Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Как пишется - нету или не ту?

Саяны [55.1K] 10 месяцев назад
категория: образование
2

Вопрос о "не ту" и "нету" касается распространённого в русском языке явления омофонических сочетаний и слов.

Приведём для наглядности ещё несколько подобных:

• "Ко злу" и "козлу".
  • "Из Кореи" и "и скорее".
  • "Залей" и "за лей".
  • "С той" и "стой".
  • "Не мой" и "немой".

Как видим, произношение приблизительно или полностью одинаковое, а написание различное.

Правильная орфография в данном случае направляет нас в русло верного понимания семантики предложения.

А вот и наши слова:

• "Наверное, я не ту флешку вставила" (раздельно; частица "НЕ" и "та флешка" в винительном падеже).
  • "У меня нет флешки, да и компьютера нету" (слитно; слово "нету" - это разговорный аналог отрицания "нет").

модератор выбрал этот ответ лучшим
2

Возможны оба варианта, только значения у них будут разные. Слово "Нету" употребляемое в разговорной речи, в письменной пишется только слово "Нет". Означает отказ или отсутствие чего-то. Например: Жаль нет денег, а то бы я пивка дерябнул. А вариант "Не ту", тоже возможен. Он указывает на кого-то женского рода или на предмет женского рода, при этом что-то касательно её отрицается. Например, про книгу. "Я хотел прочитать Не Ту книгу, а Другую. Потому-что "Ту" я уже читал и знаю её содержание. То ест первый вариант означает отсутствие кого-то или чего-то(НЕТУ), а второй вариант(Не ту), указывает на какой-то не тот, неправильный выбор чего-то.

2

Пресловутая ономорфия... то, что иностранцы не очень любят в изучении Русского языка. Не очень просто изучать язык, когда читаешь текст и не делаешь должных пауз в произношении. Я помню, изучал, когда немецкий и если я, читая текст училка - в данном случае училка, потому что она не учила, а думала что ученики пятого класса в первом году обучения немецкого языка должны знать не меньше её... в Русском языке “нету” - значит что-то отсутствует – “нету этого носка”. А "не ту" - значит, ты например, нашёл “не ту” деталь. Можно о женщине сказать - не с той или по другому - с той или о том что бы сказать - о том что пора остановиться - стой!

2

Слова "нету" в русском языке нет! В разговорной речи используется часто и почти всеми, но это неправильно. Есть слово "нет". Например, "у меня нет собаки", а не "у меня нетУ собаки".

Другое дело с употреблением слов "не ту". Например: "Ты купил не ту книгу". В данном случае идёт отрицание. "Эту книгу", "не эту книгу", "не ту книгу", "та книга", "не та книга" - думаю, смысл понятен.

А слово "нету", в смысле "нет" (отсутствие чего-то) сродни словам "ложат", "сувать", "надеваться" и т.п.

0

Разберем, как же правильно пишется слово "нету" или "не ту".

Если в предложение подразумевается отрицательная частица "нет", в этом случае пишется разговорный вариант данной частицы слитно - "нету".

Пример:

"А нету здесь таких, не проживают", - сказала старушка выглядывая из-за двери.

В случае, если "не" в предложении является частицей, ""не ту" пишем раздельно.

Пример:

Не ту он девушку себе в жены выбрал.

Продавец подала ему не ту картину, которую он хотел.

Не ту ложку взял.

0

Как говориться нету слова нету. То есть в значении "отсутствия чего-либо", слово "нету" не употребляется. Для этой цели есть слово "нет". Можно сказать: "у меня нет проблем", но сказать "у меня нету проблем" нельзя. Поэтому однозначно, в любом случае "нету" не говорится. Можно сказать "не ту", но это уже будет сочетание частицы "не" и указательного местоимения "та". Пишется данное сочетание только раздельно.

0

Безусловно раздельно. Конечно, если слово "нету" не подразумевает отрицание. В этом смысле такого слова нет.

Например: Выбрал не ту девушку.

Рустем Болатов [214]
В смысле, это же совсем разные слова. Хотя, слова "нету" в русском языке нет, а "не ту" это указательное местоимение с отрицанием. Ошибочка вышла, гражданин начальник.  10 месяцев назад
Рябина 7 [6.8K]
В чем же ошибочка? Местоимение с отрицанием пишется раздельно. А вот понять , что автор вопроса подразумевает, не зная его, сложно. Могут быть люди употребляющие слово нету вместо нет, поэтому и уточнила на всякий случай.  10 месяцев назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..