Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Семейные ссоры. Как правильно поссориться, чтобы сохранить семью?

AlexSvet [5.8K] 4 месяца назад
тэги: семья, ссоры
категория: семья и дом
2

К сожалению нет общего рецепта для всех как поссорится и не разрушить семью. Но есть пара правил общих для всех - ссоры не могут продолжаться бесконечно и необходимо делать выводы как этого избежать в будущем.

Что касается семейных ссор, то не столь важно как они проходят, люди ведь разные, главное чтобы без телесных повреждений и насилия в целом. Иному (иной) и пары безобидных слов хватает чтобы это было воспринято как оскорбление повлекшее расставание, а другие будут крыть друг дружку матюками и обидными словами, кричать и топать, а через полчаса обнимать и утешать друг друга. Смысл неизбежных ссор понять где есть грань которую не стоит переступать и постепенно сжимать границы, учась понимать и уступать друг другу. Это потребует времени и работы надо собой, может растянуться на годы, но результат будет превосходный.

Чтобы не быть голословным приведу себя в пример. Я 23 года назад был ещё тот недоумок и псих, но я любил и люблю свою жену и в меру своих сил делал выводы из наших "грандиозных" скандалов, научился контролировать себя. Правда, у меня было преимущество, я не злопамятный и всегда готов идти на примирение первым (даже если и прав), т.к не могу находится в состоянии ссоры/войны. Из 23 лет пожалуй первые 3 были сложными, а в оставшиеся 20 ссоры большая редкость.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
2

В любой семейной ссоре , во-первых, не стоит делать того, за что потом вам будет стыдно,

во-вторых, не позволяйте себе то, что вам бы точно не понравилось, если бы вы были на месте партнера.

в-третьих, нельзя выходить за пределы повода для ссоры. Если он стал причиной конфликта, то по существу и стоит разбираться, и ни в коем случае заодно не вспоминать все прошлые обиды и промахи.

Иначе есть риск превратить ссору в скандал, который как снежный ком обрастет всеми мыслимыми и немыслимыми подробностями и утащит ваши отношения на самое дно, с которого подняться будет

очень трудно.

Есть проблема, разбираться надо только с ней.

И еще ...нельзя молчать подолгу, как бывает в некоторых семьях. Это очень вредит отношениям и создает дополнительное психологическое напряжение.

Ну а про оскорбления и говорить не нужно. Если есть желание сохранить семью, переходить на личности ни в коем случае не стоит.

И главное, надо помнить,что худой мир всегда лучше доброй ссоры. Ведь каждая ссора уносит частичку того светлого и радостного чувства, которое когда-то связало супругов. Его надо беречь, потому что вернуть растраченное в ссорах будет уже невозможно.

2

Как иногда говорят "Муж кричит- жена молчит". В ссоре главное не говорить оскорбительные реплики, не обзывать друг друга матерными словами, не пинать, не толкать друг друга. Если один из супругов в ссоре решает вопрос на повышенных тонах, то другому лучше проявить спокойствие, в ответ не грубить, на резкие слова не отвечать криком. В ссоре всё же один из супругов должен проявить гибкость.

2

Я думаю, если ссоришься, то нужно не оскорблять супруга матерними словами, просто высказать что не нравится.Если же он начинает высказывать, например, борщ не так сварила, то пошутить или промолчать. В любой ссоре нужно уважение друг к другу, лучше уйти в другую комнату и там высказаться по поводу супруга (если злость накопилась).

0

Если есть - ссоры или скандалы, то Отношений, Любви и Семьи - нет, а есть - иллюзия всего этого, добровольно созданная двумя незрелыми "вампирами"(психолог­ический вампиризм)зависимыми друг от друга.

Ссортесь, как обычно, но не допуская рукоприкладства и вы по прежнему будете продолжать терпеть друг друга.

Зависимость - очень прочно удерживает людей вместе, а "допинг" в виде ссор и скандалов, ещё больше притягивает.

0

Не нужно кричать, орать, обзываться и оскорблять друг друга. Нужно быть конструктивными,обсу­дить то, что не устраивает в друг друге и возможные способы решения этих моментов, обсудить возможный компромисс.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..