Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Почему хочется поспать по выходным до обеда?

Шпигель [33.5K] 10 месяцев назад
7

Я много лет работала на пятидневке и незаметно для себя выработала стойкую привычку не вставать с постели в субботу до обеда. Потом, правда, самочувствие было не очень бодрое до конца субботнего вечера. Я всегда называла это субботней отсыпкой и считала, что я таким образом компенсирую усталость, накопленную за неделю. В последнее время в интернете очень часто видела рекомендации по здоровому образу жизни не менять времени пробуждения даже в выходные. Специалисты считают, что это вредно. Но за много лет моя привычка превратилась в образ жизни. Сейчас я не работаю, но я знаю, что суббота у меня будет отмечена поздним пробуждением и тяжелым вставанием. Выходит, что моя теория о компенсаторном сне – это миф, придуманный мной самой, чтобы хоть как-то реабилитироваться перед самой собой за субботнюю лень и позднее пробуждение.

А совсем недавно наткнулась случайно на анализ неврозов. Как известно, у нас более восьмидесяти процентов населения планеты страдают неврозами. Легендарный психотерапевт Каррен Хорни так объясняла позднее вставание по выходным. Она писала, что люди отсыпаются по выходным в качестве протеста против нелюбимой работы. Это было для меня открытием. Есть о чем подумать. Не так ли?

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
1

Потому что, выматывают трудовые будни. На работу вставать вечно рано, а ложитесь поздно, не высыпаетесь. А на выходные думаете, что отоспитесь впрок. Так сказать наверстаете все не доспанное время за неделю.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..