Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
4

Почему боль и першение в горле нельзя лечить медом?

Booster [60.9K] 4 года назад

Почему нельзя мёд при боли в горле?

3

А я не советую.

Потому что мед очень и очень сладкий, кристаллики сахара в нем сильно "дерут", раздражают и так больное горло, равно как и сами составляющие мед пчелиные ферменты и цветочный нектар. Мед - сильнейший аллерген, и тот, кто не подвержен аллергии, имея больное горло, более к нему(к меду) уязвимым становится вдобавок.

Поэтому не стоит брать ложку, и зачерпывать ею самый настоящий лечебный мед, и кушать. Смазывать им горло. Тем более и ненастоящий, из магазина. Сахар - раздражитель тканям.

Разбавить с прохладной водичкой, чтоб не исчезла польза меда, и попить, еще можно. В слабой концентрации только. И каждый час лучше чай пить, а не медовую сыту.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
2

Палка о двух концах.

Тут правильнее сказать, чем вызвана боль в горле.

В одном случае, как многими уже ранее сказано это действительно может стать "пищей для бактерий", и в другом случае "лекарством для горла".

1) Если у вас скажем фарингит невирусного происхождения, вы перенапрягли голосовые связки, бросили курить, или на фоне курения у вас истончённая слизистая гортани, которая и причиняет дискомфорт, то мёд не просто полезен, а он смягчит и вылечит. Его даже рекомендуется рассасывать и держать во рту.

2) Если же заболевание вызвано бактериями или вирусами. то тут скорее мёд не в тему, и от лечения с ним лучше отказаться.

Хотя... это опять таки палка о двух концах. Вы ведь мёд глотаете, он не живёт у вас в горле, поэтому, когда например я заболеваю я мёд использую, потому, что это очень сильный природный антисептик и вообще продукция пчеловодства очень эффективна для лечения и смягчения.

Но после этого я обильно чаем ополаскиваю рот, и потом полощу гортань растровами ротокана или прополиса, смывая как-бы этот сахар со стенок слизистой гортани.

2

Да, мед - полезный продукт. Но сколько бы витаминов и микроэлементов в нем не содержалось, основа остается прежней - углеводы. Они является основным источником энергии не только человека, но и бактерий.

И что получается в таком случае? Человек держит мед во рту, в результате он равномерно распределяется по слизистой. И бактерии, которые там локализированы, начинают интенсивно поглощать. А раз источник энергии найдет, то они начинают размножаться и тем самым усугубляя проблему.

По этой же причине многие пастилки от боли в горле не содержат сахара, а включают в себя искусственные подсластители.

Так что, от меда стоит отказаться. Или просто добавлять его в чай с лимоном, а не есть ложками.

1

Никогда такого не слышала. Наоборот, еще с детства помню, что мед - это первое средство от начинающейся боли в горле. Мама всегда лечила мне горло горячим молоком с медом или просто давала съесть жидкого меда. А теплый чай с медом и малиной еще и от температуры помогает хорошо.

1

Вы что, наоборот, это отличное средство! При первых признаках першения и боли в горле утром натощак за полчаса до завтрака съедаем ложку меда. И уже днем горло не будет так сильно саднить! Проверено не однократно!

0

Если у вас нет аллергии на мёд и его компоненты, то вреда он не принесёт, даже наоборот он является хорошим антисептиком и хорошо успокаивает раздражённое горло, снимает воспаление. Конечно, если у ва запущенный вариант (гнойная ангина и т.д.) ждать от мёда хорошего лечебного результата не стоит.

0

А кто так сказал? Я всегда лечу горло мёдом - и проходит за 2-3 дня. Но мёд нужно использовать качественный, который нужно брать у знакомых или свой. А вот от некачественного мёда (который разбавляют сахаром) могут быть проблемы, т.к. бактерии как раз в сахаре размножаются.

0

Все потому что мед, это углеводный продукт, но в нем увы нет антисептических компонентов, которые бы могли вылечить ваше горло от бактерий которые в нем собрались и вызывают там раздражение его слизистой.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..