Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Как пишется: "понравиться­" или "понравится­"?

Искатель приключений 2000 [90.5K] 9 месяцев назад

Как правильно пишется слово: "понравиться" или "понравится"?

Как правильно писать слово: "понравиться" или "понравится"?

3

Оба варианта правильные, все зависит от контекста. Со школы еще помню, как легко определить окончание глаголов в неопределенной форме, которые пишутся с мягким знаком ть, ться, тись и глаголов в 3-ем лиц, где окончание тся.

Например: Я думаю что такой шикарный букет роз, моей подруге должен понравиться. В данном предложении "понравиться" пишется с мягким знаком, потому что отвечает на вопрос что сделаться?

Например - Я думаю, что этот букет роз, маме очень понравится. (что сделает?) Вопрос не имеет мягкий знак, значит и глагол не имеет мягкий знак.

система выбрала этот ответ лучшим
1

Добрый день. Давайте разбираться, как правильно пишется слово "понравит*ся".

Обратимся к правилам русского языка для поиска ответа и первый шаг - это определение части речи данного слова.

Вы можете задать вопросы "что сделать?" или "что сделает?", а это означает, что слово является глаголом и может писаться по-разному, т.е. с мягким знаком и без. А его написание будет зависеть от текста, а точнее вопроса, на который оно отвечает.

Примеры.

Мне нужно понравиться моим новым коллегам, поэтому приглашу на обед сходить в ресторан.

Эти часы понравятся моему другу, я их привез из далекой Японии.

Удачи.

1

Уже написали верный ответ. Что сдедатЬ? Получается есть мягкий знак в вопросе, и ставим его в слово понравиться. Но это если например будет предложение :

,, Я хотела ему понравиться,, я хотела что сделать? знак есть, ставим в слове.

А если предложение будет:

,, Этот подарок ему точно понравится,, проверяем- подарок что сделает? знака нет, в слове не пишем.

1

Смотря в каком предложении употребить , помню по школе -надо задать вопрос ,если в вопросе есть мягкий знак,то и в слове точно есть.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..