Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Почему в СССР лечение зубов было бесплатным для всех?

Researcher [46.7K] 7 месяцев назад
3

Потому что вся медицина была бесплатной.Реально вся,в том числе и лечение зубов.Попадание в стационар на операцию не означало финансового краха и залезание в долги ,пломбировка зуба или установка коронки не стоила пол зарплаты.

До сих пор помню эти бор машины с ременным приводом и монстроподобные кресла.Но такое оборудование было везде.И врачи были хорошие и плохие,как впрочем и сейчас.Но государство оплачивало лечение зубов за свой счёт,точне из закромов Родины.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
3

В СССР зубы лечили бесплатно, но только дёргали, пломбировали и ставили коронки, бесплатно не только лечили зубы, но и делали сложные операции. Даже в высших учебных заведениях обучение бесплатно. В некоторые ВУЗы желающих обучаться было мало, так принимали даже без экзаменов.

1

Государство не только бесплатно лечило зубы при СССР а лечение было полностью бесплатным.Эта была политика государства ,что советский гражданин должен был полностью обеспечен бесплатным жильем,медициной,обр­азованием ,жильем,отдыхом.

Я не помню ,чтобы мои родители платили за лечение и лекарства.В школе где я учился обязательным было прохождение зубного врача.Был свой медкабинет и там принимали планово врачи.Зубной был среди них.водили классами на осмотр.

1

В СССР лечили бесплатно не только зубы, но и все болезни. Лечение было бесплатным и профилактика тоже. Только надо понимать, что технология лечения была другой и сравнивать лечение времен СССР и настоящего времени глупо. Все болезни хирургическом методом лечились скальпелем, сейчас лазером в том числе и зубы.

1

Потому что вся медицина без исключения была бесплатной - за деньги государства. И врачи старались сделать так, чтоб потом ничего не болело. Но дело в том,что на тот момент и не было того что есть сейчас (световые пломбы, супер умные технологии, имплантаты и д.р.).

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..