Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Какой жест являлся у славян оберегом от сглаза?

sergys [33.8K] 7 месяцев назад
1

Помню моя мама всегда меня в молодости поучала, что если попадаешь в незнакомую компанию, то обязательно незаметно держи руку в кармане ( можно просто позади себя) и ею показывай фигушку, наводя на незнакомых людей.

Не помню, пользовалась ли я этим советом, но вот проходя мимо скандальной соседки всегда держала " руку с фигой " ( просто от неё столько натерпелась, не знаю помогло или нет, но она как то вдруг отстала от нашей семьи и стала даже здороваться, извинилась за напраслину, которую возвела на нас и т. п ).

Так что я точно знаю ответ на данный вопрос, смело вписывайте в сетку вашего вопроса слово - Кукиш ( это синоним к фигушке - фиге, правдя есть и Дуля) и в этом слове 5 букв.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
1

У славян было много различных оберегов, но тут речь идёт о жесте, который, как оказалось, был самым простым и действенным оберегом от сглаза. Этот жест мог и от нечистой силы защитить, у меня нет сомнений в том, что это был за жест, и по буквам подходит- Кукиш. Насколько я знаю этот оберег на забыт в наши дни.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..