Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
4

Как относится к человеку,который у тебя занял в долг и не возвращает?

crownmicrob765 [1.9K] 5 дней назад

Есть человек которуму дал в долг свои последние деньги ,а тот не торопиться возвращать.Ему всячески напоминаешь ,а он отказывается.Как вы считаете нужно ли давать в долг человеку которого полностью не знаешь?

3

Бессовестных людей всегда много. У нас в городе таких людей проучают легко и просто. Конкретно обращаются к задолжавшему лицу, по имени-отчеству-фамил­ии, вконтакте в группе "Подслушано... (название города или населенного пункта)", мол, когда вернешь такую-то сумму, устал ждать... Реакция незамедлительная. В течение суток весь город узнает, что данный человек - подлец, мразь, мерзавец и мошенник. И тому ничего не остается делать, как вернуть то, о чем преднамеренно забыл и что не хочется, ну никак, возвращать. Тем более, что новости в вышеуказанной группе у нас регулярно просматривают администрация города, руководители предприятий и частных фирм, налоговая, правоохранительные органы, в том числе и прокуратура. Все друг друга знают. Все на заметке. А что толку ходить по судам, если нет расписки, заверенной у нотариуса??!! Если уж хотите пожалеть человека и дать ему в долг с гарантией возврата, всё-таки придется идти к нотариусу и там составлять договор. Только так. По-другому нельзя. Иначе Ваши деньги вылетают на ветер, на радость мошенникам: что легко и просто вот так Вас одурачили.

Juliya3 [17.2K]
а если это обыкновенный поклеп или месть? как отличить без доказательств?  5 дней назад
комментировать
2

Это Вам будет уроком на дальнейшую жизнь. Я так же попадался, и так же вынес отсюда урок.

Миллионы людей на планете Земля, пожалуй, веками попадали в такую ситуацию...

Как говорит народная мудрость, хочешь испортить отношения с человеком - дай ему в долг.

Последние свои деньги отдавать, да еще и в долг - это дважды опрометчиво с Вашей стороны. За душой, как говорится, нужно обязательно что-то иметь.

Нужно ли вообще давать в долг? Да, нужно тем людям, которых Вы хотите проверить на вшивость. Отдолжили небольшую сумму денег (чтобы не жалко было потерять), и смотрите на результат. Это прекрасная лакмусовая бумажка и прекрасный тест для человека.

Большие суммы денег занимать в долг нельзя категорически! Пусть люди обращаются в банки, берут кредиты и т.д. и т.п. Дружба дружбой, но нужно жестко отказывать людям, мотивируя тем, что отношения с ними испортятся и точка. Рубить на этом и все.

Как теперь поступить с тем человеком, что денег не отдал? Начнем с юридической стороны дела. Деньги передавались из рук в руки, без свидетелей, расписки и прочего, ведь так? Тогда Вы никаким образом не сможете доказать свою правоту в суде или других инстанциях. Поэтому у Вас немного вариантов:

1. "надавить" на человека и заставить его отдать, но так, чтобы Вам это не грозило последствиями (возможно после с применением пункта 2);
  2. простить и забыть, вычеркнуть этого человека из своей жизни навсегда.
aloct [7K]
Еще приведу пример, почему давать в долг нежелательно. Мне рассказали такую историю. Люди копили деньги на какую-то дорогую хорошую вещь. Их очень попросили отдолжить. Отдолжили. Сумму отдавали долго и муторно, по частям. В конечном этоге задуманная цель так и не была осуществлена - деньги частями тратились на совсем другие нужды, цены сильно поменялись, инфляция сильно съела денежную стоимость. По факту спустя время получили вроде бы ту же сумму, но на нее то же самое купить уже не получилось бы.  4 дня назад
aloct [7K]
Из моей жизни. В студенческом общежитии девица из соседней комнаты зашла и попросила денег. За нее поручился мой сосед, и я ей дал в долг (маленькая сумма). После этого девица исчезла. Я долго ходил в ее комнату, общался с девочками-соседками, а она все не являлась. Каким я дурачком себя чувствовал - тяжело передать. Я предъявил претензию тому парню, что за нее поручился. Тот "достал" ее. У девицы понтовитый бойфренд, которому она пожаловалась. Вместо того, чтобы просто отдать долг, поднялись такие разборки, ужас. В конечном счете отдала мне эти деньги, но даже "спасибо" я не услышал. Вот так.  4 дня назад
aloct [7K]
Хороший вариант предложила Алла Спадерова в своем ответе. Действительно, в жизни много людей-оборотней, которые любят создавать о себе приятное впечатление (какие они классные и т.д. - как в моей студенческой ситуации), но для денег они - черная дыра, и совести не имеют. В таком случае, поднятие вопроса на уровень общественности (через те же социальные сети) очень сильно надавит и повлияет на этих людей, скорее всего они самым быстрым образом отдадут долг и начнут оправдываться, чтобы сохранить свою надутую, напыщенную репутацию.  4 дня назад
комментировать
2

Ну варианта 2: 1)Забыть навсегда о существовании этого человека и не вспоминать о нём больше никогда. Деньги он вам сам по себе уже не вернёт, более того возвращать не собирается, а вы только зря время и нервы будете тратить

2)Прийти к нему, побить , забрать свой долг и далее пункт 1-забыть навсегда о его существовании.

Но подумайте, надо ли вам оно. Обычно такие сволочи очень мстительны и злопамятны. Поэтому лучше вариант 1

2

К такому человеку я бы ни стал никак относиться вообще, сделал вывод и в следующий раз когда эта ущербная личность попросит, что-то послал бы далеко и надолго. Есть люди которые реально возвращают долги с благодарностью и вовремя, а когда человеку нужно ещё и напоминать про это, то скорее всего он вообще не собирался возвращать.

1

Лучше в долг вообще не давать! Не зря же говорят: "Хочешь потерять друга, одолжи ему деньги"

И тут же вопрос "стоит ли давать в долг человеку которого мало знаешь?" но на самом деле это ничего не значит, много ты знаешь человека или мало, бывает самый близкий человек может оказаться полным гавном, а тот кого мало знаешь прекрасным другом и человеком!

У меня был такой опыт когда я одолжила деньги и мне не вернули) Это не так даже неприятно в плане потери денег, как в плане разочарования в человеке. Но все же рекомендую сказать этому человеку такие слова :"Я без этих денег беднее не стану, но и не думай что ты станешь богаче! Этот поступок на твоей совести!" Ну а тогда по 1 варианту что нам ранее предложил dimbe­g)))))

1

Была подобная ситуация . Тоже попросили денег в долг и с концами . Больше мы не общаемся . Не вижу смысла дружить и поддерживать какую - либо связь с такими людьми . Поэтому просто забудьте и больше так не делайте . Впредь будете знать . Будет уроком на будущее . А как можно давать человеку , которого не знаешь , для меня непонятно конечно . Я незнакомым людям , деньги в долг не даю и вам не советую .

1

Нужно сделать для себя соответствующие выводы о ненадежности этого человека и постараться прекратить с ним всяческое общение, если это невозможно, то придерживаться светской манеры поведения, с разговорами не о чем.

В нашей жизни с долгами вообще лучше не связываться, очень неприятная это ситуация, причем для обоих сторон.

1

чтобы не писать пространные ответы на ваш вопрос я предлагаю посмотреть художественный фильм (если вы его не видели, а если видели то наверное уже забыли) Бронкская история (A Bronx Tale) 1993. фильм зачетный. вы убъете сразу двух зайцев, получите удовольствие от просмотра и найдете мудрый ответ на свой вопрос.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..