Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Как поменять профессию в 30 лет?

Бизончик [2.7K] 7 месяцев назад

Как решиться? Алгоритм действий?

4

Алгоритм действий может быть таким:

• найдите по выбранной вами профессии максимум сведений в интернете, причем рассматривая как положительные, так и отрицательные ее моменты (трудозатраты, влияние на здоровье, финансовая отдача и прочее);
  • познакомьтесь с профессионалами в данной области и хорошенько побеседуйте с ними (желательно несколько человек), опять же таки - узнавайте все плюсы и минусы;
  • положите перед собой чистый лист, расчертите его пополам линией (вертикально). В левой части пишите преимущества, а в правой - недостатки выбранной профессии именно для вас, на основании предварительно полученной информации. Сделайте это максимально честно, не предвзято и объективно;
  • далее, необходим курс теоретических занятий - заполучите несколько специализированных учебников и пару-тройку месяцев тщательно позанимайтесь самостоятельно;
  • вы все еще хотите ее (профессию)? Отлично! Теперь очередь за практическими занятиями. Нужно просто устроится на практику, пусть даже, если за ее прохождение придется заплатить. Достаточно будет поработать в период отпуска на вашей основной работе, а, если не работаете, то можно и 2-3 месяца захватить. Практика не какая-нибудь, а с оценкой ваших способностей и возможностей;
  • если все идет неплохо, то можно и присмотреться к получению образования (профильного) в заочной форме, в то время как попытайтесь устроится на какой-нибудь низовой уровень в вашей новой профессии.
автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
2

30 лет - это даже не половина жизни, многие только в таком возрасте вообще определяются, чем хотят заниматься. Так что считаю, что сменить род деятельности в таком возрасте даже не должно быть страшно, наоборот, интересно и нужно, особенно, если стало понятно, что предыдущее занятие радости не приносит.

И говорю я это не сугубо в попытке что-то советовать, а потому что сама в таких обстоятельствах. Переезд лишил меня прошлой привычной работы, сначала я думала, что буду искать что-то в той же сфере, но вдруг стало ясно, что это ведь не обязательно. Молодость, гибкость, готовность познавать новое - это же здорово. Потому решила пойти на курсы двух иностранных языков, хочу после связать будущую работу именно с ними. Вот, собственно, таким есть мой алгоритм действий.

На деле, перемены нервируют абсолютно всех, кто-то просто не признаётся:) Но, наверное, всегда стоит помнить просто о том, что работу можно сменить, не обязательно ломать себя и 5 дней в неделю проводить, как на каторге. Нет ничего зазорного в том, чтобы искать себя.

1

Алгоритм действий одинаковый в любом возрасте:

1. Выберите профессию, по которой хотите работать.
  2. Найдите, где этому обучают (ВУЗ, курсы, онлайн-школы). Желательно, чтобы в месте обучения выдавали какое-то свидетельство или серификат.
  3. Проходите это обучение
  4. Ищите вакансии, подаете резюме, ходите на собеседования.
  5. Находите работу! =)

Да, конечно, на собеседованиях могут спрашивать, почему вы вдруг решили сменить профессию, но у вас же явно есть причина. Вот ее и сообщайте. Я сменила профессию в 27. Вообще без проблем. Даже обучение на работе проходила во время стажировки.

Удачи!

0

Можно все поменять и в 40 и в 50 лет,главное - знать,чего вы конкретно хотите от работы,с чем готовы смириться,а с чем нет.Очень редко на работе совмещаются все интересы,чтобы и зарплата достойная,и коллектив прекрасный,и график удобный и проч.Какое условие для вас определяющее?От него и

отталкивайтесь.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..