Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
7

Стоит ли идти работать к ИП (индивидуальному предпринимателю)?

bratok191918 [27.5K] 7 месяцев назад

Нашел вакансию по объявлению. От индивидуального предпринимателя. Там всего работает несколько человек... Стоит ли идти туда работать? Меня вроде как могут взять, но побаиваюсь, что это чревато определенными неприятными последствиями (сам не знаю какими...).

4

Браток, не боись! Все равно пойдете на собеседование и там увидите, кто такой этот ИП и что он из себя представляет. Порой в маленьких компаниях люди имеют очень даже неплохие заработки, такие, о которых работяги крупных предприятий могут только мечтать. Да и если Вы нуждаетесь в работе, то чего долго думать-то? Как говориться, не до жиру, быть бы живу. Другое дело, если к Вам, как к специалисту выстраивается очередь из работодателей и Вы уже сами смотрите к какому из них пойти.

С одной стороны - маленький коллектив дружнее, чем большой. Я сам работаю в небольшом коллективе уже 10 лет и не собираюсь менять основное место работы (у меня есть еще небольшие подработки). Так что, я бы посоветовал Вам для начала сходить и посмотреть, чем дышит этот ИП, а потом принимать окончательное решение. В любом случае, мне хочется пожелать вам успеха, так как без работы прожить очень сложно, если совсем нет никаких источников дохода.

4

Конечно, можно. И пусть вас не смущает количество работников.Смущать должно другое.Попробую подсказать, что знаю: обязательно узнайте, на какой основе он вас берёт, на испытательный срок или сразу на постоянно. Если на постоянно, то как? Официально или нет? Если берёт просто без всяких договоров и обещаний, то стоит задуматься. Хорошо бы, если обещание было подкреплено письменно. Например, берёт на испытательный срок на 2 месяца, с такими-то условиями, с последующим официальным устройством - это уже что-то.Может случится так, что без всякого договора, вас возьмут на работу, отработаете какое-то время и что-то пойдёт не так. Вам могут просто ничего не заплатить - останетесь без денег и потерянным временем.

Главное условие, желательно всё подкреплять заверенными бумагами и подписями, и не надеяться на "честность" работодателя. Удачи.

3

Пойти работать к предпринимателю конечно можно, но при условии заключения письменного договора, где оговорены все условия работы. Не секрет, что часто в такие компании берут человека на испытательный срок, а потом платят за это время копейки (или совсем не платят). Серая зарплата - вот что аукнется впоследствии. Работодатель в маленьких компаниях старается сэкономить на налогах, поэтому может предложить оформиться на минимальную зарплату, остаток будут выдавать в конверте. Это невыгодно для расчета будущей пенсии, а также постоянно присутствует опасение - доплатят или нет. Перед тем как поступить на работу к предпринимателю наведите справки о его финансовой состоятельности, это можно сделать легко через интернет (проверить задолженности по налогам и пробить по базе судебных приставов), ну и поговорить с уже работающими людьми о климате в организации. И еще важный аспект - соблюдение законодательства РФ в отношении выходных дней, отпусков и продолжительности рабочего дня. На своей шкуре испытала недовольство предпринимателя (кавказец), который не признавал выходными днями все субботы,заставлял выходить на работу, а также январские каникулы. С боем выбивали оплату.

3

А что здесь такого? Это точно такая же работа, как и все остальные. А то, что коллектив маленький, так это даже хорошо, на мой взгляд. Индивидуальные предприниматели, так же как и обычные организации платят взносы за своих сотрудников, пенсионные и страховые, в случае официального устройства, раумеется.

2

Обмануть могут и на маленьком и на большом предприятии, поэтому ИП опасаться не нужно, но нужно убедиться, что оно легальное и платит налоги в Пенсионный фонд, иначе стаж могут потом не засчитать. Собеседование оно и для того, чтобы Вы задали интересующие Вас вопросы.Внимательно прочитайте договор.Уточните порядок оплаты, как оплачивают больничный, отпуск - здесь у всех бывает по разному.Какие к Вам требования. А то что мало людей так это только плюс - меньше формальностей.

2

Все чаще директора ООО отвечают своим имуществом по долгам по суду, а не только уставным капиталом 10 000 рублей. Поэтому формы собственности ИП будут сейчас появляться все чаще. А индивидуальные предприниматель всегда отвечал своим имуществом по долгам. Так что идите смело, если есть официальное трудоустройство, которое подразумевает уплату налогов с фонда оплаты труда и трудовой договор.

1

Скажу больше:работая на ИП все зависит от начальника,но тем неменее это как в армии чем меньше коллектив тем лучше служится.Работая в ИП лично мне нравилось и не стоит ничего опасаться во многих ИП даже лучше и отношение к тебе если себя закоремендуешь и условия работы,что немаловажно.Непонрав­ится уйдешь ничего не теряешь по сути.

1

Надо у ИП выяснить, какие документы будут подписываться, какой будет договор и пойдет ли Вам это идти в трудовой стаж. Вот эта информация одна из самых важных при устройстве на работу. А потом уже спрашивайте про все остальное - оплату, отпускные и так далее.

1

В чем-то работа на частника лучше, чем на государство. Лично я перешла и не пожалела. От самого частника зависит. Спрашивайте, на постоянную работу берете или на испытательный срок. Оплачивается ли испытательный срок. Как идёт оформление, отпуск, больничный.

0

Стоит но перед этим надо что бы был договор ОБЯЗАТЕЛЬНО ПРОЧТИТЕ ЕГО когда будете устраивоться на работу просто некоорые ИП которые не всегда выполняют условия договора и сами соблюдайте их.В случае нарушения договора одна из сторон вы или работадатель может подать в суд.

Например я устроился охраником в местный магазин и мне не выдают зарплате 2 месяца я могу взять копию договора и пойти в местный суд

если не поможет в районную прокуратуру пока мне не выдадут зарплату о которой сказано в договоре.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..