Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

С какого возраста у девочки должны быть постоянные обязанности по дому?

Непомеха [983] 1 неделю назад

Именно обязанности, а не помощь по дому иногда.

2

Примерно с шести лет ребёнку уже пора начать объяснять, что у него в жизни то же есть обязанности перед семьёй в которой он живёт, а не только права и с каждым годом, по мере взросления их будет становиться больше. Ребёнок обязан хорошо вести себя, слушаться родителей, т.к. у них больше жизненного опыта, и помогать по дому (т.е. какой-то физический вклад (труд) на благо семьи). В этом возрасте ребёнок может уже убрать свою комнату (игрушки, вещи), помыть за собой посуду, в дальнейшем, это переходит в помощь по дому и т.д. Примерно с 8 лет ребёнок может уже дежурить, т.е. периодически без напоминаний подметать пол, мыть за всеми посуду. У меня две девочки примерно данного возраста. Между ними распределено дежурство по неделям: одна дежурит по дому, т.е. подметает и моет посуду, другая ухаживает за живностью (кошки, морские свинки) и цветами. Конечно, это не значит, что они всё делают идеально, но для меня главное приучить их сейчас к этому, а со временем научатся и качеству в своей работе.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
2

Как только ребенок в силе например застелить свою кровать сам, у него появляеятся обязанность застилать за собой постель, чистить зубы, убрать за собой тарелку. Обычно такому учат еще в садике уже в возрасте 4-5 лет. Но если дома всё делать за ребенка или помогать ему, он не будет делать это сам, или же будет ждать что бы ему напомнили. Моя старшая дочка старалась делать многое сама в раннем возрасте, но я ей во многом помагала, чтобы это было правильно и красиво. Это было моей ошибкой. А уже младшенький двухлетний сын, когда попросиш его что-то сделать, он это делает с первого раза и я ему стараюсь не помогать, пусть делает сам как получается и старается лучше и понимает что это его обязанность. На втором ребенке мамы становятся более опытные. Сейчас дочке почти 9 лет и убрать после себя с обеденного стола и помыть после себя посуду ей нужно напоминать.

1

Я тоже думаю, что как ребёнок проявляет интерес и способности. Моим дочкам по 10 лет. Ещё в 9 лет они не очень то мне помогали. Мелочами типа мусор убрать. Сейчас они моют посуду, стирают своё нательное бельё, убирают в доме. Спокойно могут сами приготовить яичницу.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..