Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
4

Стоит ли заниматься воспитанием ребенка, если все определяют гены?

Павел Торнадов [1.3K] 7 месяцев назад
7

Гены определяют только способности. Но если их не раскрывать, не реализовывать, то все останется в потенциале. Воспитание - это привитие культурных норм и практических навыков. Ребенок не начнет говорить по-русски, если с ним некому разговаривать, сколько бы способностей у него к языкам ни было, сколько бы русских генов ни было включено в ДНК. Сравните персонажей Конан Дойля: Холмс - гениальный сыщик, и его противник бандит Мориарти. Оба генетически получили равные способности, но были по-разному воспитаны.

Кроме того, есть еще такое понятие, как социализация. Это процесс интегрирования человека в общество с целью его выживания самым простым и легким образом. Он заключается в усвоении способов самообслуживания и самореализации, правил человеческого общежития (общего жития), законов государства и морали.

Многие авторитетные умы в области педагогики считают, что детей воспитывать нужно только собственным примером. Даже есть такой афоризм, увы, не знаю, кому принадлежит:

Ну не может курящая мама воспитывать дочку насчет вреда курения и ожидать, что дочь потом курить не будет.

система выбрала этот ответ лучшим
Белинда [8K]
В курящей семье, где лба родителя курят может быть ребенок, который никогда не закурит.  7 месяцев назад
комментировать
3

Гены своё дело сделали при рождении, а семья должна воспитать из ребенка такого человека, о котором они мыслят и какого желают видеть.

При этом нужно приложить максимум усилий, ведь детей приходится воспитывать всю жизнь.

Воспитывать результативней всего на своем примере, потому что дети почти всегда копируют своих родителей.

Если дети в детстве видят сплошные пьянки и ругань в семье, то для них это кажется нормой жизни, других-то отношений они не видят.

Точно так они и сами будут вести в своей семье и не надо здесь уповать на гены.

Ведь не зря бытует такое изречение, что детей нужно начинать воспитывать с пеленок.

То, что дети видят, на этом они учатся, всё перенимают от взрослых, это и будет той составляющей, но которую они будут ориентироваться в своей жизни.

Да, они ещё набьют себе шишки о свои ошибки, без этого не бывает, но основные принципы поведения должны в них воспитать родители.

Павел Торнадов [1.3K]
Насчет пьянок не согласен.У меня отец алкоголик был, а я вообще не пьющий и некурящий человек.И мне мой отец был настолько противен, и я все сделал для того что бы таким не стать.Видимо я исключение.  7 месяцев назад
комментировать
3

Конечно.

Потому что гены определяют не все.

гены - это потенциал, но если его не развить или направить не в то русло, то результат будет прямо противоположный ожидаемому.

Еще никто не говорил, что в генах заложен язык (зачем-то мы все его учим), этика (это только воспитание) и развитие.

Если ребенка воспитают волки, он будет бегать на четвереньках и тявкать; если обезьяны, будет лазать по деревьям и угукать и гены тут ни при чем.

В зависимости от воспитания и навыков, может вырасти талантливый ученый или талантливый преступник.

А если ребенка подавлять и держать проявления его таланта под гнетом, то вырастет неразвитая тупая скотина.

Гены определяют лишь уровень, на который может подняться человек, но не направление, в котором он пойдет и не человека, которым он может стать.

3

Воспитание- это неотъемлемая часть жизни каждого человека. Поверьте мне. Но оно должно идти из семьи. Копируя поведение взрослых ребенок усваивает нормы и морали, присущие обществу и формируется как личность.

Многие родители наивно полагают, что как только их чадо подрастет, в детском саду из него человека сделают, но это не так. Воспитание должно охватывать все сферы жизни и гены тут по моему личному мнению совсем ни при чем.

2

У человека есть способности и недостатки, которые передаются по генам. То какие из этих качеств проявляются, какие нет зависит лишь от среды в которой идёт воспитание человека, если развивают талант то он проявляется, если угнетаю, то можно его и загубить. Недостатки так же могут проявится, а могут и нет, это будет уже работать внутренний механизм контроля поведения, сформированный воспитанием

1

Нет. Не всё. Среда в которой растёт ребёнок играет очень большую роль. Есть задатки и способности, определяемые генетически. Но вот разовьются они или нет будет зависеть от среды, воспитания, людей, окружающих ребёнка. На эту тему есть много исследований, книг, трудов. А сама наука педагогика, неужели основана на пустом месте. Пример про однояйцевых близнецов, выросших в разных семья, по моему из учебника по биологии. Так что можно даже углубленно заняться изучением данного вопроса.

1

Гены, это 50%, которые уже заложены в любого человека, а вот воспитание, отработка навыков, получение опыта и его использование, за счет полученных знание - лежит на воспитании. Даже скажу больше, выживание и обучение выживанию в разных условиях лежит на плечах мужчины(мужа в широк смысле этого понятия, дяди, дедушки), поэтому чем больше мужчина вложит в ребенка, тем ему будет комфортней жить и выживать, в непростых условиях современной жизни.

1

Уважаемый Павел Торнадов, если бы все определяли только гены, то дети, воспитанные животными, тоже становились бы людьми в том плане, что могли бы обучаться, жить наравне с нами и так далее. Однако этого не происходит - они так и остаются на уровне животных (синдром Маугли).

1

У ребенка гены обоих родителей. Они определяют таланты, внешний вид, другие характеристики. А уже дальше необходимо воспитание. Без воспитания человек не станет человеком. При этом воспитание должно быть как на словах, так и на личном примере.

1

Гены определяют только задатки, которые нужно еще и развивать , что и делается посредством воспитания.Гены это только глина из которой лепят или горшки или что нибудь более достойное, но это уже зависит от мастера.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..