Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

Правда ли что -5 в средней полосе это как -30 на севере?

ПростОСаняЯ234 [23] 1 неделю назад
2

Начнем с того, что ощущение холода сильно различается в зависимости от многих факторов, начиная с влажности и заканчивая скоростью движения воздуха (то есть ветра).

Если взять среднюю широту с комфортной влажностью (не выше 75%) и север с тихой безветренной погодой, то среднеширотные -5 явно не будут дотягивать до северных -30. -15 градусов от силы. При повышенной влажности средних широт с натяжкой, но все же можно соотнести приведенный пример температур.

Но не стоит забывать, что на севере часто бывают пронизывающие очень сильные ветра - такие, что запросто можно обморозить лицо и при минус 20. При таком раскладе ну никак не получится соотнести приведенные автором примеры.

Так что однозначного ответа дать не получится - все зависит от дополнительных факторов.

il63 [108K]
И еще нужно учитывать привыкание к морозам жителей "севера". Для жителя Ташкента и минус один - очень холодно.  1 неделю назад
ПростОСаня­Я234 [23]
Согласен. У меня друг переехал в Йошкар-Олу (рядом с Казанью). Первую зиму не мерз абсолютно там, хотя были и морозы до -30. А сейчас уже холодно ему там)  1 неделю назад
комментировать
0

Средняя полоса если и отличается от сибири и севера, то не так сильно. А вот допустим в Санкт-Петербурге действительно отрицательную температуру нужно умножать. И Питерские -7, как северные -20. А Питерские -20 как северные -40

ПростОСаня­Я234 [23]
А почему? Вот у нас сейчас(живу рядом с Воркутой) был мороз, а река не замерзла, соответственно над ней был туман. В этом тумане разницы в температуре не чувствовал абсолютно, но многие хают именно влажность в СПб  1 неделю назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..