Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Что делать дома с Благодатным огнем, что нужно сделать?

дольфаника [331K] 1 неделю назад
категория: другое
2

Благодатный Огонь - это великое Чудо, которое дает Господь нам, грешным людям в подтверждение и укрепление нашей православной веры!

Благодатный Огонь сходит только один раз в год и происходит это только на православный праздник Воскресения Христова - Пасху!

Почему только православной, спросите Вы?

Дело в том, что Храм Гроба Господня или Воскресения Христова, который является центром паломничества всех христиан, в свое время был "поделен" между всеми христианскими конфессиями, а их на тот момент было шесть: греко-православной, католической, армянской, коптской, сирийской и эфиопской.

Католики празднуют свою Пасху в другие дни, не совпадающие с нашими, так как отказались придерживаться иулианского летоисчисления и перешли на григорианский стиль.

В силу этих причин, например, и наш праздник - Рождество, празднующееся сегодня православными, не совпадает с католическим Рождеством, которое приходится у них на 25 декабря. Многих такой ход событий не устраивает, они выступают против и настаивают на переходе на "новый" стиль, чтобы сначала праздновать Рождество, а потом, как и все "белые люди" - Новый год.

Но наши церковные корифеи, слава Богу, этому противятся, а точнее - твердо придерживаясь незыблемого церковного канона!

Все дело-то в том, что и мы празднуем праздник Рождества 25 декабря, но только по старому стилю, как это сейчас принято говорить! Поэтому и все остальные даты не совпадают с новым летоисчислением!

Но то что этот календарь верный и вера наша правильная, и подтверждает сам Господь, давая всем людям свое Чудо схождения Благодатного Огня в те числа, когда празднуется Пасха православными христианами!

Сейчас стало возможным привозить Благодатный огонь со Святой Земли и развозить его по российским храмам и монастырям для раздачи прихожанам.

Мне тоже один всего раз посчастливилось получить этот Огонь и я смогла донести его до дома!

Дома от этого Огня я затеплила лампадку, чтобы он освятил мое жилище!

Удивительно, но присутствие Благодатного Огня на службе очень чувствовалось: мне сложно передать это словами, но было благодатное ощущение у всез присутствующих в храме! Хотя мы и не знали о том, что здесь присутствует Огонь из Храма Воскресения Господня!

Обычно, люди которым повезло этот огонек получить, стараются чтобы он не затух ни при каких обстоятельствах, освящая их дома!

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
BigDaddy [2.8K]
Ну про "Чудо" Вы конечно преувеличили. Я просто оставлю это тут https://ru.m.wikiped­ia.org/wiki/Благодат­ный_огонь  1 неделю назад
Натусик-Лю­бусик [10.6K]
Хотите сказать, что чуда нет?
Это ваше право.
 1 неделю назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..