Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
4

После смены паспорта , в какие учреждения нужно предоставлять данные?

вопрос закрыт
Царицына [12.6K] 9 месяцев назад

есть ли статья за не предоставления данных

бонус за лучший ответ (выдан): 5 кредитов
3

Статьи за непредоставление данных нет.

Но при смене паспорта (например при утере или смене фамилии), когда поменялись серия и номер в Ваших же интересах самому (самой) поставить в известность те органы (организации), с которыми Вы имеете дело.

Поставить в известность нужно банки, в которых у Вас есть дебетовые или кредитовые карты, вклады, кредиты, ипотека.

  • органы соц защиты, если вы там на учете
  • сообщить о смене паспорта на работе (отдел кадров)
  • в налоговую о смене Вашего паспорта сообщит уже работодатель или Вы сами, если являетесь ИП
  • в учебное заведение, если учитесь

Органы ЗАГСа в обязательном порядке передают данные в ФМС (Федеральная миграционная служба)

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
2

Статьи нет. Но путаницу вы создать можете у работодателя например. Во всех остальных учреждениях данные обновляются автоматически.

Царицына [12.6K]
Какие учреждения узнают о замене паспорта? до того как я туда обратилась? поликлиника? Банк? ВУЗ?
Где тогда защита моих прав и как тогда соблюдается закон о защите данных. Подскажите где можно прочитать подробнее.
 9 месяцев назад
Teoter [905]
Вуз, банк, поликлиника не узнают. Оно им и не нужно особо. Узнать вашу личность легко будет для них, открыв соответствующий страницу в паспорте, где указаны все ваши предыдущие паспорта. А вот, пенсионный фонд, налоговая, МВД и др. узнают всю эту информацию, по специальным базам данных, которую заполняют работники паспортного стола.  9 месяцев назад
комментировать
1

Обязанность сообщать об изменении персональных данных (паспортных, в том числе) предусмотрена в частности Федеральным законом от 01.04.1996 № 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном­) учете в системе обязательного пенсионного страхования" (ст.6, 9, 14) - это для нужд будущей пенсии.

Работодатель обязан уведомить налоговые органы по поводу изменения персональных данных его работника, иначе грозит штраф за предоставление документов с ненадлежащими данными (ст. 126.1 НК РФ). Соответственно, работодатель своим положением внутри коллектива может ввести ответственность сотрудника за несвоевременное предоставление информации об изменении персональных данных (ст. 86 ТК РФ).

Приказа МВД России от 07.08.2013 N 605 обязывает владельцев транспортных средств вносить соответствующие изменения в случае смены адреса проживания, личных данных. Логика подсказывает, что об изменения нужно уведомить и страховую компанию для нужд ОСАГО и КАСКО.

Отдельными договорами может быть предусмотрена обязанность сообщать другой стороне об изменении персональных данных. Например для договоров какого-либо банковского обслуживания это является обыденной практикой.

А вообще, на мой субъективный юридический взгляд, если в новом паспорте отсутствуют сведения о ранее выданном документе и нет возможности доказать что вы тот же гражданин, только с новым паспортом, нужно уведомлять все органы,в которых фигурировал ваш старый паспорт: Росреестр, если вы являетесь собственником недвижимости; Роспатент, если являетесь обладателем прав на интеллектуальную собственность; держателя реестра акционеров, если владеете акциями и т.д. Это поможет избежать возможных проблем с установлением вашей личности как обладателя тех или иных прав.

1

В те учреждения, где Вашу личность будут сличать с теми данными, которые Вы им предоставляли ранее. Например в банк, клиентом которого Вы являетесь. В любом договоре банковского обслуживания имеется условие, закрепляющее Вашу обязанность уведомлять банк об изменениях в Ваших данных, как то: смена ФИО, места жительства, места работы, телефонов, паспорта и т.д. и т.п. Если Вы не уведомите банк о новых реквизитах Вашего паспорта, то скорее всего банковской услугой (оказание которой осуществляется при предъявлении паспорта - например снятие наличных в кассе) Вы не сможете воспользоваться.

Поликлиникам и ВУЗам по большей части "фиолетово" на смену Вашего паспорта, но если Вы желаете подстраховаться, то посоветовал бы письменно (лучше по почте) уведомить подобные учреждения, с которыми Вы лично связаны, о смене паспортных данных. Они скорее всего выкинут Ваше письмо, но зато у Вас на руках останется подтверждение того, что Вы их уведомляли и их последующие претензии (если они будут) не обоснованы.

Больше стоит обратить внимания на необходимость изменения документов, предоставляющих Вам какие либо права и льготы при условии предъявления паспорта. Например доверенности, пропуска и т.п.

1

Я поменяла пас порт не так давно по плану.

Новый паспорт нужен на предприятии, там его сканировали и все.

Также сходила в банк, там у меня и вклад, и кредит, написала заявление с новыми данными по паспорту. Также еще заявление по изменению данных для негосударственного пенсионного фонда.

Ну и все вот уже полгода прошло вроде больше нигде обновления не нужны.

Новый паспорт получить нужно в течении месяца, иначе штраф.

Если бы я не пошла изменять данные, думаю ничего страшного не было, все и так в моих интересах было.

1

Все зависит от того, как вы меняете паспорт. Если это плановая смена по сроку, тогда вам никуда, ничего подавать не надо. Везде где нужно данные обновят сотрудники этих сфер сами, без вашего устройства. Но вот вы решили сменить имя, фамилию, тогда вам придется побегать не для подачи данных, а для обновления документов. Например в банк (замена ФИО на банковской карте и счете), в налоговую, для получения нового ИНН и так далее. Весь список можно легко найти в интернете.

1

Поменяв паспорт(Фамилию).Обо­шла большой список организаций. В банк, на работу, пенсионный фонд. ИНН, полис ОМС, права, если есть недвижимость или машина нужно так же менять документы. Срок замены паспорта после замужества ограничен его длительность не составляет больше 30 дней.

1

Слышала, что при замене паспорта в 45 лет данные нового паспорта необходимо предоставить в банки (если имеются счета или кредиты), в поликлинику. И по месту требования. А СНИЛС и ИНН замене не подлежат.

Вопрос закрыт, так как является дубликатом вопроса "Куда сообщать о смене паспорта?"
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
регистрация
OpenID