Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
6

Чему важнее всего родителям научить подростка?

wiedzzzmin [9.1K] 10 месяцев назад

Что родители должны в первую очередь помочь усвоить их ребенку подросткового возраста?

бонус за лучший ответ (выдан): 10 кредитов
Славангар [91]
Вы задали правильный вопрос вопрос!  10 месяцев назад
комментировать
2

В наше время надо помочь ребенку усвоить многие вещи. У ребенка должны быть быть привиты навыки самоопределения. В подростковом возрасте ребёнок уже вполне может проявить к чему-то склонность (не все, конечно). Задача родителя эту склонность разглядеть.

В идеале приучить ребёнка к самостоятельности, независимости и самоуважению. Будет уважать себя- будет проще понимать и уважать других.

И ещё, пожалуй самое главное, само понятие Доброты, конечно прививается раньше, с самого детства. А в подростковом возрасте уже надо помочь своему ребёнку усвоить такую истину, что "добро должно быть с кулаками".

И тогда, возможно, наши добрые дети спасут этот Мир))

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
3

В подростковом возрасте вы уже ничему не научите ребёнка, характер у него сформировался уже. Конечно будут ещё изменения, но фундамент уже заложен. А фундаментальные знания как раз нужны родителям, чтобы вырастить из своего ребёнка гармоничную и здоровую и адекватную личность. И для этого нужны две вещи: чтобы то, чему учат родители, должно зеркально отражаться в их жизни. Например, если вы учите ребёнка быть вежливым и уважать людей, а сами при этом критикуете и грубите, уроки ваши пропадут даром. На одном занятии психолог попросил родителей написать качества характера, какие они хотят видеть в своих детях. Родители постарались на славу))))) Итог психолога был кратким: вам самим надо соответствовать этим критериям. И конечно доверительная, тёплая атмосфера в доме.

2

Добрый день молодые мамы и папы! Не хочу вас разочаровывать, но я думаю что вкладывать информацию в детские головы лучше не в подростковом возрасте, а с самого начала его маленького пути в нашу большую и трудную жизнь! В первую очередь вы своей жизнью и поступками должны показать малышу как правильно жить. А это значит жить дружной семьёй без ссор и криков( на глазах у детей это категорически запрещается!)не вести аморальный образ жизни, проявлять любовь и понимание к разного вида вопросам, иметь терпение отвечая на все вопросы, чтоб ребёнок мог понять что он личность и от него не отмахиваются, а ведут диалог! С самого малого возраста нужно прививать деткам любовь к людям, заботу о животных и бережное отношение к вещам и разного вида техники.

2

Чаще всего вижу на многих жизненных примерах - в первую очередь вам родители самим нужно учиться у детей!

Да-да, вы не ослышались. Многие "взрослые" люди сейчас скажут-а зачем?

У многих из нас укоренилось мнение о том, что с возрастом мы становимся умнее и набираемся опыта. Но 99% так и остались такими же детьми. С какой бы стороны вы не посмотрели на это - будь - то психология или этика...

Сами того не замечая - мы переносим все то, что мы недопоняли в нашем детстве на собственных детей. Очень хорошо сходить на семейные расстановки и тогда вы поймете, в чем вы не правы и в чем ваш ребенок вас не понимает. Там-то можно и научить его всему,что необходимо, да и в себе разберетесь!

1

В подростковом возрасте, если было правильное воспитание в детстве ребёнок научился брать пример с поведения родителей и принимает их за образец, осталось помочь определиться с направлением дальнейшего развития и разъяснить взаимоотношение полов; а также все "подводные камни" вступления в ранние половые связи. Также необходимо разъяснить почему следует избегать общения с "плохими компаниями" и научить использовать свободное время с пользой, а не "собак гонять по улице"; и вообще ценить время которое неумолимо утекает. Есть вещи, которые если не сделал сегодня, то завтра может быть поздно.

1

Я сам учусь в 9 классе и рад тому что сам умею зарабатывать.

Вообщем я считаю если вы хотите научить чемуто подростка учите его работат,что бы не сидел на шее у родителей когда ему будет лет 20 например.

Ещё не помешало бы объяснить что такое хорошо а что такое плохо например мои одноклассники любЯт повеселиться выпить по курить и меня зовут ,но я умею сказать НЕТ

и вы научите подростка говорить это нужное слово что бы не рос алкашом.

Ещё каждый должен уметь отвечать за свои поступки какое бы поступок он не совершил.

И САМОЕ ГЛАВНОЕ НАУЧИТЕ ПОДРОСТКА УЧИТЬСЯ☝☝ ☝☝

wiedzzzmin [9.1K]
Ваше видение жизни достойно уважения. Спасибо за отличный совет для всех без исключения родителей!  10 месяцев назад
комментировать
1

Всё, что Вам посоветовали эти достойные люди, конечно же важно.Но ничего этого не будет или будет как-то не так, если не обучить самому важному умению - сознательно наблюдать своё дыхание в тот момент, когда это будет нужно. В этом основа. И сил, и здоровья, и долголетия. И самоконтроля эмоционального, интеллектуального и двигательного центров(состояний,де­йствий). И способности самообучения - самовоспитания, и правильности выбора modus operandi, и всего, что только можно себе представить. Всех благ. Сил и удачи.

wiedzzzmin [9.1K]
Спасибо за ваш ответ! Что вы имеете ввиду под фразой "сознательно наблюдать своё дыхание"? Умение концентрироваться?  10 месяцев назад
nektosvost­oka [4.5K]
Нет. Только то, что означают слова. Умение концентрироваться - это уже более сложное умение, состоящее из множества более простых. Умение сознательно наблюдать ритм и глубину своего дыхания - есть начальное умение, без которого другие будут недоступны или доступны в искажённом виде.  10 месяцев назад
комментировать
1

Подростка нужно готовить к самостоятельности, пониманию, что он сам строит свою жизнь. Подростка нужно учить ответственности, пониманию того, что все его поступки имеют последствие. Подростка надо учить общению и взаимодействию с другими людьми, пониманию, что он личность, но и другие люди тоже личности. Также подростка нужно учить целеустремленности, вере в свои силы, состраданию и желанию двигаться вперед.

Nina-iz-da­leka [45.2K]
Простите, а как подростку объяснить, где "вперёд", где "вбок", а где вообще "взад"?
Где карта, компас итд?
 10 месяцев назад
комментировать
1

Учить уже смысла нет, а вот по дружески рассказывать о чести и достоинстве нужно.

Нужно предостерегать, что бы не вляпались в проблемы с законом, приводить примеры и только вести разговоры не на поучительных тонах, а как с равным взрослым человеком.

Лично мне этого не хватало, меня пытались воспитывать, отец избивал, и я сбежала из дома в 16 лет! Не хватало мне родительской дружбы и понимания!

1

Главное, чему нужно научить ребёнка, это умению учиться. То есть, умению получать некий сплав из знаний и личного опята. Именно учиться, а не "проходить предметы" или "получать образование". Если подросток сможет это сделать, в жизни он всегда будет "на коне".

А всё остальное - вторично.

wiedzzzmin [9.1K]
Согласен на все 100!  10 месяцев назад
комментировать
1

Необходимо в первую очередь дать понимание того, что можно и, что нельзя. Подросток это должен знать точно и не непоколебимо. Кажется, что это просто, но нет - это адский труд. И только вбив в голову эту информацию, жить всем становится гораздо спокойнее.

Nina-iz-da­leka [45.2K]
Простите, но абсолютно точных определений что можно, а чего нельзя, даже в Законе нет.
Как Вы "непоколебимо­" объясните ребёнку то, чего нет?
 10 месяцев назад
комментировать
1

Целомудрию и целеустремленности в первую очередь надо учите подростка. Вне зависимости, девушка это или парень. Целомудрие включает в себя более сложное понятие, нежели простая невинность. Это целостность натуры и мудрость одновременно.

1

Есть в школе такой предмет теперь ОБЖ (основы безопасной жизнедеятельности). Хорошая штука на самом деле. Родителям советую научить ребенка относится к этому предмету посерьезнее. Хорошие там установки для многих случаев жизни.

1
  • навыкам самообороны
  • правилам поведения в обществе и на дороге
  • правилам этикета (слегка, чтобы ногами дверь не открывал)
  • подросток должен уметь культурно выражать свои мысли
  • приготовление пищи себе (хотя бы пару блюд)
1

отвечать за свои поступки , не бояться высказаться , так же находить общий язык во всех компаниях куда бы не попал , быть примером для младшего поколения , иметь цель , стремиться к будущему

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..