Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Какова польза сосновой хвои?

Artik-1 [1.6K] 1 неделю назад

Сосну используют в традиционной медицине, а именно, отдельные её части - хвою, шишки, почки, пыльцу. А какова польза хвои для человека?

2

У хвои много полезных свойств и применений хвои тоже немало.

Из хвои получают эфирные масла, которыми лечат простудные заболевания. также в хвое много каротина и витамина С, правда есть просто так хвою не получится, уж очень она горькая. Можно использовать хвою не только в лечебных целях.

В деревнях раньше собирали хвою в лесах и использовали ее вместо бумаги для растопки печей.

Хвою можно запаривать и устраивать лечебные ванны.

На даче/огороде при помощи сосновой хвои борются с вредителями, можно засыпать пространство между рядами или вокруг кустов хвоей.

Хвоей укрывают ягоды и цветы от вымерзания.

0

В блокадном Ленинграде, и жители и армия были подвержены страшной болезни цинга. Необходимо было срочно восполнять запас витамина С.

Именно тогда на помощь людям и пришла сосновая хвоя. Аскорбиновой кислоты в сосновой хвое в разы больше, чем в хвое других хвойных.

Одновременно сосновая хвоя богата еще и другими активными веществами:

такие как каротин, витамины В, РР, Е, эфирное масло, флавоноиды, стероиды, крахмал, бензойная кислота.

Бензойная кислота известна своими противомикробными свойствами.

Собирать хвою нужно зимой или ранней весной.

0

Мне раньше мама сосновую хвою с молоком томила на медленном огне несколько часов. Когда содержимое уменьшалось на треть и остывало, мама добавляла мед. И этой смесью кормила меня. Таким образом лечила от воспаления легких. Я в детстве часто болела воспалением. От такой смеси мокрота хорошо отходила, и я сама сил быстрее набиралась. Но надо отметить, это конечно было не основным лечением, просто профилактика и помощь организму.

0

Хвоя полна витаминами, например в блокадном ленинграде чтобы избежать цингу делали овтар из этой самой хвои.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..