Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
5

Россиянам могут отказать в назначении страховой пенсии - Ваше отношение?

Феллини [86.5K] 7 месяцев назад

Министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин рассказал о случаях в 2017 году, когда Пенсионный фонд отказывал россиянам в назначении страховой пенсии по старости, сообщает Российская газета.

В интервью изданию глава Минтруда заявил, что такие решения принимались в связи с нехваткой стажа и баллов. По словам Топилина, в этих случаях Пенсионный фонд назначал социальные пенсии, которые примерно в полтора раза ниже пенсий по старости.

Среднегодовой размер страховой пенсии в 2018 году составит 14 075 рублей, для неработающих — 14 329 рублей. Среднегодовой размер социальной пенсии — 9 045 рублей.

Для получения страховой пенсии по старости необходимо достичь 60 лет для мужчин и 55 лет для женщин, иметь страховой стаж не менее 15 лет и минимальную сумму пенсионных баллов — не менее 30. Показатель зависит от начисленных и уплаченных страховых взносов в систему обязательного пенсионного страхования и длительности стажа.

В ПФР отметили, что подобные случаи были всегда, однако их количество минимально. По данным Пенсионного фонда, средний размер страховой пенсии по старости составляет 14 075 руб., размер социальной пенсии — 9 045 руб. При этом для получения страховой пенсии по старости в 2017 году необходимо было иметь восемь лет трудового стажа и 11,4 пенсионных балла. Эти критерии повышаются с каждым годом. К 2022 году для получения пенсии по старости будет необходимо иметь 15 лет страхового стажа и 30 пенсионных баллов.

2

В Конституции сказано, что государство у нас социальное.

В тему о том, что нужно исполнять закон.

"Всего лишь" нужно обеспечивать гражданину достойные условия жизни.

Есть категория "всем довольных" из как раз невыплачивающих налоги и за счет этого держащихся наплаву. Им эта новость, вероятно, будет полезна для "прозрения".

Нынешние пенсионеры, получающие пенсию засчет заморозки пенсионных накоплений молодых, на мой взгляд, не могут объективно судить о ситуации.

И уж тем более, рассуждать о "благотворительности­" государства.

Из-за того, что сами уже получают пенсию, готовы смело размышлять на тему сокращения пенсий в будущем.

Я понимаю, что не всем суждено обладать сопереживанием, но выставлять свое невежество, по-моему совсем необязательно.

Я против отмены страховых пенсий.

Не считаю нужным избавляться от людей, имеющих проблемы со здоровьем, не позволяющие им набрать необходимый стаж.

Между прочим, такие люди также как и остальные за всю жизнь выплачивают немало налогов. Поэтому, получаемые ими, в преклонном возрасте, копейки, благотворительностью никак не назовешь.

Что касается остальных. Люди, обеспечивающие семью "здесь и сейчас" должны получать достаточно, для того чтобы выйти из "тени".

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
5

Хмм, а как вообще к этому нужно относиться? Это же закон, и его нужно выполнять, только и всего).

Наверняка были, и будут случаи, когда Пенсионный фонд РФ будет отказывать в назначении страховой пенсии по старости тем гражданам, у кого не будет достаточного количества страхового стажа и пенсионных баллов (коэффициентов).Вооб­ще-то это совершенно логично, поскольку страховая пенсия по сути-пенсия, формируемая из пенсионных взносов будущих пенсионеров, которые перечисляются в Пенсионный фонд при работе официально. Если же будущий пенсионер не утруждал себя перечислением взносов в Пенсионный фонд, то ему как-то нелогично надеяться на получение, по истечению времени, страховой пенсии). В этом прослеживается социальная справедливость- если ты не платил, то ничего и не получишь).

Для назначения минимальной страховой пенсии предъявляются совершенно не запредельные условия. Например, сейчас, в 2018 году, для этого требуется всего 9 лет страхового стажа и 13,8 пенсионных балла. И это, напоминаю, для женщин не моложе 55 лет, а мужчин-не моложе 60 лет. Не находите, что к такому возрасту довольно сложно не отработать 9 лет официально, с перечислением взносов в ПФ?) Если, конечно, при этом не уклоняться целенаправленно от уплаты пенсионных взносов (и остальных налогов заодно)).

Словом, не вижу никакой несправедливости в возможных отказах в назначении страховых пенсий.

Кстати, лиц, умудрившихся не заработать страховую пенсию, без пенсии не оставят всё равно. В возрасте 60 лет для женщин и 65 лет для мужчин, их ждут социальные пенсии, независимо от размера трудового стажа и взносов. Государство тем самым не дает умереть с голода никому из пожилых).

Феллини [86.5K]
В пояснении к вопросу есть данные, что требования к стажу и накопленным баллам будут ужесточаться : "К 2022 году для получения пенсии по старости будет необходимо иметь 15 лет страхового стажа и 30 пенсионных баллов".  7 месяцев назад
Феллини [86.5K]
"Не находите, что к такому возрасту довольно сложно не отработать 9 лет официально, с перечислением взносов в ПФ?" - не нахожу, если, например, вторая группа инвалидности - получена рано, инвалидность хоть и трудовая 9 но с такими ограничениями, что делает устройство на работу проблематичным), да состояние здоровья не позволяет подрабатывать ( и пока назначали пенсию - тоже здоровье не позволяло работать долго ).  7 месяцев назад
Станислав Ека-бург [47.1K]
Но это же естественно).А как ещё государство должно заставить будущих пенсионеров наконец-то начать думать о своей будущей пенсии, и платить налоги? И опять же, 15 лет стажа и 30 баллов-это что, запредельные требования? Я вот считаю, что это вообще мелочь).Мои 40 лет официального стажа позволяют мне так думать).  7 месяцев назад
Станислав Ека-бург [47.1K]
Теперь насчет пенсии по инвалидности. Вы же понимаете, что пенсии по инвалидности, относящиеся к социальным пенсиям-это чистая благотворительность государства? То есть деньги на эти пенсии ещё кто-то должен заработать и передать в Пенсионный фонд. А если "очень умные" будущие пенсионеры массово начнут скрывать доходы и не работать официально, то как думаете, ваша пенсия по инвалидности расти будет или нет? Вопрос, конечно, риторический. А теперь, вот вы сами для себя сможете обосновать, что не работая официально, вы всё же вполне достойны страховой (трудовой) пенсии? Можете? Хорошо, если можете... А вот у моего сына 1-я группа, с детства. Он вообще не работал ни дня в свои 29лет. И не будет, никогда. Может идти хоть какая-то речь о его страховой пенсии, если он, конечно, доживет? Вот именно...  7 месяцев назад
комментировать
5

Все может быть, давно говорят, что пенсионеров больше становится, чем рабочих людей. Я думаю, что совсем отказать в пенсии нельзя, это сколько бомжей и попрошаек появится на улицах наших городов. У нас в стране есть министр труда и социальной защиты, вместе с правительством придумают как выйти из положения.

3

Страховая пенсия раньше называлась трудовой и в ее названии был смысл ее назначения - за труд. Сейчас кое-что изменилось, но основной смысл остался прежним - страховая пенсия назначается тем, кто со своих доходов в былые времена (когда был молод и полон сил) делал отчисления, которые шли на пенсии пенсионерам тех лет. Для тех же, кто страховых отчислений со своих заработков не делал (или не имел таковых вообще, т.е. не работал), были "придуманы" пенсии социальные, для получения которых никаких баллов и стажа не требуется - достаточно дожить до определенного возраста. Так что некоторое ужесточение требований к условиям назначения страховых пенсий, не столь "страшно", на мой взгляд, как увеличение пенсионного возраста (о чем уже объявлено, считай, официально): отработать за всю сознательную жизнь (будем считать с момента совершеннолетия - 18 лет) 15 лет, зарабатывая в среднем в год, как минимум, пару пенсионных баллов - задача вполне осуществимая.

3

Положительно отношусь. Не должно быть уравниловки, во всяком случае, насколько это возможно. Стремление работать, получать белую зарплату, платить налоги должно поощряться. Инвалиды должны получать отдельные пособия, не связанные с пенсией. Вот и сравните трёх разных людей. Труженника, который честно работал на честных предприятиях, человека, который по каким-либо, но явно и личным в том числе, причинам работал в теневом бизнесе, уходя от налогов (зачастую хозяева(работодатель­) предлагают оплачивать больше, но не платить взносов в пенсионный фонд) и вора по жизни, отсидевшего всю сознательную жизнь по тюрьмам, поддерживающего воровскую романтику и увиливающего от работы и в местах лишения свободы (иначе начисления будут). Неужели у них должна быть одинаковая пенсия? Другое дело размер пенсии, но это уже другой вопрос.

3

Могут и это справедливо. Пенсию надо еще заработать, хватит уже дармоедов кормить, которые не где не работали, налоги не платили, а пенсию им подавай. С чего это вдруг человек, отработавший в своей жизни несколько лет и перестав работать (без уважительной причины) будет получать такую же пенсию, как его сосед, отработавший всю жизнь? Слишком много развелось здоровых людей, нежелающих работать. Быть может информация о том, что отказывают в страховой пенсии, им послужит сигналом. Лично я, как честный налогоплательщик и работник по ТК РФ, не хочу кормить лентяев и лоботрясов.

1

Это не новшество. Есть такая пенсия - социальная. Ее назначают тем, кто никогда не работал официально или работал немного.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..