Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Как перебороть страх выхода к доске на алгебре и геометрии?

VeraDavidova [80] 1 неделю назад

Каждый раз с замиранием сердца на этих уроках сижу и думаю,вызовут меня к доске или нет.

2

Судя по тому, как сформулирован вопрос, с русским языком и литературой у Вас все в порядке. Что касается алгебры и геометрии, то скорее всего страх возникает от присутствия строгого учителя. Не знаю, какие отношения у Вас с учителем, но, поверьте человеку, который провел в аудиториях различных учебных заведений 17 лет жизни, ни один преподаватель не желает зла своим ученикам. Поэтому не стоит бояться, а если что-то не понимаете, то просто обратитесь к учителю за помощью. Обычно строгие учителя охотно идут на бескорыстную помощь "отстающим" ученикам. Но, если не обойтись без репетитора, то его стоит нанимать только в случае Вашего желания учиться дальше, чтобы получить высшее образование.

А вообще сейчас можно всему научиться в Интернете, было бы желание.

2

Просто не нужно замирать от страха, а представить себе, что эти предметы Вам в жизни никогда не пригодятся, разве что Вы решите продолжить учёбу в высшем учебном заведении и станете заниматься наукой в будущем. А так эти предметы лишний балласт, особенно для девочек, которым они никогда в жизни не понадобятся. Чтобы выйти замуж, родить и воспитывать детей алгебра и геометрия не понадобится. Вот моя супруга очень часто вспоминает, какая она была глупая и переживала за уроки и за вызовы к доске, хотя всегда учила уроки. Она уже бабушка и ей эти предметы никогда не понадобились в жизни, разве только арифметика (умение складывать, вычитать, делить и умножать) это более важно для семейного благополучия.

sas1420 [285]
А мне пригодилась геометрия для очень женских занятий. Она нужна, например, при построении выкроек или расчете петель. А в свое время мы немало шили и вязали. Да и сейчас случается. Так что, каждый сам решает, что ему пригодится в жизни, а что нет. И не стоит обобщать, что никому из девочек алгебра и геометрия в жизни не понадобятся.  1 неделю назад
комментировать
2

Самый простой способ - знать эти предметы. И ещё запомните, вызов к доске - это не экзамен, не проверка учителем Вашего умения решать задачи, не проверка того, выполнили Вы домашнее задание или нет. Это он может сделать просто просмотрев тетради или собрав их, или попросив открыть тетради и пройдя по рядам. Ответ у доски - это подготовка, тренировка способности к публичным выступлениям, умению излагать свои мысли и отстаивать своё мнение перед аудиторией, даже если она представлена только Вашими одноклассниками.

2

Это все происходит из-за неуверенности - неуверенности в своих знаниях. Выход один - учить эти предметы, тогда и к доке будет выходить не страшно.

А вот еси вы хорошо владеете данными предметами, тогда это страх перед учителем: возможно учитель очень строгий или обидел вас чем-нибудь (посмеялся над вами, прикрикнул и т.п.). тогда необходимо поговорить с классным руководителем или школьным психологом, возможно они дадут вам дельные советы.

2

Для этого надо знать эти школьные предметы. Учить. Тогда всё будет нормально. А страх только вредит. Перебороть можешь только ты сам.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..