Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Будут ли разморожены обязательные пенсионные накопления в 2018 г?

Edgar Metzengerstein [77.6K] 10 месяцев назад

Как-никак выборы президента на носу, а мера была бы популярная.

2

Нет, не будут. В конце прошлого, 2017 года, президент подписал указ о заморозке пенсионных накоплений до 2020 года. Так что, ни о какой разморозке речь, пока не идёт. Впрочем, вряд ли этот вопрос возникнет и после 2020 года, так как ЦБ РФ лоббирует принятие другого закона - об ИПК ( индивидуальном пенсионном капитале), согласно которому, граждане сами будут софинансировать свою будущую пенсию в размере от 0 до 6% от зарплаты, направляя эти деньги по заявлению, в негосударственные пенсионные фонды. Вначале, хотели ввести это нововведение через автоподписку (автоматически для всех работников), но эксперты сочли это неприемлемым с юридической точки зрения ( навязанная услуга). Так что, копить на свою будущую пенсию, граждане будут по желанию, в том случае, если закон будет принят.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
Edgar Metzengers­tein [77.6K]
А если я в негос. фонд вложился в 2013 г., у меня там что, за все эти годы только то, что я тогда положил (ну, и, кажется, в 14-м заморозки не было, не помню)? Еще я, конечно, по 12 в год кладу по программе госсофинансирования, п.ч. 100% с 12 тыс. в год я больше нигде не получу, но речь сейчас не о них, а об отчислениях с родной бюджетной работы: их что, за все эти годы нет?  9 месяцев назад
Luchia [154K]
В 14 году была уже"заморозка­". Я сама примерно в такой же ситуации, как и Вы. Тоже, в 2013 году перевела накопительную часть в негосударственный фонд. Пока еще не узнавала, как и что.  9 месяцев назад
Edgar Metzengers­tein [77.6K]
Там каждый год прирост есть, но это за счет процентов и 24 тыс. по программе госсофинансирования. А отчисляется ли туда что-то с места работы с 2014 по 2018 - интересно бы узнать.  9 месяцев назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..