Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

В чём разница между словами верить и веровать, верю и верую?

вопрос закрыт
Inna Beseder [66.7K] 4 месяца назад
3

Эти глаголы на первый взгляд не имеют различий, но попробуйте сказать "я тебе верую" - ваше литературное чутье воспровится - и верно - так говорить нельзя. Глагол верить гораздо шире по смыслу, чем глагол веровать, он принадлежит миру фзическому и отвечает за доверие между людьми, за убежденность в своей правоте, за надежду в истинности чего-либо.

Глагол "веровать" - принадлежит к духовной сфере и отвечает за надежду в наличии Высшего Смысла Справедливости - Бога - поэтому говорят "я верую в Бога":

И если мы говорим о религии, правильнее говорить "я верую в Бога", верую в его существование, и "я верю Богу", то есть верю в его справедливость.

0

Разница только в окончаниях, смысл абсолютно одинаков. Единственно эти слова применяются в разных сферах жизни

Вопрос закрыт, так как является дубликатом вопроса "Есть ли разница между "верить" и "веровать"?"
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..