Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

У Вас критический склад ума ? В какой области Вы могли бы стать критиком?

Ирина22848 [12.1K] 4 дня назад

2

Критический склад ума - это одно. Профессиональные навыки критика - совсем другое.

"Критика чистого разума" - это образец критического мышления, но не пособие по критиканству.

Критический склад мышления - это когда человек постоянно сверяет свои и чужие утверждения и мотивы поступков с базовыми принципами человеческого общежития, фундаментальными законами природы, логическими правилами и максимами.

На чем основано моё убеждение в правоте Иванова-Петрова? Не становлюсь ли я объектом пропагандистских манипуляций? В чем может заключаться ошибка Сидорова? Каким образом меня ввели в заблуждение? Это вопросы критического мышления.

"Мы мыслим еще не в собственном смысле слова. Поэтому мы спрашиваем: Что значит мыслить?".(М.Хайдегг­ер).

Критик - это профессионал и авторитет в узкой области знаний. Он понимает толк в вещах, где большинство совершает досадные промахи. Мне нравится хорошее вино, и временами удается отличить хорошее вино от плохого. Как это получается? Трудно сказать, но точно не благодаря критическому складу ума. Среди дегустаторов популярен такой анекдот: "Сомелье должен обладать двумя качествами. Первое - обязательно иметь хорошую память. А второе -.... второе я не помню.."

2

Я думаю, критически должен относиться каждый человек к своей работе, своим обязанностям, к своим поступкам для формирования самооценки. То есть осуществлять так называемую рефлексию. Критик, который выбирает себе соответствующую профессию, должен применять свое умение анализировать не только свою жизнь, но окружающую действительность в той или иной области с целью улучшения и развития этой области. Критический склад ума позволяет человеку видеть недостатки и достоинства в какой-либо деятельности, отделять черное от белого, и, таким образом, помогает людям найти верное решение в развитии той или иной отрасли. Чаще всего критики работают в журналистике, в литературе, когда пишут критические статьи.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..