Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Чем отличается чувство вины от совести?

Павел Торнадов [231] 1 неделю назад
5

Чувство вины отличается от совести тем, что его легко можно внушить, а потом, уже вить веревочки с того человека, кому навязал ложное чувство вины. То есть, человека что-то гнетет, и он становится тревожным и обеспокоенным. В итоге оно может привести даже к депрессивному расстройству.

Случается, что человек действительно виноват, например, человек сбивший кого-то на автодороге.

Чувство вины не тождественно совести. Первое более тяготеет к психике, второе является высоким моральным качеством. Я бы даже провела параллель с интеллектом.

Интересно, что сложнее в современно мире: жить с постоянном чувством вины или жить по совести?!

Некоторые говорят, что совесть - это Бог в нашей душе...

1

Чувство вины невозможно без совести. Если человек потерял совесть, а такое бывает, то он и не сможет ощутить чувство вины и впоследствии раскаяться. Совесть дается человеку с рождения, и, в зависимости от воспитания и окружения, она сохраняется и не дает человеку совершать мерзкие поступки, или теряется, и тогда человек уже не осознает ни свою вину, ни то, что ему надо изменить свое поведение. За таких людей надо молиться, чтобы Бог их вразумил и вернул совесть.

Но начинать проверку наличия совести лучше всего с себя. Как говорится, свои грехи считать возьмешься - до чужих не доберешься.

Павел Торнадов [231]
Хороший ответ, спасибо.Только я неверующий, поэтому сам развиваю свою совесть.  1 неделю назад
комментировать
1

Сделанное не по совести вызывает чувство вины.

Совесть - это контролёр из ВЫСШИХ сфер (высшего Я, Души).

Совесть мучает Душу человека.

Чувство вины - это контролёр, точнее палач НИЖНЕГО (земного) уровня.

Чувство вины мучает уже земную личность.

Добавлю.

СО-ВЕСТЬ - СОединение с ВЕСТЬю (не земным веданием, знанием).

То есть совесть, это знание небесных правил, знание как надо делать по небесным законам, соединение с этими правилами (знаниями) - ведание их.

Подсказка идёт по каналу Души.

Чувство вины, это чисто земной, психологический процесс.

1

чувство вины это когда ты чувствуешь вину за что-то уже сделанное , за свое поведение какието поступки из-за которых пострадали не только вы. Ну а совесть мне кажется это прежде всего воспитание человека.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..