Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Все ли дети боятся темноты?

вопрос закрыт
elenka-76 [6.5K] 9 месяцев назад

Бояться темноты-это нормально? А если ребенок не боится темноты?

1

Никто из моих детей не боится темноты. Считаю, что в основном это моя заслуга. Никогда не пугала темнотой или в темноте, никогда не включала свет во время засыпания. Хотя добрая половина моих знакомых с рождения приучали детей засыпать с включенным светом, поэтому дети привыкли и даже в пять-семь лет требуют включать свет чуть ли не на всю ночь, хотя бы маленький ночничок.

Я же считаю, что если наступила ночь и пора спать, значит, должно быть темно. Если вдруг у ребенка появляется какой-то страх, его можно обговорить и все подробно объяснить - чего нужно бояться, а чего не стоит. Заведомо прививать ребенку страхи не нужно.

1

Я точно знаю, что даже многие взрослые темноты боятся.

Бояться темноты - абсолютно нормально, мы не чувствуем себя в безопасности, когда не видим, что вокруг нас происходит. А конкретно к вопросу - из всех знакомых мне детей ни одного не боящегося темноты нет. По крайней мере, таких детей я не встречала. Это инстинктивное чувство, страх в большой мере является нашим защитником. Но конечно же, с малых лет ребёнку очень важно неустанно разъяснять, что темнота и опасность - не одно и то же.

Люблю на эту тему шутку: Ребенок, боящийся монстра в темноте комнаты, не понимает, что единственный монстр там - он сам :)

0

Я думаю, не все дети боятся темноты. В ней то на самом то деле нет ничего страшного, просто воображение включается на полную мощь. У некоторых деток воображение развито сильнее и представляют они лучше. Такие дети и боятся темноты. Некоторые взрослые бояться заходить в темноту по той же самой причине, но не показывают своего страха при своих детях.

0

Практически все дети боятся темноты.Некоторые даже любят иногда побоятся.Иногда дети засыпают только при свете.Это нормальное явление.Взрослые тоже боятся темноты.В темноте всегда есть загадка.Человек всегда от нее ожидает чего то не предсказуемого,не известного,опасного.­А если на кладбище пойти ночь одному-кто уж тут не забоится?!

0

Нет, не все. И это нормально. У всех свое, все индивидуальны. Мой ребенок примерно с полуторагодовалого возраста сам прячется в шкафы, закрывая при этом дверки, спокойно заходит поздним вечером в комнату, в которой не включено освещение.

Вопрос закрыт, так как является дубликатом вопроса "Правда ли то, что все дети маленькие боятся темноты?"
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..