Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Сколько ошибок допущено в слове "вообщемто­"? Какая это часть речи?

Алекс-сания [88K] 1 неделю назад

В одном из ответов увидела слово "вообщемто". Какие ошибки в нём допущены?

Если в сочинении или в диктанте слово будет написано таким образом, сколько ошибок засчитают проверяющие?

2

Просторечное сочетание "в общем-то" может быть:

• наречием, равным по значению "в основном", "по сути", "в сущности", "в целом", "вообще", выступать в качестве члена предложения, напр.: В общем-то он человек хороший, надо только его понять;
  • вводным сочетанием, равным по значению "короче говоря", в этом случае членом предложения не является, напр.: Я долго быть не могу, очень тороплюсь, в общем-то.

При подсчёте ошибок, допущенных в этой конструкции, можно исходить из указанного выше:

• если наречие, то можно считать, что ошибка одна - неверное/ошибочное написание наречия,
  • если вводное сочетание, то ошибок уже 2 (неверное использование предлога "во" вместо "в" можно пропустить): слитное/раздельное написание предлогов с разными частями речи и написание частицы "-то" с разными частями речи.

Однако, учитывая, что это наречие, используемое в роли вводного сочетания, можно допустить, что ошибка одна - неверное написание наречий.

По крайней мере, я бы сделала именно так, ради интересов ученика, но работу над ошибками провела бы основательно.

0

В общем то. В -предлог. общем -может быть наречие,может прилагательное в зависимости от контекста

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..