Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Почему , когда мы называем вещи своими именами, жить становится проще?

Guliy [9.8K] 1 неделю назад
1

Это не всем так. Мне так, но не всем. Многим, например, некоторым женщинам легче жить, когда они не называют вещи своими именами.

А мне и нам - тем, кому действительно жить проще - потому что в прямоте присутсвует открытая лоигка и чистота мышления и намерений человека.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
5

Я бы не стала утверждать, что называя вещи своими именами, человек упрощает свою жизнь.

Для себя, конечно, нужно определять жизнь без иносказаний и розовых очков, но не для других.

Например, человек видит, что другой раз за разом поступает глупо, во вред себе, недальновидно и так далее. Ну если он прямо назовёт его дураком и тупицей, разве продолжаться их отношения в нормальном русле?

Нет, приходится находить слова не обидные, чтобы иметь возможность объяснить человеку в чём он не прав, иметь возможность диалога.

Конечно, бывает, когда вместе собираются люди с ясным мышлением и хорошим пониманием друг друга. В своём кругу они позволяют называть вещи своими именами, будучи уверены, что их мнения дальше этого круга не выйдут.

А так, волей-неволей приходится подбирать эпитеты для того, чтобы высказать своё мнение и не испортить ни с кем отношения.

"Резать правду-матку в глаза" постоянно - рискуешь остаться в полном одиночестве и без работы.

МаринаСмв [16.7K]
Вы мне напомнили вчерашний мультик. Там собака помогает помогает хозяину собирать кое-какие шарики, орудуя палкой. Мимо проходит кот и говорит: ну и дурак Шарик, палкой играет. Так же и с человеком: один считает, что правильно поступил, а другой - что неправильно. Точнее, то, что правильно для одного, неправильно для другого.  1 неделю назад
комментировать
4

Наверное, потому что мы перестаем лгать в первую очередь самим себе, снимаем розовые очки, ширы и начинаем видеть мир таким, каков он есть, а не плод собственного воображения.

Мы думаем о своей чудесной квартире, а посмотрев на нее трезвым взглядом видим украшенную для других, но не для себя, бетонную коробку, которая говорит о том, что в ней следят за модой, но не ценят себя.

Мы перестаем думать о своей девушке, как о любящей и видим, что она воспринимает нас как смесь вибратора с банкоматом, ну и грузчиком, в придачу, что за каждый секс приходится платить и болезненно пережидать всплески недовольства по поводу её фригидности.

Вначале мы думали о себе как о преуспевающем незаменимом менеджере с прекрасным будущим, а после обычного сокращения начинаем воспринимать себя, скажем так, адекватно и реалистично.

А правильная оценка ситуации позволяет выбирать правильные пути поведения в частности и жизни в целом. А жить без самообмана - проще :)

4

Конечно, если называть вещи своими именами, жить проще. Прихожу я, к примеру, в магазин и говорю: "Дайте мне водки", а показываю на хлеб. И что продавцу мне продавать? Очень может возникнуть сложная ситуация.

Или, к примеру, хочу человека похвалить, а вместо этого говорю: "Ну и гад же ты". А он мне как даст в ухо! А потом еще и жить с ним... Очень сложно будет.

Или еще. Устроился я, к примеру на работу и договорился, что мне будут платить зарплату деньгами, в конце каждого месяца. А получаю не деньги, а бесполезные бумажки с картинками, и не в конце месяца, а через полгода. Вот это сложность будет.

Или в аптеку придешь аспирина купить. А там вместо аспирина попросишь какого-то слабительного. Ну и дадут, естественно, слабительное. Тоже сложность возникнет.

Так что уж лучше своими именами вещи называть, иначе можно и не выжить.

3

Недавно где- то читала, что когда человек обманывает, в мозгу возникает вначале правдивая картина (информация), наряду с этим человек выстраивает неправдивую картину. Это очень сильно вредит человеку. Вот выдержка из статьи:

Гораздо легче жить честному человеку - не надо ничего придумывать. А обманщик живет в страхе, что вскроется ложь. Так рождаются психо- соматические заболевания.

1

Потому что мы говорим в этот момент правду, называя всё своими именами. А когда человек говорит правду, ему на душе легко и свободно, не стыдно, не нужно запоминать что сказал, чтобы потом не попасть в нелепую ситуацию.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..