Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Как правильно писать "бретельки­" или "брительки­"?

Наталья Ю [279K] 7 месяцев назад

Придумать предложение с этим словом.

3

Имя существительное "бретельки" - это множественное число слова "бретелька" (единственное употребляется несколько реже).

В связи с тем, что гласная в первом слоге слова "бретельки" безударная, учащиеся затрудняются при написании этой буквы. Типичная ошибка - "брительки".

Между тем, существительное "бретельки" (в значении "лямки для поддерживания на плечах одежды, расположенные, как правило, симметрично) никак не связано со словами "брить", "бритый" или "бриться". Это не проверочные и не родственные слова.

Писать "брительки" (с "И") нельзя.

бретельки

Пример предложения:

• "Поправив бретельки красивого платья, девушка вышла на сцену".

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
2

В годы моей юности была полушутливая песенка, весь текст не помню, примерно о том, что парень домогался девушки, а она боялась и не соглашалась. В той песенке были такие слова "...шёлковые брЕтельки..." (с ударением именно на первом слоге, то ли для сохранения порядка чередования ударений, то ли в то время (начало 60-х годов) именно так и произносилось это слово). Я тогда был слишком молод, и впервые услыхал это слово, и всю жизнь думал, что оно так и произносится. Теперь я знаю, что ударение в этом слове на втором слоге, но в первом слоге гласная "е" так и осталась.

0

Правильно пишется брЕтельки - ударение на вторую букву Е (орфографический словарь Д.Н. Ушакова, С.Е. Крючкова). Например: Она надела платье на тонких бретельках.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..