Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

Как пишется "лемузин" или "лимузин"?

Namalo [18.9K] 4 месяца назад

Как правильно писать слово "лемузин" или "лимузин"? Через "и" или "е"? Какое правило?

7

Этим словом обычно называют автомобили представительского класса. Правда иногда, в шутку, так говорят в отношении машины, к которой эпитет "элитная" подходит также, как к животному слон определений "изящный", например: Вот мой л*музин! ( Показывая при этом на оку ).

Данное существительное является заимствованием из французского языка ( французское limousine ). Во французском языке слове пишется через i, что в русском варианте воплотилось в гласную и.

Но проверочное слово к безударной и в корне существительного л*музин подобрать невозможно, данное существительное является словарным словом, правописание которого нужно просто выучить.

Писать следует лИмузин.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
0

Правильно писать лИмузин. Если честно, я не знаю какое здесь правило. Мне кажется, что это словарное слово и его просто нужно запомнить, но я могу ошибаться. Но слово пишется именно через "и"

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..