Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Фраза: вот чучело! - что означает?

Рентгендальф [17.9K] 5 дней назад

Приходилось ли вам слышать в свой адрес "вот, чучело!"? Как вы понимаете это выражение в свой адрес.

Приходилось ли вам говорить в чей-либо адрес "вот, чучело!"? Какой смысл вы вкладывали в это выражение.

И вообще, почему именно чучело? То есть это вопрос даже больше к филологам.

3

Чучело ставили на поле, птиц пугать, чтобы они урожай не ели. Собирали его из подручных материалов, и наряжали во что не жалко. А так как крестьяне прошлых веков зажиточностью не отличались, можно представить состояние и свежесть одежды.

Так и говорят до сих пор в обществе: "Тобой только ворон пугать", намекая, или напрямую, на нелепо одетого человека, чучело, мол. Иногда ещё это и прически касается, но тут конкурентами служат другие дразнилки, типа: "выйди падла с кукурузы", "утро в курятнике", "я упала с самосвала" и т.д.

Чучелом, да и то мяучелом, только котов называл, как в мультике:) Чтоб меня называли, не припомню.

1

Нет не приходилось ни слышать ни говорить кому-нибудь. Означает или бездушный человек, потому что чучело это оболочка животного, внешне шкура без костей и "тела". Я думаю под это определение еще подходит обозначение чего-то некрасивого неряшливо одетого...

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..