на добрые дела не нацелен. Поэтому его (себялюба) никто и не любит. Поэтому что жизнь дана на добрые дела, а не для того, чтобы только о себе и думать.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..