Во времена Древней Руси 4 класс окружающий мир ГДЗ - какие ответы?

Corelpainter [199K] 5 лет назад

Во времена Древней Руси

  1. На контурной карте с помощью карты учебника (с. 41) раскрась территорию Древней Руси:

а) в конце IХ века;

б) в середине ХI века.

Обозначь красной линией торговый путь «из варяг в греки».

  1. С помощью стрелок соедини правильно слова и их объяснения.

Глава Руси

Бояре

Дружина

  1. Помоги Наде выбрать правильный ответ. Отметь его знаком «+».

Торговый путь «из варяг в греки» вел:

из Северной Европы в Византию из Чёрного моря в Каспийское из Чёрного моря в Средиземное

В 882 году:

Князь Олег прибил свой щит к воротам Царьграда

По велению князя Владимира были сооружены богатырские заставы

Князь Олег объединил под своей властью Новгород и Киев.

  1. Верны ли эти утверждения? Обведите «Да» или «Нет».

1) Князь Владимир заботился об обороне Руси.

2) При князе Владимире Русь приняла христианство.

3) Несмотря на принятие новой веры, изображения старых языческих богов продолжали стоять в центре Киева.

4) Столицей Руси при Владимире был Киев.

  1. Обведи на «ленте времени» год Крещения Руси:

Все ответы: Во времена Древней Руси 4 класс окружающий мир ГДЗ

Окружающий мир 4 класс. Плешаков 2 часть. Рабочая тетрадь. Ответы. Школа России - Во времена Древней Руси

Давайте вместе с Вами решим этот тест по окружающему миру.

Первое задание.

Раскрасим территорию Руси в конце 9 и середине 11 века.

Второе задание.

Глава Руси - Великий князь Киевский. Главным человеком в Древнерусском государстве был великий Князь, который княжил в Киеве - отсюда и название. (до 1243 года Киев был столицей Древней Руси)

Бояре - Советники великого князя. Именно с помощью бояр ранее Князь принимал то или иное решение.

Дружина - Княжеские воины. Именно Дружина ходила вместе с князем и защищала его от вражеской армии и бандитов.

Третье задание.

Отметим правильные ответы

Четвертое задание.

  1. Нет
  2. Нет
  3. Да.

Пятое задание.

  1. Да, верное утверждение.
  2. Да, конечно. И сделал он это в 988 году.
  3. Нет, такого не было. В те времена за это наказывали.
  4. Да, Киев был столицей Древнерусского государства вплоть до 1243 года.

система выбрала этот ответ лучшим

Правильные ответы к вопросам в Рабочей тетради по разделу "Во времена древней Руси" предоставлены для вас ниже. В первом вопросе вам нужно поработать с вашей контурной картой - закрасить территорию Руси 9-ого и 11-ого века. На контурной карте, предоставленной ниже, территория, относящаяся к Руси 9-ого века, закрашена жёлтым цветом, а территория Руси, относящаяся к середине 11-ого века, объединяет в себе территории, закрашенные и жёлтым и зелёным цветом вместе. Торговый путь, который получил название "Из варяг в греки" вам показан в виде тонкой кривой красного цвета. Остальные ответы на вопросы смотрите ниже:

После крещения Руси князь Владимир приказал убрать все изображения языческих богов.

Дать ответы на заданные вопросы не сложно. Приведу ответы ниже.

  • В первом вопросе необомимо выполнить задание в контурной карте.

Ниже приведена схема из контурной карты в котором красной линией обозначен путь, для удобства территория обозначена зелёным и оранжевым цветами.

  • Соединяем стрелками правильное сочетание слов.

  • В третьем задании правильным ответом является следующий вариант:

Торговый путь вёл из Северной Европы в Византию.

Князь Олег объединил Новгород и Киев.

  • Ответы на четвертый вопрос обводим красным цветом.

  • В пятом вопросе отмечаем 988 год.

Довольно сложные задания, но мы разберемся с вами во всем и все их выполним.

1.) Сначала поработаем с контурными картами, пользуясь полученными нами знаниями:

2.) Во втором задании нам нужно соединить стрелочками (на моем рисунке они зеленые) слова и их объяснения, правильно будет сделать вот так:

3.) Теперь помогаем Наде, отмечаем правильные ответы на вопрос о пути "из варяг в греки" и на вопрос о князе Олеге, только я отмечу их кружочками, мне так удобнее:

4.) Еще одно задание, где надо выбрать правильный ответ из двух вариантов, делаем его:

  • Конечно же, князь Игорь заботился о Руси и об ее обороне (да).
  • Христианство Русь приняла именно при князе Владимире, это общеизвестный факт (да).
  • Как только было принято Христианство, изображения языческих богов были убраны отовсюду (ответ - нет).
  • Киев был столицей Руси при князе Владимире, это тоже верно (да).

5.) Год крещения Руси - 988, обвожу синим кружочком:

Отвечаем на вопросы.

  1. Работа с контурной картой, красной линией обозначен путь, территория обозначена зеленым и оранжевым.

2.Соединяем слова с правильными объяснениями. На рисунке выглядит это так:

3.Теперь надо выбрать правильный ответ из предложенных.

Торговый путь проходил из Северной Европы в Византию. Ставим плюсик в первой строчке из трех.

На второй вопрос отвечаем, здесь в 882 году под властью князя Олега произошло объединение Новгорода и Киева (плюс ставим в последней строчке).

4.Выбираем верность или нет данного утверждения.

В первом выберем "Нет".

Во втором тоже "Нет".

А вот в третьем "Да".

5.Обведите кружком 988 год, эта дата и есть Крещения Руси.

Ответим на поставленные вопросы которые размещены в рабочей тетрадке:

1.Раскрасим на карте эти территории:

2.При помощи стрелок укажем правильные ответы:

3.Поможем Наде верно ответить на вопросы:

4.Ответим на вопросы и обведем в кружочек верные утверждения:

5.Обведем год Крещения Руси:

Как видим, вопросы не очень и тяжелые, а если на них отвечать в творческой форме, то это будет еще интереснее. Лично моему ребенку понравилось отвечать на эти вопросы, поэтому рабочие тетрадки очень полезные в учебе.

Задания на самом деле не особо сложные, если конечно хорошо знать материал.

Ответ на первый вопрос:

Во втором задании нужно правильно соединить слова и их объяснения, тут тоже всё достаточно несложно, а верные ответы следующие:

Главой Руси был Великий Князь Киевский, бояре были советниками великого князя и совместно с ними он принимал все важные решения, учитывая их мнение, дружина это княжеские воины, которые служили князю и защищали его.

Третье задание как по мне так ещё проще, потому что это я хорошо помню со времён школы, хотя времени с той поры прошло уже прилично. Всем известный путь из варяг в греки вёл из северной Европы и Византию, а в 882-м году произошло такое важное событие как объединение князем Олегом Новгорода и Киева.

В четвёртом задании нужно выбрать верные утверждения, что тоже не видится большой проблемой, ведь верны здесь три утверждления, касающиеся того, что Князь Владимир заботился об обороне руси, При правлении Владимира Русь приняла христианство, а также при Владимире столицей Руси был город Киев, а вот неверное утверждение здесь одно, так как изображения языческих богов после принятия православия были убраны, а не продолжали стоять в центре тогдашней столицы.

Пятое задание это выбор даты крещения Руси, а произошло это в 988-м году, с тех пор наша страна стала придерживаться новой веры, православия, а большинство отказалось от почитания языческих богов.

Ответы на данный вопрос можно дать без особого труда, если не только присутствовать на уроках, но и слушать информацию, которую предоставляет педагог, а также ежедневно тщательно выполнять домашнее задание для лучшего усвоения материала. Для того чтобы правильно выполнить задание под номером 1 нам понадобятся карандаши трёх цветов: красным цветом мы обозначим торговый путь, оранжевым и зеленым выделим территорию Руси в определённые временные промежутки.

Во втором задании надо соединить определения и их расшифровку. Правильным ответом будет вот такой:

Третье задание выглядит следующим образом:

Отметим знаком первое утверждение :

и последнее:

В четвертом задании верными будут сразу несколько утверждений:

Напротив утверждения про языческих богов в центре Киева мы выделим слово "нет".

Ну и последнее задание: надо выделить правильный год, обводим кружочком цифру 988, которая стоит второй на цифровой линии.

Здесь уже приведены правильные ответы, поэтому я приведу от себя лишь пояснение.

Главой Руси был Великий Князь. В основном говорят о Киевских Князьях, но были и Новгородские Великие Князья - это Рюрик и Олег Вещий (с которых всё началось), а также Владимирские и Московские. Причем один и тот же князь мог часть времени править в одном города, часть - в другом, поскольку случались сражения за территории. Поэтому разделение их по городам достаточно условно.

Князю подчинялась Дружина, то есть лучшие воины. Вообще изначально князь был не столько правителем, сколько защитником: его основной задачей было защищать свои земли от посягательств соседей. Именно поэтому Рюрика в Новгород пригласили не одного, а именно с дружиной, войском, чтобы и Рюрик, и его воины защищали интересы новгородских людей.

Бояре были советниками Князя. Они имели достаточно большую власть. Бояре были знатными богатыми людьми, но у них были не только привилегии: до 16-го века они были обязаны отслужить в княжеской дружине.

Уже само название этого пути подсказывает, что он вёл из Северной Европы. Единой точной теории о том, кто такие были варяги, не существует: одни считают, что это были "ближайшие родственники" викингов, другие говорят, что варяги - от слова "вар", те, кто варил соль. Но точно известно, что варяги происходили из Скандинавских земель. Варяги часто нанимались на службу на Руси и в Европе, в том числе в Константинополе. И конечно, они охраняли торговые караваны, которые шли с севера на юг.

Тогда произошло объединение Киева и Новгорода, и сделал это Вещий Олег. А на Царьград Олег пошел уже позже, знаменитый щит был прибит, как считается, в 907-м году. Но достоверных сведений об этом событии нет.

Да. Выше я уже указал, что изначально защита земель была одной из основных задач князя. И конечно, Владимир занимался прежде всего обороной, тем паче, что в те времена войны были нормой.

Да. Считается, что именно за это его прозвали Красно Солнышко. Однако важно понимать, что ко времени крещения на Руси уже было немало христиан.

Нет. Во всяком случае, такова основная версия. На самом деле каких-либо однозначных ответов на этот вопрос дать невозможно, так как ученые до сих пор спорят, например, что понималось под словом "идол". Так или иначе, в процессе крещения Руси был объявлен бой языческим памятникам. Считается, что в Киеве были уничтожены все изображения старых языческих богов, чтобы люди раз и навсегда забыли прежнюю веру.

Да. Как мы помним, в 882-м году Олег объединил Новгород и Киев, и при Владимире столица была уже в Киеве, так как этот город был южнее и ближе к тогдашним центрам экономики.

Окружающий мир 4 класс. ГДЗ. Рабочая тетрадь стр. 15 Во времена Древней Руси.

1) Первое задание заключается в том, что надо раскрасить территорию Древней Руси, выделив цветами 2 периода - конец 9 века и середину 11 века. То есть надо показать, как расширились границы Древней Руси за этот период. Красным цветом показываем маршрут торгового пути, проходившего через Новгород, Киев и Царьград.

2) Главой Древней Руси считался Великий князь Киевский (первым князем был Олег, объединивший под своей властью Новгород и Киев). Советники князя назывались боярами (у историков есть предположение, что само название бояре произошло от слова "бой") бояре были главными в дружине - главные среди княжеского войска. Дружина - други, воины князя.

3) Торговый путь из варяг в греки соединял Северную Европу и Византийскую империю. Князь Олег прибил щит к вратам Царьграда в 907 году, князь Владимир начал править лишь в 980 году, а в 882 году произошло взятие князем Олегом Киева и объединение под его властью нескольких городов, в том числе Новгорода и Киева.

4) Князь Владимир княжил в столице Киеве, сам принял Христианство и крестил Русь, строил пограничные заставы, чтобы укрепить обороноспособность Руси. Во времена князя Владимира кое-где еще оставались языческие идолы, но никак не в столице Киеве, из Киева идолы были вынесены в первую очередь.

5) год крещения Руси - 988