Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Во времена сталинских репрессий женщин тоже репрессировали?

Лето круглый год [106] 1 неделю назад
1

Репрессировали не только мужчин, но и часто всю их семьи, в том числе и жен с детьми. Я знаю из истории своей родословной, когда сначала был репрессирован глава семьи, а затем следом отправляли и его семью. Правда их держали не в лагере, а в поселениях и использовали как рабочую силу (лесоповал, шахты). При этом все их имущество от дома до утвари было конфисковано.

То есть репрессии - это не только тюрьмы и лагеря, а ограничение в правах в самой разной форме.

Даже после освобождения, репрессированные люди жили в стесненных условиях и разумеется голодали и умирали, чаще других. Поэтому я не считаю, что репрессиям подвергались в основном мужчины.

Например, известная башкирская писательница Хадия Давлетшина (автор романа "Ыргыз") была репрессирована, но и после освобождения жила в ссылке до самой смерти.

Лето круглый год [106]
А почему вы считаете что репрессиям подвергались чаще мужчины ? Что значит женщины после освобождения, репрессированные жили НЕ в стесненных условиях и разумеется НЕ голодали и НЕ умирали, чаще других ? А почему врагом народы считались только мужчины, женщины не имели такого статуса ? И если женщина была одна то есть у неё не было не отца, не брата, не сына, не мужа то её не репрессировали ?  1 неделю назад
габбас [91.9K]
В те времена, мужчины были не только юридически, но и фактически главами семей, все крупные посты были заняты мужчинами. Возможно поэтому именно мужчин объявляли врагами народов. Но Сталин опасался и женщин.  1 неделю назад
комментировать
0

Да, на архипелаге ГУЛАГ располагался лагерь АЛЖИР (Акмолинский лагерь жен изменников родины) самый крупный женский лагерь. При чем женщин арестовывали только после ареста мужа, поскольку по закону вынести приговор могли только после его осуждения, также могли быть осуждены ближайшие его родственники: сестры и дети.

Лето круглый год [106]
А почему врагом народы считались только мужчины, женщины не имели такого статуса ? И если женщина была одна то есть у неё не было не отца, не брата, не сына, не мужа то её не репрессировали ?  1 неделю назад
Анатолий Романович [22.9K]
жена Молотова - Жемчужная была осуждена как шпион и враг народа!  1 неделю назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..