Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
5

Как научится сдерживать себя и не упрекать постоянно мужа?

Katerinuwechka [15K] 10 месяцев назад

Прошу действительно хорошего совета. Возможно каких-то действенных мотиваций или историй из личного опыта.

бонус за лучший ответ (выдан): 20 кредитов
вопрос поддержали: Божья коровка 20 кредитов
6

Написать (может быть только в воображении) крупно на стене на кухне : Прежде чем упрекать и выяснять отношения, подумай что ты больше хочешь-быть правой или быть счастливой?! Считается, что если женщина внутренне не принимает условия, которые муж ей может дать- она разрушает свою жизнь и его. Часто бывает так- когда женщина расслаблена и удовлетворена своей жизнью, мужчина больше старается. А если ещё и подхвалить! И наоборот, если женщина напрягается, пашет на 3-х работах-он расслабляется.Как женщина думает о мужчине,таким он и становится. Хорошая жена может вдохновлять своего мужа, это значит уважать его и заботится о нём. Если женщина уважает (и в душе) мужа,то он становится классным.Причём уважает,не смотря на то ,что она про него знает и понимает. Мужчина вообще женится, чтобы быть "уважаемым". "Наконец-то нашлась та,которая меня правильно оценила!",-думает он.Строить отношения-это труд. Но это того стоит.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
8

Этого можно добиться только работой над собой, а также попытками посмотреть на всё с другой стороны. Конечно, такой совет ничем не поможет. Тогда повторю очень мудрые слова своей жены. Она у меня вторая, первая, как и Вы вечно была всем недовольна. Так вот, после 6 лет совместной жизни я спросил её, почему ты никогда не ругаешь меня, не возмущаешься, не пилишь, я ведь далеко не идеален. Она ответила, что судьба отпустила нам не так много времени быть вместе, чтобы тратить его на ругню из-за пустяков. И ведь она не просто права, а хитра до невероятности, понимаю, что женское коварство, а сделать ничего не могу, т.к. мне с ней комфортно и хорошо. Приходится самому смотреть, чтобы лишний раз не напакостить, не задеть грубым словом или обидеть невниманием, предугадывая наперёд. Ведь такой классной жене надо соответствовать. Вот и думайте стоит ли пилить мужа или может это время потратить на проявление любви друг к другу. По-моему, так гораздо действеннее. Конечно, не стоит ожидать, что изменение Вашего поведения изменит сразу и его. Он ещё долго будет ожидать Вашего недовольства, ворчания и т.п. Потом начнёт беспокоится, что с Вами произошло и лишь потом примет эти правила игры. А в результате это и есть семейное счастье. Удачи!

6

Мой совет довольно жесткий: представьте, что его больше нет с вами.

Он умер. Вот был рядом и уже нет в одно мгновение. Так бывает не только с другими, может и с вами произойти.

И как вы будете жить без него? Как? И что останется в вашей жизни, если не будет в ней вашего мужа?

Пишу так не ради выпендрежа, просто прошла через это в своей жизни и осталась вдовой. Тогда поняла, что простила и поняла бы все на свете, лишь бы был рядом .

Увы, исправить уже ничего не удастся. Оказывается, все мы смертны и друг друга надо беречь, а значит, понимать.

Во втором браке мне это уже объяснять не надо. Куда что делось... И упреков уже нет, и гонор куда-то делся, и желание всегда быть правой.

5

Мой опыт жизни. Когда я видел в человеке плохое и меня он раздражал и добрые чувства к нему проходили, я садился и медитировал один в комнате или на природе. Медитировал(размышля­л) на всё хорошее что у нас было с этим человеком, в начале это тяжело, но потом вспоминаешь всё больше и больше моментов жизни. Вот нужно прочувствовать эти моменты и это перемена изнутри потом естественным образом появляется благодарность, любовь к человеку. Желательно делать каждый день пока отношения не станут хорошими или очень хорошими и потом регулярно для профилактики, как только видите что то не то с чувствами к мужу, это сигнал, пора заняться этой практикой, удачи:)

4

Вопрос актуальный))) тк в данный момент я в положении и желание упрекнуть мужа приходит везде и во всем. В последнее время стала просто делать глубокий вдох-выдох,вспоминат­ь сразу, что много вещей, которые ему не нравятся, он тоже смалчивает, дабы не ссориться, представляю что в порыве злости сейчас могу обидеть своего любимого человека, а он будет думать, что я истеричка и лучше найти спокойную, нормальную. Также вспоминаю, что у многих мужья вообще и рядом с моим не стояли, обижают, унижают жен ,а мой всего то "шкаф не прикрыл". Вообщем мой Вам совет, научитесь вспоминать хорошие моменты в момент злости и представить а если завтра что-то произойдет и вы больше не сможете быть рядом с человеком .

2

Я стараюсь в любой ситуации поставить на место человека, которого могла обидеть.

Каково это человеку слушать весь негатив, который я могу высказать? Стоит ли давать волю эмоциям?

У вас в вопросе есть уточнение «постоянно упрекать». За одни и те же действия? Он что-то делает наперекор или невзначай? Или вы эмоциональная и нетерпимы в чужим недостаткам?

Нет, я не осуждаю, просто пытаюсь разобраться в корне проблемы.

Смущает, что «постоянно». Но в любом случае, поможет разговор по душам. Я считаю, что все срывы и ссоры в парах от недосказанности. Мелочи копятся внутри, а потом выплескиваются целым ушатом.

Раньше я была старостой группы и приходилось гонять студентов, чтобы не гоняли меня в деканате.

Достаточно импульсивное занятие, но я старалась себе самой сказать, что ничего не произошло глобального и я не должна переносить негатив на невиновных людей.

Позже я стала работать в мужском коллективе и контролировала 50 человек, которые обслуживали обычных людей круглые сутки. Усталость давала о себе знать и мне приходилось разрешать конфликтные ситуации с двух сторон. Как бы тяжело не было выслушать эмоции возмущённых, успокоить и оперативно найти решение, но я никогда не срывалась на всех остальных и тем более мужа, который работал со мной. Они не виноваты в этой ситуации.

Поэтому прежде чем сорваться оцените ситуацию, так ли глобальна проблема? И говорите сразу, не копите претензии.

2

Нужно научиться молчать. Я научилась не то чтобы не упрекать, а молчать даже тогда когда знала что права на 100 процентов. Сначала было сложно, но потом понимаешь, что так меньше проблем и нервы не тратишь. Упреки ни к чему хорошему не приводят, только к плохим мыслям. Просто если вы его любите наслаждайтесь этим. Иначе упрекая его, он пойдет на сторону, где ему будет девица с милой мордашкой нашептывать какой он хороший.

1

Для начала разберитесь - он всегда был таким или стал таким живя с Вами?

Если муж всегда был таким, то в чем Вы его упрекаете? Это же Ваш просчет. Замуж Вас силой никто не тащил. Кого выбрали с тем и живете. Упрекайте теперь себя!

Если муж изменился живя с Вами, то подумайте, что сделали не так. Почему муж живя с Вами так изменился. И исправляйте свои ошибки.

Учитесь искать бревно в собственном глазу, прежде чем заметить соломинку в чужом!!!

1

Нужно прежде чем упрекать мужа, представить себя на его месте, как бы вы себя вели и стоило ли это упрёков. Ещё можно подумать, вот если бы его не было со мной, как бы я поступила сама.

1

Важно вовремя замолчать. Хочешь сказать упрек, замолчи и про себя до 10 просчитай. Удивишься, как быстро улягутся твои эмоции и ты сможешь совсем по-другому с ним поговорить.

0

Мне помогла Библия и библейский курс "Брак без сожалений", а то и второй брак бы разрушила. Можете писать, звонить, если нужна конкретная консультация)

0

Можете Карнеги почитать. Хорошо пишет. И ваша ситуация там рассмотрена.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..