Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Какова польза сосновой хвои?

вопрос закрыт
Artik-1 [3.3K] 7 месяцев назад

Сосну используют в традиционной медицине, а именно, отдельные её части - хвою, шишки, почки, пыльцу. А какова польза хвои для человека?

2

У хвои много полезных свойств и применений хвои тоже немало.

Из хвои получают эфирные масла, которыми лечат простудные заболевания. также в хвое много каротина и витамина С, правда есть просто так хвою не получится, уж очень она горькая. Можно использовать хвою не только в лечебных целях.

В деревнях раньше собирали хвою в лесах и использовали ее вместо бумаги для растопки печей.

Хвою можно запаривать и устраивать лечебные ванны.

На даче/огороде при помощи сосновой хвои борются с вредителями, можно засыпать пространство между рядами или вокруг кустов хвоей.

Хвоей укрывают ягоды и цветы от вымерзания.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
0

В блокадном Ленинграде, и жители и армия были подвержены страшной болезни цинга. Необходимо было срочно восполнять запас витамина С.

Именно тогда на помощь людям и пришла сосновая хвоя. Аскорбиновой кислоты в сосновой хвое в разы больше, чем в хвое других хвойных.

Одновременно сосновая хвоя богата еще и другими активными веществами:

такие как каротин, витамины В, РР, Е, эфирное масло, флавоноиды, стероиды, крахмал, бензойная кислота.

Бензойная кислота известна своими противомикробными свойствами.

Собирать хвою нужно зимой или ранней весной.

0

Мне раньше мама сосновую хвою с молоком томила на медленном огне несколько часов. Когда содержимое уменьшалось на треть и остывало, мама добавляла мед. И этой смесью кормила меня. Таким образом лечила от воспаления легких. Я в детстве часто болела воспалением. От такой смеси мокрота хорошо отходила, и я сама сил быстрее набиралась. Но надо отметить, это конечно было не основным лечением, просто профилактика и помощь организму.

0

Хвоя полна витаминами, например в блокадном ленинграде чтобы избежать цингу делали овтар из этой самой хвои.

Вопрос закрыт, так как является дубликатом вопроса "Чем так полезна смола хвойных деревьев, почему смолу хвои называют живица?"
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..