Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Как приучить ребенка 1 год 3 мес к твердой пище?

Аналостанка [28.6K] 7 месяцев назад

Есть 7 зубиков, скоро год и четыре, а кусочками печенек и разваренной картошки давится. Откусит кусочек, поваляет во рту немного и глотает целиком. Сильно давится.

3

Возможно вам просто необходимо как можно чаще акцентировать внимание вашего ребенка на процессе жевания. Т.е на своём примере показывать как вы помещаете пищу в рот и тщательно пережевываете. Сажайте ребенка напротив себя во время приёма пищи и действуйте. У моего малыша всегда был интерес к еде и он с нами всегда сидел за общим столом. Также возможно печенье и картофель не самые лучшие продукты для начала употребления твердой пищи. Попробуйте, банан, сначала маленькие кусочки, у нас с банана и пошёл процесс жевания. Можно ещё запеченную тыкву или свеклу, они обычно нравятся детям, сочны, а главное полезны.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
Аналостанк­а [28.6K]
а тыква и свекла красные, не рано аллергены давать?  7 месяцев назад
Katerinuwe­chka [14.3K]
Тыкву я ввела до года, наверно месяцев в 9 уже ели, с ней суп ребёнок ел прекрасно, свеклу позже, но в 1 год и 3месяца он уже у меня её точно ел и очень любил  7 месяцев назад
комментировать
1

трудный вопрос, у каждого этот период наступает в разное время. Мой ребенок начал есть твердую пищу в 1 год и 9 месяцев, а, например, у знакомых девочка с года уже начала кушать картошку. Поэтому всему свое время. Старайтесь сделать так чтобы он сам подходил к тарелке и сам пробовал кушать(обязательно под вашим присмотром)

1

Все само наладится, ребенок привыкнет и научится пережевывать пищу. Показывайте личный пример, жуйте, показывайте и объясняйте как надо. Давайте кусать яблоки, не трите их в терку. Начинать нужно с небольших кусочков в пище и не твердых.

1

Дождитесь когда у ребенка вырастут жевательные зубы. И не настаивайте пока на твердой пище, ему еще физиологически сложно её потреблять. Попробуйте сами прожевать пищу только передними зубами и Вы поймете своего ребенка.

Аналостанк­а [28.6K]
Я читала, что если до полутора лет не приучить к твердой пище, то мышцы гортани потом привыкнут к мягкому и тертому и уже трудно будет научить их глотать твердое.  7 месяцев назад
dochmira [864]
Приучать можно когда есть чем жевать, Вашему ребенку еще жевать нечем. Не мучайте его.  7 месяцев назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..