Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Для Вас Ваше "Я" - тело, сознание или душа?

Душ [73.5K] 10 месяцев назад

Я общался с разными людьми. Лично мне в реальности попадаются больше всего те люди, которые говоря о себе; "Я", имеют ввиду - тело, отталкиваются от тех категорий, которые принадлежат телу (помешаны и зациклены на деньгах, быте и т.д.).

А вот в интернете, я общаюсь лишь с единомышленниками, поэтому среди них большее количество оказалось тех, кто именуя себя "Я", говорят: "Я - душа". То есть - по поводу реинкарнации, они не говорят: "Душа реинкарнируется", а говорят: "Я реинкарнировалась...­".

А вот лично я (Душ) это - сознание. Рождается ребёнок. Он начинает познавать внешний и внутренний мир, это и есть его "я". А душа управляет сознанием, имея двусторонний контакт. То есть - показав (заказав) душе путь, она будет управлять человеком (сознанием), так, что человек придёт к той цели, путь которой заказал душе.

Как вариант, говоря "Я", можно ещё учитывать в равнозначной мере все три категории, или выделять лишь две и т.д.

А Вы, что имете ввиду, говря: "Я..."?

4

Ох...Древние индусы считают, что у человека 7 тел. Перечислю:

Физическое,

эфирное(энергетическ­ое),

астральное

ментальное

каузальное

буддхиальное

атманическое.

Это я к чему? Если рассматривать сознание и душу, то они тоже как бы из скольких слоев ? Мне очень понравилась эта версия,сравнительно недавно о ней прочла где-то. Может даже и здесь, я вот так и думаю теперь. Атманическое-это самое тонкое тело, в котором человек пребывает все время бессмертно и соединяет со всем сущим. А тела пониже-это нарабатываемые

Что-то из них сохраняется в последующих рождениях, а что-то нет. Мне самой интересно, останется ли мой опыт потом? Если нет и совсем никогда нет, тогда это полная смерть. Что мне толку, если даже у моей души будут качества наработанные в этой жизни, но не будет о ней никакой памяти. Тогда я-умерла. А то, что живо и вечно,оно к сожаления не я.

Я надеюсь, что где-то есть кладовая памяти в каком-то из рождений человеку она возвращается и он становится помнящим все свои жизни. Но для этого в нем должно что-то так сильно подрасти, чтоб не сойти с ума от этих всех памятей. Вот с верой в это и живу. Для меня я-это мое сознание, опыт, память и какая-то мудрость восприятия всего этого, которая приходит с опытом.А тело может быть разное, наверное.Это как одежда.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
2

Это примерно как рост дерева, его развитие из малого семени носит комплексное понятие.

Неправильно будет сказать дереву о себе - я кора, или я сок, или я левая часть корня,

я правая часть ветвей, я самый высокий лист, я плод, потому,

что дерево развивается комплексно - оно все целиком дерево,

и каждая его отдельная часть не является более деревом, или менее деревом.

Примерно так и человек, говоря о себе "я", по сути он подразумевает того кто развивается,

и, так как в развитии принимают участие и рассудок, и ум, и формирование новых мыслей,

темперамент, формирование совести, разум,

и многое то, что будет известно при дроблении спустя много лет,

чему будут даны новые названия - все то суть комплексное восприятие.

Отними от дерева его составную, скажем сок - и дерево перестает быть живым,

кору - и оно не защищено, ветви - и полноценное питание корня становится невозможным.

Равно как и у человека, выключи ум - и он безумен, выключи тело и он мертв,

выключи разум и он неразумен, убери мысли и нет само восприятия.

Таким образом самый малый и незаметный "винтик",

работа которого и не видна даже, порою один из наиважнейших; но и он часть комплексности.

Душ [73.5K]
Хочу уточнить: по Вашему, человек составит из тела, разума и ума (без души)? Говоря о себе: "Я...", вы имеете ввиду эти три составляющих, единое целое (тело, ум и разум)? Если да, то ещё вопрос: Чем тогда разум отличается от ума?  10 месяцев назад
Прерогатив­а [6.5K]
Смотря откуда возьмем критерии. К примеру библия открывает,
что человек живой - это и есть живая душа;
без духа или без тела задумка человека мертва,
т.е. нет того кто бы функционировал;
но с телом и духом человек называется душою живою:
"создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лицо его дыхание жизни,
и стал человек душою живою". Очень простая формула:
мертвая материя + энергетическая задумка = живая возможность.

Что бы это понять на каком то примере; можно представить телевизор,
он состоит из коробки и множества маленьких физических деталей,
подсоединяем электричество, и только после этого появляется изображение.
Изображения не существует без коробки, и его нет без тока.
Примерно так же и душа живая;
умерло тело и души, которая бы: развивалась, понимала, слушала, или как то реагировала - нет.
Разбили телевизор и изображение пропало, выключили из розетки, и оно так же пропало.
 10 месяцев назад
Прерогатив­а [6.5K]
Или на чем то из природы; скажем есть семечко - физическое, имеет сложный состав и оболочку,
садим его в почву, которая для семени суть энергия микроэлементов изымаемых из той земли,
поливаем, и растение начинает рост. Убрали землю и корень умер, растения нет. Убрали семечко
из почвы, и возможности появиться у растения нет.

Примеры банальные и лишь издали обрисовывают картину живого существа, но уловить мысль можно.

Разум и ум хорошо видны у любителей, скажем, сладостей. Ум говорит: "что вкусное то возьми себе"
а разум говорит: "если возьмешь, растолстеешь и распрощаешься с зубами"
И человек ощущает как бы двойственность и конфликт, чувства его хотят одного,
а разумность желает противоположного.
Ум крайне важен, его призвание обеспечить телу самое лучшее, вкусное, теплое, чистое,
но если мы встречаем человека который ничего больше не умеет,
как только думать о своем теле - его люди называют эгоист.
Видим, что и ум важен и разум важен, та самая комплексность которая выше описывалась.
 10 месяцев назад
комментировать
1

Хороший вопрос. Пожалуй лет двадцать назад, я бы сказал, что воспринимаю себя как тело и сознание. Но сегодня... . Сегодня в моём сознании "умещаются" и эго тела, и душа. Постоянный внутренний "диалог" между ними о качестве мыслей, эмоций, поступков (своих). И они вроде бы "подружились". Касаемо динамики от момента рождения, то я придерживаюсь иной точки зрения. Какое-то количество лет после момента рождения, ребёнок ещё "дикарь", то есть он в этот период проходит путь, на который человечеству понадобилось не одна сотня тысяч лет. (Аналогия - внутриутробное развитие, когда эмбрион за первые пять месяцев "проходит" миллионы лет развития живого организма. И ни один кусок "не вычеркнут") Поэтому первые годы ребёнка это почти чистый эго-контроль сознания. И только этого этапа в сознании ребёнка "выделяется уголок" душе. У кого-то чуть раньше, у кого-то чуть позже. Однако, бывает и "много" позже.

1

Для меня "Я" - это выражение эгоизма и детской непосредственности. Я - это желания и неудержимые влечения. Я - это то, что заставляет нас хотеть. Хотеть что-то купить. Желать получить красивое и дорогое.

Кроме того "Я" способно заставлять нас обижаться и плакать, если мы не получаем желаемое.

1

Для меня Я - это мое сознание. Оно осознает действительность,оно принимает решения, оно оценивает реальность, оно меня любит и ценит.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..