Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
4

Можно ли иметь хобби без вложения денег, какое?

вопрос закрыт
Наталья326119 [4.2K] 1 неделю назад
3

Можно выращивать цветы (хоть комнатные, хоть садовые. Люди охотно делятся и черенками и семенами, землей, удобрениями!

Можно вышивать например, прося дарить набор в подарок на все праздники(заказывая например в пожеланиях тематику: пейзаж или натюрморт....

Можно освоить плетение из газет. Газеты можно насобирать и по соседям, друзьям.

Можно плести из бересты. Пойти в лес весной и ее там набрать). А подсолнечное масло есть в каждом доме.

Вообщем как видите, что просто на вскидку уже набегает не мало. Я назвала лишь то что знаю лично сама и чем пользовалась! Так что ответ на ваш вопрос: да можно иметь хобби без вложения денег в принципе.

2

Я так понимаю, что под хобби вы понимаете то, чем нравиться заниматься в свободное время.

У всех увлечения разные. Я перечислю хобби на которые не требуется вложения денег. Но для их осуществления всё равно требуются какие-то материалы, но в основном, которые есть у каждого:

• Написание стихов, книг и подобное. Но требуется ручка и бумага, либо компьютер (я думаю, что что-нибудь из этого найдётся у каждого).
  • Выращивание растений. Обычно один горшок есть у каждого. Если освоить навык, то можно научиться отрывать отростки у растений (в людных местах обычно стоят, на работе, дома, у знакомых и друзей), и потом их выращивать.
  • Написание статей. По аналогии со стихами требуется такой же набор. Но в интернете такое хобби можно превратить ещё и в доход
  • Плетение из газетных трубочек, как уже было написано.
  • Пэчворк. Сшивание лоскутков. Обычно есть старые вещи, которые выбросить жалко, надеюсь нитки с иголкой есть у всех
  • Много увлечений из бумаги и салфеток. Например, оригами, объёмные фигуры из салфеток и пр.
  • У кого остался лак для ногтей и проволока можно делать различные подделки. Но если таких вещей нет, то такое не подойдёт.Я делала фигурку из проволоки и лака
    У меня всё было, кроме алебастра (я его купила за 19 рублей, так что возможно оно сюда не подойдёт)

Больше ничего не приходит в голову. Думаю есть ещё и другие варианты. Можно ещё поискать в интернете.

2

Странно, что никто не написал: хобби - это то, что Вам нравится. Хобби - это же не работа, не что-то проходящее по расписанию. Это - Ваше увлечение, когда, занимаясь чем-то, - Вы не замечаете как летит время. Поэтому и начинать нужно с вопроса к себе любимой: а что мне нравится, чем хочется заниматься в свободное время? Когда поймёте: что именно Вас привлекает, завораживает, к чему есть особое стремление, - тогда и финансовый вопрос решится сам собою.

Например, нумизматика: вовсе не обязательно собирать исключительно очень дорогие и редкие монеты (если нет на то финансов), - вполне можно найти тематику по вкусу и "по кошельку". Нравятся комнатные цветы и экзотические растения? Так и там вовсе не обязателен значительный стартовый капитал... Главное: определитесь - к чему лежит Ваша Душа! Что Вас интересует и привлекает особенно. Вот тогда хобби будет радовать и отвлекать в "период грустных мыслей".

2

Писать стихи, сочинять рассказы можно без вложений, правда, талант нужно иметь.

Чтение книг, если считать хобби, тоже может обойтись без вложений - можно бесплатно качать книги в Интернете, выбирать бесплатные варианты в библиотеке, если есть читательский билет, иначе придется в него "вложиться".

Можно "фотошопить" тоже бесплатно - скачать программу и создавать или редактировать картинки, фотографии. Даже доход от такого хобби можно иметь.

Изучать иностранные языки сегодня тоже можно без вложений, с помощью различных сайтов.

А некоторые люди увлекаются созданием деталей интерьера посредством переделывания старых либо ненужных вещей или придания им нового смысла.

2

Можно заняться переаботкой старых, уже не нужных вещей. Перешивать что-то, делать разные коврики, подушки, мягкие игрушки, пуфики, украшения для интерьера. Из кожаных вещей можно делать разные брошки.

1

Можно иметь целую кучу хобби без финансовых затрат или же с очень маленькими затратами. Та же самая вышивка не требует серьезный вложений. Начать можно с 200-300 рублей. Можно заняться чтением книг, брать их у друзей, в библиотеке, читать в интернете - абсолютно бесплатно. Можно заняться коллекционированием. Можно заняться гимнастикой дома, йогой и т.д. Можно рисовать, изучать историю и т.д. Бесплатных увлечений очень много. Но тут дело не в цене увлечения, а в желании. Если дело будет по душе, то и времени для этого будет много и желания и небольшие суммы денег найдутся.

1

Можно набрасываться на незнакомых людей с объятиями, говорить, что давно не виделись, что человек классно выглядит, классная прическа, наряд и т.д., потом говорить, что спешите и быстро уходить. И человеку приятно и себе плюс в карму. Через хобби сеять добро.

Вопрос закрыт, так как является дубликатом вопроса "Может ли хобби существовать без денежных вложений человека?"
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..